Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Февральская буржуазная революция и разгром полицейских институтов в Азербайджане
Февральская буржуазная революция и разгром полицейских институтов в Азербайджане
Суббота, 09.07.2011


Таир БЕХБУДОВ, доцент кафедры общественных наук Академии полиции МВД АР, к.и.н., полковник полиции, заслуженный учитель АР
размер шрифта  

Победой Февральской буржуазно-демократической революции 1917 года и отречением от престола 2 марта императора Николая II завершилась эпоха самодержавия в России.

Временное правительство, принесшее присягу на заседании Сената 3 марта, превратилось в высший орган государства по вопросам законодательства, надзора и верховного управления. Оно заменило верховную власть свергнутого царя, Государственный совет, Государственную думу, а также Совет министров.

В начале марта 1917 г. практически по всей стране стали создаваться комитеты общественной безопасности (КОБ), а их губернским звеном стали губисполкомы, которые провозгласили себя органами местного самоуправления. Примерно то же самое произошло и на Кавказе, где 3 марта вся власть в регионе была передана Особому Закавказскому комитету.

5 марта в городе Баку была сформирована новая власть в лице Баксовета, общественных организаций и Временного исполкома. Вместе с тем в ходе революции в условиях дальнейшей демократизации местного управления были созданы Советы рабочих, крестьянских и солдатских депутатов.

После перехода власти в России Временному правительству одним из главных вопросов внутренней политики был вопрос о создании органов управления и правопорядка.

5 марта МВД Временного правительства России направило на места циркуляр, в соответствии с которым в уездах и губерниях учреждались должности комиссаров с правами бывших губернаторов. Они должны были осуществлять контроль над деятельностью государственных органов и органов местного самоуправления. Другие высшие учреждения, сохранившиеся от царизма, были серьезно реорганизованы, особенно это касалось органов МВД, которые выполняли до этого самые различные и многоплановые функции. Но в обстановке революционного подъема и стихийности самым главным вопросом был вопрос о сохранении старых или создании новых органов правопорядка. Если говорить точно, то речь шла в основном об органах полиции или об органах милиции. Но, так как полиция царской России во время революции не перешла на сторону революционных масс, т.е. осталась верна своему профессиональному долгу и "государева делу", в отличие от армии, перешедшей на сторону революции, вопрос о сохранении органов правопорядка в виде полиции сам по себе был отклонен. И, кроме того, известно, что накануне революции в тяжелейших условиях военного времени, активности революционных масс царь утверждает положение от 30 октября 1916 года "Об усилении полиции в 50 губерниях империи и улучшении служебного и материального положения полицейских чинов". Этим положением царь продемонстрировал свос особое отношение, а самое главное - выделил важность роли в этих условиях стражей правопорядка в лице профессиональной полиции.

Временное правительство, посчитав, что сохранение прежней полиции, даже, скажем, в измененном виде, будет дискредитировать всю предстоящую внутреннюю политику правительства. И поэтому было принято решение о создании новых органов правопорядка в лице "буржуазно-народной" милиции.

В марте 1917 года Временное правительство заявило о необходимости замены "полиции народной милицией с выборным начальством, подчиненным органам местного самоуправления". 6 марта 1917 года Временное правительство упразднило в России и ее национальных окраинах все структуры департамента полиции, а 10 марта - штаб отдельного корпуса жандармов (политическая полиция - авт.) После ликвидации отдельного корпуса жандармов было объявлено о ликвидации политического сыска.

ArrayУголовный розыск был передан в Министерство юстиции, а разведка и контрразведка - в Главное управление Генштаба.

Осуществляемые широкомасштабные преобразования в органах полиции были пронизаны российским "традиционным" максимализмом, который выражался в резком переходе от одного вида органа правопорядка к другому, что могло только предвещать хаос в организации охраны общественного правопорядка и борьбы с преступностью. В этом процессе должна была быть хоть какая-то условная преемственность.

Первоначально правительство попыталось плавно перейти от старой системы к новой. Например, было принято постановление Временного правительства от 10 марта 1917 года "Об упразднении департамента полиции и об учреждении Временного управления по делам общественной полиции". Кроме этого, в составе МВД учреждалось Временное управление по делам общественной полиции для обеспечения личной и имущественной безопасности граждан.

15 марта 1917 года Временное правительство предоставило своим губернским комиссарам право решать вопрос о приеме на службу из числа бывших чинов полиции и корпуса жандармерии. Правда, это была всего лишь попытка сохранить то, что уже было когда-то создано.

Но, несмотря на это, правительство, находящееся под сильнейшим прессингом антиполицейских настроений революционных масс, спустя некоторое время вынуждено было сойти с намеченной дистанции и принять сторону радикальных изменений.

22 марта 1917 года МВД направило на места циркуляр, который извещал губернаторов о том, что идет срочная разработка положения о регулярной милиции. В дополнительном циркуляре от 26 марта были определены даже взаимоотношения между начальником милиции и комиссаром Временного правительства, разногласия и противостояние которых росли с каждым днем.

В те революционные дни в центральном аппарате МВД России произошли существенные изменения. Так, из 14 центральных учреждений МВД осталось только 4.

За период с марта по апрель 1917 г. по всем структурам МВД прошла по вертикали массовая чистка кадров. Были отстранены от должности все заместители министра, губернаторы, вице-губернаторы, градоначальники, ликвидированы должности полицмейстеров, исправников, становых приставов, урядников, земских начальников.

В то же время в структуре МВД были образованы: отдел по делам местного управления, особое совещание по местной реформе, которое, кстати говоря, подготовило нормативные акты о комиссарах Временного правительства, милиции, земствах, административной юстиции и т. д. Что касалось милиции, то уже 17 апреля 1917 года Временное правительство приняло постановлением "Об учреждении милиции" и как приложение к нему "Временное положение о милиции", которое должно было внести единообразие при создании сил охраны правопорядка на местах. Этим постановлением милиция полностью передавалась в подчинение органам местного самоуправления и их исполнительным органам - уездным земским и городским управам. А указанное положение предусматривало создание милиции как "штатного" органа исполнительной власти.

Дело в том, что вопрос о создании "штатного" органа милиции и его практическое применение были делом преждевременным, так как еще не был окончательно решен главный вопрос, т. е. создание нового, применительного к тем общественно-политическим условиям, единого, регулярного, централизованного органа для охраны правопорядка. Не была разработана концепция о деятельности органа по борьбе с преступностью и охране общественного порядка. Да, была легитимность данного вида правопорядка (милиции) со стороны революционных масс, но это не решало главного вопроса, так как не было прежде всего правовой и организационной базы, а копировать царскую полицию они не могли, хотя, может быть, некоторые силы монархического толка, представители крупного капитала были сторонниками этого процесса.

В данном случае, если речь идет о милиции государственной, здесь наблюдается расхождение в самом представлении о милиционной доктрине. Ведь известно, что милиция - это спонтанные, добровольные самодеятельные отряды вооруженных людей, призванные населением или их представителями для временного несения службы по охране общественного порядка. Так что решение о создании регулярной государственной милиции на перспективу уже было делом, заранее обреченным на провал.

В Азербайджане, и в частности в Баку, ситуация по формированию органов правопорядка протекала несколько иначе.

В начале апреля 1917 года решением вновь образованного Бакинского Совета рабочих депутатов была учреждена временная милиция города Баку. В принятом положении о временной милиции, в частности, говорилось: "Временная милиция г. Баку утверждается впредь до образования милиции постоянной и комплектуется из а) солдат Бакинского гарнизона, командированных для этой цели военными властями; б) рабочих промысловых районов, избранных соответствующими рабочими организациями".

В целом "Положение" состояло из семи разделов:

1. Об учреждении временной милиции г. Баку.

2. О начальнике милиции г. Баку и его помощнике.

3.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика