Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Траурная музыка
Суббота, 09.07.2011


Фируз МУСТАФА
размер шрифта  

Земля задыхалась от духоты. Сельский учитель Ханоглан ближе к полудню перед выходом из дома по старой привычке выдул свои сто пятьдесят граммов и немного поворчал о нынешней погоде. Ему казалось, что этому лету нет конца, что станет еще жарче, душнее. Солнце круглый год с небес будет выдыхать огонь, засохнут воды рек, превращаясь в пар, устремятся в небо. В конце концов, весь мир обратится в пепел.... Такие странные и тоскливые мысли почему-то теперь охватили разум, терзали и грызли нервы Ханоглана, которого никогда раньше дела Матушки Природы не волновали.

Но как только Ханоглан вошел во двор школы, эти мрачные размышления о бесконечности лета начали терять свою силу; в чисто выметенном и политом дворе стоял приятный аромат свежести и прохлады, выбеленные стены гармонично дополняли безупречную чистоту. Деревья, выглядевшие пару дней назад пыльными и жалкими, будто вдруг обрели красоту, и теперь их зеленая листва ласкала глаза, с нее капали, словно бусинки, капельки влаги. Сверкали установленные под деревьями скамьи. В эту пору у Ханоглана настроение было приподнятым от прохлады и возлияния, чувствовал себя довольным от того, что решил выпить не больше ста пятидесяти граммов; по своему долголетнему опыту он знал, меньше выпивки - меньше головной боли и болтовни.

Ханоглану было прекрасно известно, что руководство школы, где он работает, уже много лет участвует в каком-то соревновании и лезет из кожи вон, чтобы получить какое-то знамя. С красочно оформленных лозунгов на стенах было ясно, что розовая мечта передового коллектива школы в этом году претворится в жизнь. По правде говоря, хорошее образование начинается с примечательных, то есть, броских лозунгов, какое же может быть знание и образование без них?

Во дворе не было ни души. Но такая пустота длилась недолго, за Ханогланом в школьном дворе появилась огромная, черная, лохматая собака. Она была похожа, скорее всего, на упитанного медведя, чем на собаку. Ханоглан обратив внимание на этого странного зверя, немного понаблюдал за ним: собака положила передние лапы на ступеньки и потянулась, затем как уставший человек, взвалив голову на лапы, погрузилась в сон или же размышления....

В это время открылась деревянная дверь школы, и на пороге возник человек, высокий, здоровенный, намного крупнее, чем та собака: это был директор школы Гаиб Гаибов. Сначала он увидел Ханоглана, потом заметил и собаку, которая уснула или задумалась.

ArrayОн, не отрывая глаз от животного, громко крикнул:

- Эй, Ханоглан, будь любезен, скажи, ты видишь этого пса?..

Ханоглан расплылся в улыбке.

- А ты сам видишь, нет?

Гаиб сделал вид, будто сдался:

- Только и занимаешься тем, что перечишь... Надо как-то избавиться от этого гадкого животного. Эй, пес, сгинь отсюда! Ну, ты посмотри, у него нет ни малейшего желания сдвинуться с места... Эй, собака, чтоб ты сдохла, уходи отсюда, иначе состригу тебя наголо... Этот пес вовсе не похож на здешних сородичей своих. Откуда он взялся? Может, он бешеный?..

Собака, всем своим хладнокровным видом игнорируя происходящее, как и несколько минут назад обнюхала скамейки, осмотрела выбеленные стены; потом равнодушно покинула двор и куда-то исчезла.

Гаиб пробурчал себе под нос:

- Я сегодня отвечаю головой за чистоту. - И, указав пальцем вверх, сказал: - Человека ожидаю. А этому море по колено...

Сложно было определить, кому были адресованы последние слова - Ханоглану или псу.

Ханоглан в том же хмельном настроении сказал:

- Может быть собака тоже ждала того человека? Того, которого ожидаешь ты. Разве не видел, как она величественно вышла?!

- Ну, ты, прикуси язык, тоже мне пример детям. И не болтай чепуху. Услышит кто твой вздор, с нас обоих шкуру сдерут...

- Кто? Кто тот храбрец, покажи его?

- Например, тот, свыше, которого ты только что засмеял.

- Да неужели, вроде нет никого...

Гаиб спустился по ступенькам и встал лицом к лицу с Ханогланом.

- Он не из тех, о которых ты говоришь... Фу-у.... Что же это такое, а? Опять хлебнул этого зелья спозаранку?

Ханоглан всерьез:

- Нет, что ты, это вчера. Разве можно в такую жару? Не видишь, как печет?..

- Послушай, веди себя как следует. Не опозориться бы нам перед приехавшими... Сто пятьдесят граммов мало-помалу делали свое дело, проникая до мозга костей Ханоглана, будоражащее расположение духа двинуло его потешаться над директором и долгожданным гостем. Поэтому он с напускной серьезностью спросил:

- А кто это, наш гость? С райисполкома? Или же с центра, а Гаиб?..

Гаиб саркастически усмехнулся:

- Что здесь потерял райисполком?.. И вообще, что этот райисполком, а? Какой толк от райисполкома? Человек тот не из наших высших чинов, может даже выше, чем они. Из Москвы.... Сколько дней уже весь район на ушах стоит. Э-э.... Где-то у меня записано его имя и фамилия. Бог с ним, с именем, не могу вспомнить даже, будь она неладна, его должность...

- Может быть космонавт, Гаиб? - спросил Ханоглан. Вдруг окажется, приедут Гагарин, Терешкова...

Гаиб снова горько улыбнулся:

- Ты что, в своем уме? Или винтиков не хватает? Неужели не знаешь, что Гагарин давным давно умер?! А если дети спросят, кто такой Гагарин, ты ответишь, что он живее всех живых?.. Ну, какой же ты недалекий, честное слово....


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Крик души


Тополь




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика