Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Природа  
 
 
Как сделать из мусора "конфетку"?
Как сделать из мусора "конфетку"?
На днях прошел семинар, ознакомивший студентов, представителей СМИ и муниципальных властей с проблемами твердых бытовых отходов
Суббота, 09.07.2011

Г.Сулейманова размер шрифта  

По оценкам специалистов, человек "вырабатывает" в год до 250 кг бытовых отходов. В среднестатистическом мусорном баке около 25% занимают пищевые отходы, 5-10% - бумага, 50% - полимеры, остальное приходится на металл, текстиль, резину, стекло и прочий хлам.

Классический путь удаления отходов (контейнер - мусоровоз - свалка - рекультивация) сегодня неэффективен и, кроме того, потенциально опасен, поскольку даже тщательно обработанная и засыпанная почвой свалка является источником "свалочного газа", стимулирующего парниковый эффект. Один из самых "трудноперевариваемых" видов отходов - пластиковая упаковка.

Многие даже и не подозревают, насколько опасными бывают твердые бытовые отходы и как их использовать. Вот на эту тему и был проведен семинар, который проводили Общественное объединение социально-экономических исследований и ОАО "Тямиз шяхяр".

Улучшение экологического состояния

В соответсвии с Указом президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева "Об усовершенствовани управления твердыми бытовыми отходами в городе Баку" от 6 августа 2008 года в Баку сбор и транспортировка бытовых отходов независимо от источника их образования является ответственностью Бакинской городской исполнительной власти. В то же время, ОАО "Тямиз шяхар" поручается создание и управление системой размещения и обезвреживания твердых бытовых отходов на территории столицы в сответствии с современными международными стандартами и тем самым улучшение общего экологического состояния в городе.

Мы много раз писали на страницах нашей газеты о мусорных свалках и их влиянии на окружающую среду. С образованием ОАО "Тямиз шяхяр" всем известная балаханинская свалка стала расчищаться, постепенно убрали, так сказать, несанкционированные, нелегальные мусорные свалки, ведется работа по строительству мусоросжигательного завода, мощностью 500 тысяч тонн в год.

Такой опыт работы уже существует во многих развитых странах мира. Но у нас завод по переработке твердых бытовых отходов строится впервые. Правда, он будет самым современным из существующих заводов и будет оснащен на высшем уровне. Сейчас ведутся все работы (в том числе агитационно-просветительские среди населения, чтобы граждане сами сортировали мусор, отделяя пищевые отходы от непищевых), по сортировке на бытовом уровне.

К сожалению, у нас пока еще мало кто знает и пользуется методикой раздельного сбора твердых бытовых отходов (ТБО). Однако уже постепенно находятся люди, занимающиеся средним и малым бизнесом, у которых есть шанс обосноваться на "мусорном" рынке, заработать первичный капитал и самим сформировать систему сбора и переработки ТБО.

Итак, мусорный бизнес можно назвать привлекательным для инвестиций: конкурентная среда вполне благоприятная, мусороперерабатывающих компаний немного, самого мусора - просто завались. Вложенные на первых порах средства окупить можно достаточно быстро.

Организация универсального завода по переработке ТБО - дело очень дорогостоящее. Как утверждают специалисты, в строительство комплекса по переработке всех видов твердых бытовых отходов (резина, пластик, древесина, стекло, бумага, металл) необходимо вложить несколько миллионов долларов. Однако работа мусороперерабатывающего завода может принести огромную пользу и она вполне окупает расходы, связанные с его строительством. К тому же, это улучшит экологическую обстановку в столице Азербайджана. На следующем этапе планируется строительство таких заводов в Шеки и Гяндже.

Что нужно сделать?

Не секрет, что стихийное загрязнение больших территорий разнообразными промышленными и бытовыми, твердыми и жидкими отходами достигло в нашей стране больших масштабов.

ArrayПоэтому борьба с мусором должна вестись повсеместно и очень серьезно.

Особенно трудной проблемой являются твердые бытовые отходы (ТБО), которые представляют собой крайне нестабильную неконтролируемую смесь бумаги, картона, пищевых остатков, пластмассы, резины, стекла, строительного мусора, металлов, батареек и другого. Предварительная сортировка ТБО городским населением и коммунальными службами в России практически не проводится. Механическая сортировка ТБО технически сложна и пока не находит широкого применения. Прямая переработка или сжигание огромных количеств отходов технически весьма проблематична, экологически опасна и экономически неэффективна. Поэтому потребуется неотложное решение проблемы ТБО при обеспечении наиболее экономически и экологически эффективного их использования и переработки с получением полезной продукции. Из множества представленных в различной литературе способов классификации ТБО можно выделить несколько самых распространенных заметок.

По качественному составу ТБО подразделяются на: бумагу (картон); пищевые отходы; дерево; металл черный; металл цветной; текстиль; кости; стекло; кожу и резину; камни; полимерные материалы; прочие компонеты; отсев (мелкие фрагменты, проходящие через 1,5-сантиметровую сетку). К опасным ТБО относятся: попавшие в отходы батарейки и аккумуляторы, электроприборы, лаки, краски и косметика, удобрения и ядохимикаты, бытовая химия, медицинские отходы, ртутьсодержащие термометры, барометры, тонометры, лампы. Одни отходы (например, медицинские, ядохимикаты, остатки красок, лаков, клеев, косметики, антикоррозийных средств, бытовой химии) представляют опасность для окружающей среды, если попадут через канализационные стоки в водоемы или как только будут вымыты со свалки и попадут в грунтовые или поверхностные воды. Батарейки и ртутьсодержащие приборы будут безопасны до тех пор, пока не повредится корпус: стеклянные корпуса приборов легко бьются еще по пути на свалку, а коррозия через какое-то время разъест корпус батарейки. Затем ртуть, щелочь, свинец, цинк станут элементами вторичного загрязнения атмосферного воздуха, подземных и поверхностных вод.

Как отходы превратить в доходы?

Масштабная организация селективного сбора ТБО у населения еще только начинается. Население еще не подготовлено, зато уже ведется работа для обеспечения раздельного сбора и переработки мусора. Не секрет, что сортировка и переработка вторсырья являются актуальной задачей. Раздельный сбор отходов с различным содержанием ценных компонентов, определяющим выход готовой продукции, существенно оптимизирует технологию на уровне сортировки. Необходимое условие самоокупаемости сортировочных установок - направление на сортировку отходов, достаточно обогащенных ценными компонентами: по расчетам, доходы от реализации вторичного сырья превышают расходы на сортировку при выходе полезной продукции более 12 % (от исходного). При выходе полезной продукции около 30 % (от исходного) и производительности установки не менее 35 тысяч тонн в год срок окупаемости составит 2 года. А у нас строится завод мощностью в 500 тысяч тонн в год. Это хороший показатель... И он может принести немалый доход. А также сэкономить древесину - при переработке макулатуры. А отсюда само собой вытекает сохранение лесных массивов. С использованием вторичного сырья и переработкой мусора мы сможем создать некое подобие природного круговорота - когда отходы одного процесса становятся сырьем для другого, позволяя меньше заимствовать ресурсов из окружающего мира.

Полигоны по захоронению

Что же касается захоронений, то здесь необходимо брать во внимание тот факт, что в последнее время значительно изменился морфологический состав мусора. Если раньше в отходах преобладали органические фракции, то сейчас основные составляющие - полимеры. Так как пластмассы не разлагаются в земле, не подвержены коррозии, то процесс их вторичной переработки чрезвычайно важен, как с экологической точки зрения, так и с точки зрения уменьшения дополнительных площадей для утилизации и захоронения отходов.

Завод по переработке отходов решит старую проблему, связанную с утилизацией твердых бытовых отходов, которая не теряет свою актуальность.

Твердые бытовые отходы вполне могут стать не бесполезной и вредной составляющей человеческой жизнедеятельности, а ресурсом, сырьевой базой. Находясь "без дела", они становятся одним из основных факторов загрязнения окружающей среды.

В некоторых странах мира, где еще нет заводов по переработке мусора, полигоны ТБО переполнены и являются источником загрязнения. Кроме того, на мусорных свалках часто происходят самовозгорания, что также отрицательно влияет на окружающую среду. Возгорания, как правило, происходят в толще мусорных куч. Зловоние и дым не слишком приятное соседство для тех, кто живет в непосредственной близости от мусорных свалок.

Строительство завода по сортировке и переработке мусора даст много положительного. Для примера скажем, что, например, во Франции таких заводов около 50, в Германии - более 60 и т.д. Здесь преследуется не только цель охраны окружающей среды, но и здоровья нации. Например, как я узнала, на семинаре есть так называемые медицинские отходы - шприцы, послеоперационные тампоны, даже удаленные с больных пациентов органы. Сейчас, когда есть опасность заразиться неизлечимой болезнью, такой, например, как СПИД, или разные типы гепатитов, наиболее актуален вопрос с уничтожением такого вида отходов, чтобы в дальнейшем опасные вирусы не попали в окружающую среду и не стали причиной массового заражения наших граждан. Так что дело с переработкой мусора - не просто актуально, серьезно, но и может привести к серьезным последствиям...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Нам 10 лет!
Можете нас поздравить, дорогие читатели, нашему приложению "Природа" в этом году исполняется 10 лет.

До скорого свидания
Рассказ

Собачья любовь




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика