Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Неправильные аптеки
Неправильные аптеки
За истекший период нынешнего года Минздрав выявил в Азербайджане незаконную деятельность восьми аптек
Суббота, 09.07.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Людей всегда будет интересовать тема медицины, а все потому что с проблемами со здоровьем сталкивается практически каждый житель земного шара. Стрессы, неблагоприятная экология, нездоровое питание - эти факторы способствуют ослаблению иммунитета и появлению различных заболеваний.

В развитых странах человек, заболев, тут же бежит к врачу. Ну а как же по-другому? Ведь только специалист может поставить диагноз, назначить лечение, выписать рецепты на приобретение в аптеке нужных лекарств. Что касается нашей страны, то тут к врачам люди часто бегут только тогда, когда проблемы со здоровьем приобретают очень серьезные масштабы.

Ну а до этого граждане нашей страны зачастую предпочитают лечиться самостоятельно, сначала народными рецептами, ну а если они не помогают, то бегут в аптеку за чем-то более сильно действующим. Благо, бежать, как правило, недалеко, так как в какой части города вы бы ни жили, возле вашего дома наверняка окажется одна, две, а то и больше аптек, расположенных в паре метров друг от друга. В нашей столице аптеки уже давно стали такой же визитной карточкой города, как дома торжеств и салоны красоты, ну а плодовитость аптечных сетей свидетельствует о том, что бизнес этот приносит немалый доход своим владельцам.

Столичные аптеки, несмотря на их большое количество, редко когда пустуют. Бывает, что покупателям приходится отстоять самую настоящую очередь, прежде чем удастся приобрести необходимое лекарство. Немалое число посетителей аптек просит лекарства не по рецепту, а исходя из советов родственников и знакомых, которым то или иное медицинское средство помогло излечиться. При этом такие покупатели забывают о том, что пpепаpат, ставший для одного лекарством, для другого может оказаться ядом. Кое-кто выбирает средства для излечения, доверяя рекламе в средствах массовой информации, порой даже не удосужившись почитать противопоказания.

Наши граждане уже давно привыкли к тому, что многие лекарства, на которых черным по белому написано "Отпускается только по рецепту врача", продаются без оных. Если смотреть с точки зрения простого обывателя, то это имеет свои плюсы. Человеку не приходится отваливать энную сумму денег за визит к врачу каждый раз, когда он приболеет, для того, чтобы тот выписал ему рецепт.

ArrayОднако есть и большой минус - самолечение может иметь печальные последствия для больного.

Впрочем, в отечественной аптечной сфере есть целый ряд проблем, которые нуждаются в решении. Скажем, существует проблема неквалифицированных фармацевтов, стоящих за прилавками некоторых аптек. Так, на днях, зайдя в одну из столичных аптек, увидела следующую картину. Один из покупателей протянул фармацевту рецепт, попросив найти лекарства, указанные в нем, но фармацевт сделать это не смогла, так как попросту не сумела прочитать, что написано на бланке. История повторилась и со вторым покупателем, и девушке-фармацевту пришлось звать на помощь коллегу, который помог ей разобраться.

Еще одна проблема аптечного рынка - это реализация просроченных или фальшивых лекарств, не соответствующих стандартам условия реализации и хранения медикаментов. Периодически госстpуктуpами проводятся рейды, такие лекарства изымают и ликвидируют, но нет никаких гарантий, что какая-то часть все же не успеет пройти путь от аптеки к покупателю, а это значит, что последний приобретет бесполезное или вредное лекарство.

Отметим, что основным видом деятельности аптек является торговля готовыми лекарственными средствами. Имеющиеся у аптек лицензии, в соответствии с действующим законодательством, безусловно, предоставляют им право на реализацию (оборот) лекарственных препаратов, содержащих сильнодействующие и ядовитые вещества в силу специфики аптечной деятельности. Но проблема в том, что далеко не все отечественные аптеки работают на легальных основаниях. Так, за истекший период этого года Министерство здравоохранения нашей страны выявило в Азербайджане незаконную деятельность восьми аптек. Об этом сказал Trend начальник инспекции контроля качества лекарств Центра аналитической экспертизы лекарственных средств Минздрава Азербайджана Парвиз Азизбеков. По его словам, деятельность этих аптек приостановлена. За первое полугодие 2011 года проверена работа 59 аптек. В ходе проведенных рейдов были выявлены лекарственные средства 1150 серий (4 987 коробок), не имеющие сертификата пригодности, и 12 коробок лекарственных препаратов, не пригодных к использованию. Центр конфисковал все эти лекарственные препараты.

Для сpавнения - в результате рейдов, проведенных в прошлом году, было выявлено и конфисковано лекарственных препаратов 4 046 серий (26 587 коробок), не имеющих государственной регистрации и соответствующего сертификата, и 415 коробок просроченных лекарственных препаратов.

Для того, чтобы не нарваться на нелегально действующую аптеку, лучше покупать лекарства в аптеках, которые уже себя зарекомендовали с положительной стороны. Что касается приобретения фальшивых лекарств, то простому потребителю сложно отличить их от настоящих, и в этом случае остается только надеяться, что подделки все реже будут доходить до покупателя, так как будут выявляться и отбраковываться до поступления в продажу.

Хотя есть признаки, по которым иногда можно распознать просроченное или фальшивое лекарство. Если таблетка потрескалась или рассыпается в руках, то это или подделка, или лекарство с истекшим сроком годности, или хранившееся в несоответствующих условиях. При покупке медикамента нелишне ознакомиться с аннотацией. В ней не должно быть орфографических ошибок, бумага должна быть хорошего качества, буквы четкими, на упаковке должен быть срок годности и указание производителя, штрих-код не должен быть размыт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Аптеки проверят

Самое доpогое, что у нас есть

Не навреди

Лекарства со знаком "минус"

Психотропные лекарства на незаконных основаниях

Другие новости раздела
 
Активизировать усилия для достижения Целей развития тысячелетия
пpизывает миpовых лидеpов генеральный секретарь ООН

Много слов про альтернативную энергетику
Но до сих пор не видно конкретных примеров

Три миллиона азербайджанских детей нуждаются в детском омбудсмане!
Комитет ООН по правам детей призывает нашу страну задуматься над данным вопросом

Высшее образование за рубежом
И 10% "вакансий" в отечественных вузах

О человеке судят не по одежке
И даже не по поступкам...

Бывшим смертникам стало легче?
В Баку состоялась конференция на тему пожизненно заключенных

В стране появятся социальные приюты
Зарубежных примеров для перенятия позитивного опыта хоть отбавляй

"Ядовитый" сезон в разгаре?
Жара действует и на змей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика