Сейчас вы читаете газету за 09.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 09.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Юбилей  
 
 
Память земли - память отечества
Память земли - память отечества
К 75-летию Шамо Арифа
Суббота, 09.07.2011


Рагид РАХМАНОВ, доктор геолого-минералогических наук, заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности Азербайджанской Республики
размер шрифта  

Ариф Рагимли - сын народного писателя Азербайджана, одного из выдающихся мастеров национальной художественной прозы Сулеймана Рагимова. По профессии он геолог-нефтяник, по призванию - писатель. Видимо, здесь сказались генетические корни, аура писательской семьи. Свои литературные произведения он подписывает как Шамо Ариф, - это дань памяти рано ушедшего из жизни брата, признанного в мире талантливого ученого-геофизика, сейсмолога Шамо Рагимова.

Я близко знаю сегодняшнего юбиляра со школьных и студенческих лет, а также по позднейшим временам нашего сотрудничества в научно-исследовательском институте. Естественно, наше "взрослое" общение не ограничивалось профессионально - геологическим миром, а простиралось дальше, охватывая широкий спектр, в том числе и литературные темы. Он - компетентный, эрудированный геолог, при всем том, не ошибусь, если скажу, что литературная "чаша" переваливает. Я как коллега-геолог "виновника торжества", берясь за эти заметки, думал о том, как охватить многомерное творчество моего давнишнего друга, решил начать с важного качества Шамо Арифа, а именно обладанием им большого гражданского долга.

В девяностые годы, когда еще свежи были раны (впрочем, исторические раны не забываются), нанесенные народной душе кровавой бойней 20 Января 1990 года горбачевскими карателями, в газете "Азербайджан" (20 января 1998 года) появилась статья "Вернемся к нашей исторической памяти", хочу процитировать из нее несколько строк: "Каждый народ черпает урок из горьких истин своей истории, мужает, встречаясь с трудными моментами эпохи, являет национальной доблесть... И все должны знать какой ценой обретена свобода, которой мы пользуемся сегодня. В ночь с 19 на 20 января 1990 года азербайджанский народ вписал новую славную страницу в свою историю... Произошла трагедия. В такую тяжкую пору, когда мир не прислушивался к нашему голосу, выдвинувшиеся из гущи народа "лидеры" стушевались, у них отнялся язык. Шедшая впереди наша интеллигенция, хотя и с болью в сердце переживала эти невзгоды, предпочитала отмалчиваться. Но были и такие представители интеллигенции, которые, невзирая на давление и преследования, ни на миг не забывали чувства национального достоинства, патриотизма, доносили до мировой общественности правду об Азербайджане, о наших бедствиях, об объективных обстоятельствах, приведших к тем страшным дням, о двурушничестве конкретных лиц и их шагах, доходивших до национального предательства; обращаясь к руководителям империи, говорили им в лицо, что они являются виновниками, дали оценку этим историческим преступлениям московского руководства, предрекали, что организаторы их не смогут уйти от исторической ответственности. В те кровавые дни адресованное к народам мира печатное обращение писателя и ученого Шамо Арифа было выражением патриотической, смелой позиции азербайджанского интеллигента".

Вновь перебираю в память вехи его биографии, профессионального становления, научного и литературного восхождения.

Родился он 9 июля 1936 года в селе Айин Губатлинского района. Далее - бакинская школа, тогдашний АЗИИ (ныне Нефтяная академия), геолого-разведочный факультет.

ArrayВ 1959 году молодой горный инженер-геолог по направлению вуза начинает трудиться в научно-исследовательском институте по добыче нефти. Работает коллектором-рабочим полевой партии, техником, инженером лаборатории региональной геологии, затем диссертант, исследующий перспективы нефтегазоносности северо-восточных отрогов Малого Кавказа на основе программ ЭВМ, впервые внедрившихся в Азербайджане. Новоиспеченный кандидат наук затем решением ВАК СССР получает ученое звание главного научного сотрудника.

Сфера его изысканий - изучение геологического строения нефтегазоносных районов республики, обоснование эффективных направлений поисково-разведочных работ; наряду с этим в периодической печати молодой ученый публикует научно-популярные статьи. Должен отметить, что целый ряд суждений, догадок и предсказаний, загастую окрашенных образной выразительностью и лапидарностью, в написанной в соавторстве книге "Каспий и нефть" (на азербайджанском языке), принадлежат Арифу: "Баку - город ветров, встречающий грудью дующий с Хазара норд и моряну", "Каспий - кладезь, золото величиною с самого себя", "Будущность Каспия блестяще, как его сверкающие воды". Каждое извержение вулкана на Каспийском море сообщает о черном золоте, дремлющем в его глубинах испокон веков", "Нефть - артерия Земли"...

Наряду с геологией он успешно занимается и литературным творчеством, и в этом, конечно, сказалась аура очага знаменитого устада Сулеймана Рагимова. Думается, в литературных воплощениях Арифу помогал и опыт ученого, геологические изыскания, которые требуют, помимо наблюдательности, строгого соотнесения фактических данных, аналитического мышления, интуиции, умения строить гипотетическую цепь логических умозаключений.

Шамо Ариф - писатель дебютировал рассказами "Чета чинар", "Горе Абдулвахаба", "Закон вращения", "Нашелся зять", "В тринадцатый раз"...", "Если у вас друг"; несколько позже в лирических повестях "Осенний мой цветок", "Пустыня" он поведал о трепетном чувстве любви, о трудностях работы геологов - эти произведения привлекли внимание широкого круга читателей. Он обращается и к юным читателям, и к малышам, публикует в журнале "Геярчин" цикл рассказов ("Говорящие камни", "Волшебные острова" и другие), в которых рассказывает суть сложных стихийных явлений.

Мы уже сказали о его втором имени, вместе с собственным, составившим литературный псевдоним нашего юбиляра - Шамо Рагимов, снискавший международную известность, ученый, доказавший существование особых сейсмических волн в недрах земли, и Ариф как бы своей литературной подписью символически продолжает присутствие старшего брата в нашей сегодняшней, современной жизни и памяти. Его романы "Да не приснится матери моей", "Не обессудьте меня" по воплощенной теме, манере письма, живописности языка и идейно-художественному решению заняли достойное место в ряду достижений нашей прозы. В этих произведениях предстают образы разнохарактерных и колоритных персонажей, разведчиков недр в раскаленной пустынной степи, утверждаются высокие нравственные качества героев в противоборстве с произволом зарвавшихся чинуш и карьеристов.

На основе повести "Осенний мой цветок" и романа "Не обессудьте меня" были поставлены радиопьесы и сценические спектакли, снискавшие большой успех у слушателей и зрителей.

Еще в 1974 году в газете "Адабият ве инджесенет" были опубликованы фрагменты острого по историко-критическому заряду романа "Узоры", в котором шла речь о бездумной эксплуатации нефтегазовых месторождений республики во имя выполнения директивных планов, навязывавшихся советским руководством. В то время опубликовать полностью роман, по понятным причинам, оказалось невыполненным. Прошли годы, и писатель вновь вернулся к этому произведению и переработал его в свете позднейших кардинальных перемен в жизни Азербайджана и современного подхода к природопользованию.

Шамо Ариф верен своей активной писательской гражданской позиции, которая побуждает его часто обращаться к публицистике, откликаться на злободневные вопросы духовного и нравственного бытия общества. Эта ноша гражданственности звучит в его публицистических статьях разных лет - "Мой мудрый учитель", "Величие умения прощать", "Не бросайте камни в небо", "Если ты есть, что это значит...", "Земля, вспоенная нашей кровью", "Была бы честь...", "Признавая истины в истории", "Личности, историю творившие", "Славные и бесславные", "В водовороте дум", "Хозяин слова своего", " Великий мой Азербайджан великодушный!".

Его интервью в печати отражают жизненное кредо писателя, отношение к различным событиям жизни. Лирическое, проникновенное начало свойственно и стихотворной прозе Шамо Ариф. Он говорит о высокой миссии учителя, педагога, об ответственности интеллигенции - "впередсмотрящего" нации, и его эмоциональный тон, выстраданное нелицеприятное слово, не может не волновать, не побуждать к раздумьям читателя: "Учитель - великая личность, чье имя с почтением и благоговением произносится каждым", "Мужчина должен быть мужчиной!", "Долг пред нацией - долг сыновний", "Отсутствие чувства чести - отсутствие нации... Отсутствие интеллигентной отваги - трагедия народа". Он ратует за утверждение высокого уважения к женщине в духе национального менталитета морали - напоминая исторические отзвуки этого почитания, которые слышатся в традиционных женских именах "Бэйим", "Ханым", т.е эти слова означают "моя госпожа".

Шамо Ариф верен своим принципам, предан в дружбе, чуток и участлив в человеческих отношениях, а главное - он по-граждански смел и решителен, когда речь идет о судьбоносных заботах и часах отечества. После Черного Января 1990 года он был в числе тех, кто на митинге перед зданием ЦК КП Азербайджана сдал свой партбилет в знак протеста против горбачевского руководства, санкционировавшего бойню в Баку над мирным и безоружным населением. В то время, когда после январских событий многие из трибунных "златоустов" ушли в кусты, когда республику пытались задушить информационной блокадой и военной цензурой, по радио "Азадлыг" прозвучало на весь мир гневное заявление Шамо Арифа "На человечество грядет беда", врученное на съезде депутатов Верховного Совета страны, лично президенту СССР Горбачеву...

Таким мы знаем и чтим нашего 75-летнего юбиляра. И в этой знаменательный день желаем ему доброго и крепкого здоровья, новых успехов в литературном и научном поприще!


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика