Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Бакинский успех
Бакинский успех
польского пианиста
Суббота, 09.07.2011


Наталья ДАДАШЕВА, доктор философии по искусствоведению
размер шрифта  

Газета "Зеркало" уже знакомила читателей со II Международным музыкальном фестивалем "Шелковый путь", на который из Польши приехал известный пианист Станислав Дея. Программа его творческого визита в Баку включала проведение концерта (совместно с заслуженной артисткой Азербайджана Наргиз Алияровой) и мастер-класса. С.Дея родился в Гданьске, там же получил музыкальное образование. Искусство фортепианной игры усовершенствовал в Санкт-Петербургской Консерватории им. Н.А. Римского-Корсакова у известного педагога Людмилы Уманской, а также стажировался у Герхарда Пухелта в Берлине и Людвига Хофмана в Мюнхене. Активно выступая по всему миру, С.Дея является неустанным пропагандистом музыки Моцарта и своего великого соотечественника Фридерика Шопена. Дважды - в Италии и Испании он был удостоен высокого звания лауреата Международного конкурса. Бакинские любители музыки познакомились с искусством С. Деи в 2010 году - в год 200-летия со дня рождения Шопена, широко отмечавшегося по всему миру. Тогда он возглавил жюри конкурса молодых пианистов - исполнителей произведений Шопена. В то же время С.Дея выезжал с концертами в районы республики - в Габалу и Лянкяран, провел здесь также и мастер-классы в местных музыкальных школах. Запомнилось и выступление пианиста на сцене Азербайджанской государственной филармонии, где он исполнил Концерт N1 для фортепиано с оркестром Ф.Шопена, а также в дуэте с Наргиз Алияровой сыграл Концерт N10 для двух фортепиано В.А.Моцарта. Вот тогда-то и сложился этот замечательный фортепианный дуэт, в составе которого один пианист - из Польши, другой - из Азербайджана.

Сегодня современная концертная практика знает немало примеров международных исполнительских коллективов, состоящих из музыкантов, проживающих в разных концах света.

ArrayДля совместного концерта они в назначенный срок съезжаются в конкретный город, и одной-двух репетиций обычно бывает достаточно для того, чтобы сыграться и подготовить к выступлению запланированную программу. Безусловно, что музыканты, составляющие такого рода ансамбли - музыканты высочайшего класса, иначе бы ничего не сложилось. Так и в случае с нашим ансамблем. И Станислав Дея, и Наргиз Алиярова, при всей самобытности их творческого "я", оба они - исполнители высокого класса. И это доказал их совместный концерт, осуществление которого стало возможным благодаря энтузиазму этих инициативных музыкантов и техническим возможностям Internet.

В программу концерта, который состоялся в Концертном салоне им. Уз.Гаджибейли Союза композиторов, вошли сочинения разных времен и музыкальных стилей - венская классика, произведения романтической и постромантической эпохи, музыка ХХ века. В числе авторов были Моцарт, Шопен, Лист, Шимановский, Караев. Произведения этих композиторов исполнялись участниками концерта как соло, так и в ансамбле. В сольном выступлении Н.Алияровой прозвучали Мазурка ля минор, Вальс до-диез минор, Ноктюрн до-диез минор Фридерика Шопена и 3 прелюдии Кара Караева из последней тетради его цикла "24 прелюдии для фортепиано", написанных в поздний период творчества. В этих популярных, часто звучащих сочинениях, сыгранных с большим артистизмом, исполнительнице удалось найти новые штрихи, выделить из музыкальной ткани целого завуалированные контрапункты и подчеркнуть скрытые мелодические голоса, что придало хорошо известной музыке новые оттенки и краски.

Сольное выступление С.Деи содержало Сонату До мажор В.А.Моцарта, "Утешение" Ф. Листа, "Hеxsameron" Ф.Шопена и 4 Мазурки К.Шимановского. Артистическая манера С. Дея предстала перед слушателями как академически сдержанная, строгая, без излишней жестикуляции и "взглядов в потолок". Это, однако, не мешало выражению истинных чувств, заложенных в музыке того или иного автора. Под его пальцами прозвучала и легкость, "воздушность" Моцарта, и матовое туше Шопена, и оркестральность фортепианного стиля Листа.

На концерте впервые в Баку были исполнены два совершенно неизвестных бакинским музыкантам и любителям фортепианного искусства произведения Шопена - "Hexsameron" для фортепиано соло и "Рондо для двух фортепиано". Как рассказал Станислав Дея, в "Рондо для двух фортепиано" (opus 73) он видит образ молодого Шопена - беззаботного и жизнерадостного, полного энергии и светлых чувств. В исполнении С.Деи пьеса Шопена вылилась в истинный гимн добру, человечности и любви.

К числу редко исполняемых в нашем городе авторов относится и Кароль Шимановский - второй по рангу после Шопена композитор Польши. Мазурки К.Шимановского в какой-то степени являются его данью своему великому предшественнику. В образном плане их очевидно прослеживается связь с теми мазурками Шопена, в которых запечатлены сценки народной жизни: в них та же картинность, особый ладовый колорит, имитация звучания народных инструментов бурдонного типа (волынка, шарманка). Но, в то же время, музыкальный язык их - это уже другая, следующая ступень в развитии польской музыки, это язык начала ХХ века. В мазурках К.Шимановского присутствует новое отношение к гармонии, соприкасающееся с импрессионизмом, особая акустическая среда. Более того, в его мазурках проявляются следы, вскрывающие увлечение этого композитора Востоком, открыто проявившееся в произведениях другого жанра - в его песнях на стихи индийского писателя и поэта Рабинтраната Тагора.

Завершился концерт бессмертной музыкой Кара Караева. В переложении для двух роялей Станислав Дея и Наргиз Алиярова вдохновенно сыграли два фрагмента из балета "Семь красавиц" - "Прекраснейшая" и "Вальс". Исполнителям удалось донести до слушателя всю многоплановость музыки К.Караева: ее трагизм и лирику, блеск и кантиленность. Звучание двух роялей напоминало оркестровую палитру, в нем слышались и неповторимая арфа, и "томный" гобой, и нежная валторна, а проникновенные соло сменялись подобием мощных оркестровых tutti. Произведения К.Караева С.Дея планирует исполнять и в дальнейшем: ноты его произведений уже находятся в чемодане польского пианиста.

На следующий после концерта день С.Дея дал мастер-класс четырем молодым пианистам. В нем приняли участие Вургун Векилов, Тогрул Гусейнли (класс профессора Октая Абаскулиева), Анна Бирюкова (класс профессора Тарлана Сеидова), Мурад Аббасов (класс Айши Алиевой). Работа велась над сочинениями Ф.Листа ("Грезы любви", "Погребальное шествие") и Ф.Шопена (Этюд ор.10 N12, до минор - "Революционный", Этюд ор.10 N21, Соль бемоль мажор). Выслушав предложенное исполнение, С.Дея в очень тактичной, доброжелательной форме высказал свои пожелания и замечания. Для большей эффективности их он углублялся в факты биографии композитора, особенности его стиля, эмоционального состояния в период создания данного произведения.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Эхо прошлого

В Баку прибыл пан Туск

"Может быть, и договоримся"

Польша является сторонником большего присутствия ЕС в регионе

Ожидания Варшавы

Другие новости раздела
 
Поэзия, любовь и музыка
Легенда о дружбе Назыма Хикмета и Арифа Меликова

Сабантуй
- национальный праздник татарского народа

"Долгожданный концерт Шаина Новрасли"
В сентябре все поклонники отечественного джаза получат возможность насладиться живой музыкой в исполнении Шаина Новрасли

II международный музыкальный фестиваль "Шелковый путь" - знаковое событие в культурной жизни республики


Еще об одной победе, о новых проектах и звездных врагах
Новости отечественного шоу-бизнеса

Вокруг "Золотого кольца"
Азербайджанские школьники и преподаватели отправляются в экскурсионно-ознакомительную поездку по "Золотому кольцу"

Межгосударственная премия "Звезды Содружества" за 2011 год
СГС и МФГС объявляют о начале выдвижения кандидатур



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика