Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Большая победа юного скрипача
Большая победа юного скрипача
14-летний Али Аскеров занял первое место на V международном детском конкурсе-фестивале \"Созвездие Вены - музыка, гармония и искусство\"
Суббота, 16.07.2011

С.Алиева размер шрифта  

Талант важно распознать уже с самого детства, для того чтобы жизнь талантливого ребенка не пошла по иному руслу. Зачастую за детей выбор делают их родители, выбирая им образование, профессию. Возможно, это и правильно, ведь ребенку сложнее сориентироваться в мире, однако, с другой стороны, нередко случается и так, что этот выбор ставит крест на истинном таланте ребенка, и в итоге, скажем, гениальный пианист становится сереньким экономистом и так всю свою жизнь работает в каком-нибудь банке... Недаром ведь говорят, что талантам нужно помогать, так как талант - элемент хрупкий, и что бы там ни утверждали злые языки, его очень даже можно "зарыть".

Очень хочется надеяться на то, что юный скрипач Али Аскеров все же свяжет свою дальнейшую жизнь с музыкой, тем более что знаков в пользу этого судьба ему уже дала несколько. Последним таким знаком стала его победа на конкурсе юных талантов, который проходил в Австрии. Конкурс "Созвездие Вены - музыка, гармония и искусство" состоялся со 2 по 7 июля, на нем в мастерстве соревновались музыканты, вокалисты, живописцы и танцоры из многих стран мира. Конкурс собрал в Вене всех любителей искусства, тонких ценителей музыки и пения, живописи и танца.

То, что конкурс проводился именно в Вене, не случайно, ведь она богата прекрасной архитектурой, музыкальными традициями и атмосферой вдохновения. Все это создавало замечательный фон для проведения V Международного детского Фестиваля.

Итак, со 2 по 7 июля конкурсанты из Израиля, Австрии, России, Венгрии, Украины и Болгарии знакомили зрителей и жюри с лучшими традициями своих национальных культур. В эти дни складывалась эдакая яркая мозаика фестивальных будней из интересных репетиций и зрелищных выступлений, выездных концертных программ лауреатов фестивального проекта "Созвездие" и увлекательных экскурсий по музыкальной столице Европы.

Конкурсные мероприятия были пронизаны атмосферой творческого вдохновения, юношеской фантазии и стремления к своей мечте. Максимально комфортные условия работы и отдыха, созданные организаторами форума для юных артистов, помогали участникам раскрыть свои способности и с достоинством пройти все ступени к вершинам победы.

Отличительной чертой форум-проекта "Созвездие" является индивидуальный подход к каждому участнику и творческому коллективу. Начинающие певцы и музыканты, танцоры и живописцы почувствовали, что в каждом из них ценят творческую личность, талант и любовь к искусству.

О том, как Али Аскеров попал на этот конкурс, и трудно ли далась ему победа, мы побеседовали с самим победителем и с его мамой - Лалой Аскеpовой.

- Али, каковы твои впечатления от участия в данном престижном конкурсе?

- Впечатления очень теплые, мне очень понравилась Вена. Что касается моей победы, то, когда мы ехали в Австрию для участия в конкурсе, я и не думал, что займу первое место. То есть для меня эта победа стала неожиданной.

- До этого ты уже принимал участие в конкурсах скрипачей?

- Да, принимал, но это были конкурсы внутри республики, в международных конкурсах за пределами Азербайджана до Вены я не участвовал. Что касается конкурсов в Азербайджане, то я становился их участником четыре раза, дважды занимал на них первое место, один раз - второе и один раз - третье.

- С какого возраста играешь на скрипке?

- С шести лет я занимаюсь в музыкальной школе №15. Кстати, о проведении конкурса в Вене я также узнал в своей школе, где увидел буклет о предстоящем конкурсе. Мы подали заявку на участие, и нас пригласили.

Этот конкурс можно условно назвать "передвижным". В течение года он проводится в пяти государствах - Австрии, Венгрии, Чехии, Украине и Словакии. Конкурс делится на несколько жанровых подразделений, я занял первое место в инструментальном жанре в возрастной категории 13-16 лет. Помимо меня, в этом жанре в мастерстве игры на музыкальных инструментах соревновалось 29 конкурсантов. Мы отвезли с собой в Австрию флаг Азербайджана, и одним из самых запоминающихся для меня моментов, которым я горжусь, стал развевающийся флаг нашей страны на сцене после объявления того, что я занял первое место.

Мне вручили кубок за первое место и диплом за высокое исполнительское мастерство и сценическую культуру. В жюри конкурса входили 10 человек - среди них известные европейские музыканты, профессора и преподаватели европейских музыкальных академий.

- Какие произведения были исполнены тобой в Вене?

- Я исполнил произведение Паганини "Кампанелла", а также "Мечты Камдэ" Арифа Меликова из балета "Поэма двух сердец". Поначалу я готовил произведение Рахманинова, но потом мой педагог посоветовала мне обратиться к творчеству отечественного композитора и оказалась совершенно права. Европейский зритель был в восторге от музыки Арифа Меликова, которая наполнена национальным колоритом и звучит так же яpко, как произведения европейских музыкальных классиков.

- А кто является твоим педагогом?

- Мой педагог - Фатима Идиатуллина, она преподает в музыкальной школе №15, в школе Бюльбюля и в консерватории. Я очень ей благодарен за то мастерство игры на скрипке, которому она меня обучает.

- У тебя есть кумиры, скрипачи, игрой которых ты восхищаешься?

- Да, их очень много, но более всего я восхищаюсь игрой на скрипке Максима Венгерова, Исаака Перельмана.

- А как ты проводишь свое свободное время? И есть ли оно у тебя? Ведь игра на скрипке требует постоянных занятий, а в это время твои сверстники гоняют мяч во дворе, играют в компьютерные игры...

- Конечно, скрипка занимает очень много моего времени, но я стараюсь совмещать и репетиции, и компьютер, и общение с друзьями.

- Твое обучение в музыкальной школе подходит к концу, собираешься ли ты и дальше заниматься музыкой?

- Да, мне бы очень хотелось, но я и мои родители не приняли окончательного решения по данному поводу. Однако я хотел бы продолжить свое музыкальное образование. Наверное, моя мама может добавить что-то по данному поводу.

"Мы бы очень хотели, чтобы наш сын продолжил получать музыкальное образование, скорее всего, мы переведем его в школу имени Бюльбюля, так как сейчас он учится в Евролицее, а совмещать занятия музыкой с довольно напряженной школьной программой все сложнее. Вы знаете, до победы Али на конкурсе в Австрии у меня были сомнения по поводу его дальнейшего музыкального образования. Я, конечно, видела его успехи, но все же мне хотелось услышать мнение независимых музыкантов, так вот, я его услышала. Ко мне подходили профессора европейских музыкальных академий, консерваторий, и все в один голос твердили, что у Али большое будущее в том случае, если он продолжит заниматься игрой на скрипке. Сейчас я уже уверена, что все эти годы его занятий не прошли даром, и я мечтаю, чтобы мой сын связал свою дальнейшую судьбу именно с музыкой", - сказала Л.Аскеpова.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Мы воевали и вместе, и самостоятельно

Скрипичный вариант "Габиль саягы" исполнит Дмитрий Ситковецкий

Лучшие знатоки на Южном Кавказе

Азербайджанский "Уж" претендует на победу в Косово

На саксофоне, скрипке и за пультом

Другие новости раздела
 
"Я верю в соотношение судьбы и самостоятельного выбора", -
Говорит писательница Нателла Османлы

"Где бы я ни была, я буду pядом с музыкой", -
в интеpвью газете "Зеpкало" говоpит музыкант Назpин Эфендиева (Nezrine)

Приз литературного конкурса "Россия-Украина: 2033"
Получил писатель-азербайджанец из Крыма

А вы читали Гарри Поттера?
или В чем феномен популяpности геpоев Джоан Роулинг

В поисках сценического таланта
В Сумгайытском театpе pаботает пpиглашенная из Укpаины pежиссеp-постановщик Татьяна Петpова

Неоправданные надежды и скандалы
А также дpугие новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика