Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Так политзаключенный или уголовник?
\"Подбрасывание наркотиков полицейскими стало обычным явлением\"
Суббота, 09.07.2011

Р.Рустамов размер шрифта  

Есть ли в нашей стране политзаключенные? На этот вопрос не существует однозначного ответа. По мнению правозащитников и международных организаций, политзаключенных в Азербайджане не один десяток. По мнению же представителей власти, в стране вообще таковых нет. И аргументируют они свое видение тем, что находящиеся ныне в тюрьмах Азербайджана оппозиционеры осуждены за совершение уголовных преступлений.

7 июля Сумгайытский апелляционный суд приступил к рассмотрению жалобы члена Партии Народного фронта Азербайджана Джаббара Савалана.

Напомним, что 4 мая городской суд Сумгайыта приговорил Джаббара Савалана к двум годам и шести месяцам лишения свободы. Арестованный с 5 февраля Дж. Савалан обвинялся в приобретении и хранении наркотиков.

Как сообщил "Зеркалу" адвокат Дж. Савалана - Асабели Мустафаев, во время рассмотрения дела суд первой инстанции принял решение о проведении разбирательства без применения судебного расследования. "Но мы потребовали проведения судебного рассмотрения с расследованием. Свою позицию мы подкрепили необходимыми аргументами", - сообщил адвокат.

По словам А.Мустафаева, эти аргументы состояли в том, что показания свидетелей, представленных полицией, не соответствовали действительности. "Мы представили документы, подтверждающие давнее сотрудничество "свидетелей" с полицией. Поэтому мы потребовали повторного допроса этих свидетелей. Кроме того, мы посчитали, что мнение наркологической экспертизы было неправильно оценено судом первой инстанции, и потребовали приглашения эксперта на суд".

Порталу "Mediaforum.az" другой адвокат Дж. Савалана - Анар Гасымов, говоря о рассмотрении апелляционной жалобы его подзащитного, сказал: "Мы докажем на суде, что свидетели обвинения работают на полицию и выступают на заказных процессах". Судебный процесс продолжится 14 июля.

Правозащитник Эльдар Исмайлов отметил, что в Азербайджане подбрасывание наркотиков полицейскими стало обычным явлением. "Иногда полиция даже не утруждает себя подбрасыванием наркотиков.

ArrayПросто оформляют протокол о нахождении наркотиков. И при этом даже не проводят обыска", - заявил Э.Исмайлов.

Напомним, что, по мнению международных организаций, Джаббар Савалан является политзаключенным, а вынесенный в его отношении приговор носит политический характер.

Сегодня в заключении находится также Бахтияр Гаджиев, который тоже обвиняется в совершении уголовного преступления, то есть в уклонении от несения воинской службы. Б. Гаджиев, так же, как Дж. Савалан, находится в оппозиции к нынешней власти. Б.Гаджиев обвиняется в том, что, получив высшее образование в 2006 году, он, будучи годным к воинской службе и не имея законных оснований на отсрочку, регулярно уклонялся от призыва. И 3 февраля нынешнего года в отношении него была заменена мера пресечения взятием "под контроль полиции". Но 24 января Гянджинская городская прокуратура возбудила уголовное дело по статье 321.1 (уклонение от несения воинской службы). На следующий день в отношении Б.Гаджиева была применена мера пресечения - "подписка о невыезде". 18 мая в Низаминском районном суде города Гянджи под председательством Эмина Ахундова завершился судебный процесс над Б. Гаджиевым. Суд признал активиста виновным по статье 321.1 (уклонение от несения воинской службы) УК Азербайджана и приговорил его к двум годам лишения свободы. Приговор был оглашен в присутствии самого подсудимого, его адвоката Алаифа Гасанова, представителя Бакинского офиса ОБСЕ и родственников.

Оглашение приговора должно было состояться 11 мая, но было перенесено. Причиной стало бойкотирование заседания адвокатами подсудимого и им самим.

Б.Гаджиев и защита отказались от заключительного слова, выразив таким способом протест против "необъективного судебного расследования".

Бойкотировала процесс и группа общественной поддержки Б. Гаджиева, который назвал приговор "несправедливым и политически ангажированным".

6 июня Бахтияр Гаджиев подал жалобу в Гянджинский апелляционный суд.

Глава Общества правового просвещения и руководитель защиты Б.Гаджиева Интигам Алиев считает, что обвинение сфабриковано и является необоснованным. Он утверждает, что Низаминский районный военкомат Гянджи в 2006-2009 гг. принял все документы Б. Гаджиева, которые подтверждали получение им образования. И в течение этого времени ему была предоставлена отсрочка от призыва в армию.

"В 2010 году же он, хотя и прошел военную врачебную комиссию, но в армию не был призван. Многие студенты, получающие образование в рамках Государственной программы обучения азербайджанской молодежи за рубежом на 2007-2015 гг., после завершения ступени бакалавра подобно Б.Гаджиеву поступают в магистратуру и далее в докторантуру. Если считать, что отсрочка дается на период бакалавриата, то тысяча студентов, продолжающих обучение в рамках этой программы в магистратуре и докторантуре, должна быть привлечена к уголовной ответственности", - заявил адвокат.

Граждане имеют конституционное право на альтернативную службу, если военная служба противоречит их убеждениям. "Конституция выше всех законов, и, кроме того, вступая 10 лет назад в Совет Европы, Азербайджан принял обязательство в течение 3 лет принять закон об альтернативной службе, но до сих пор не выполнил его", - утверждает И. Алиев.

Интересно и то, что Б.Гаджиев, который по утверждению следствия и суда уклонялся с 2006 года от призыва в армию, в 2010 году был зарегистрирован кандидатом в депутаты. "Этот факт сам по себе показывает абсурдность обвинения", - считает И.Алиев. В течение всего процесса защита неоднократно поднимала вопрос о том, что досудебный арест Б.Гаджиева является незаконным, так как уголовное деяние, которое инкриминируется ему, не относится к числу тех, которые дают основание для применения в качестве меры пресечения арест.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
На месте крушения ИЛ-76 идут боевые действия
Хотя США и НАТО сделали все возможное для доступа специалистов из Баку к месту крушения

Беларусь пытается избежать зависимости от России
Судя по всему, в Минске считают, что в этом им поможет Баку

Запретить это душевнобольным нельзя
Ведь тогда нарушатся их права

Ильхам Алиев принял заместителя генсека НАТО


Гурбан Мамедов в роли координатора партий


Польша в качестве главы Совета ЕС




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика