Сейчас вы читаете газету за 16.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 16.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
"Делается все возможное"
но к телам погибших членов экипажа доступа как не было, так и нет
Суббота, 16.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

"Азербайджанская сторона делает все возможное, чтобы вывезти тела погибших членов экипажа потерпевшего крушение транспортного самолета Ил-76 грузовой авиакомпании Silk Way", - заявил вчера 1news третий секретарь Посольства Азербайджана в Пакистане и Афганистане Чингиз Гарибли.

"Мы делаем все от нас зависящее, чтобы решить эту проблему. Но для того, чтобы члены комиссии могли посетить регион, где произошла авиакатастрофа, необходимо обеспечение их безопасности", - в который уже раз за эту неделю повторил дипломат.

По словам Ч.Гарибли, афганская сторона изыскивает возможности для вывоза останков погибших членов экипажа азербайджанского самолета.

Напомним, что тремя днями ранее глава МИД АР Эльмар Мамедъяров заявил, что "Азербайджан интенсивно работает с афганской стороной для обеспечения доступа к месту крушения грузового самолета Ил-76 под Кабулом. К сожалению, пока информации о доступе к телам погибших нет. Но мы интенсивно работаем с афганской стороной для того, чтобы добраться до места крушения, и нашему послу, аккредитованному в Афганистане с резиденцией в Исламабаде, даны соответствующие поручения в этом направлении".

Отвечая на вопрос журналистов, является ли главной помехой в решении этого вопроса присутствие талибов в районе крушения самолета, министр заявил, что "там не только талибы, там и сама местность очень сложная".

По словам главы МИД Азербайджана, до обнаружения "черного ящика" и его изучения говорить что-либо определенное о причинах крушения самолета нельзя.

Э.Мамедъяров подчеркнул, что, несмотря на все эти сложности, Азербайджан будет добиваться полного расследования причин авиакатастрофы. "Однозначно мы должны расставить все точки над "i". Это вне всяких сомнений", - заявил министр.

А вчера директор Евразийского центра Aтлантического совета (Atlantic Council) США, бывший посол США в Азербайджане и Турции Росс Уилсон, комментируя АПА вопрос о том, отразится ли крушение азербайджанского самолета на безопасности транспортировок грузов НАТО в Афганистан, заявил:"То, что произошло, это, безусловно, трагедия, я выражаю соболезнование. Я не думаю, что это повлияет или станет угрозой для транспортировки грузов в Афганистан. Мы продолжим быть активными в Афганистане, продолжим поставки в Афганистан. И уверен, что США по-прежнему будут ценить сотрудничество с Азербайджаном в этом вопросе".

"Крушение азербайджанского самолета в Афганистане должно служить США и НАТО напоминанием о той важной помощи, которую оказывает Азербайджан НАТО и американским военным, в то время как другие союзники по коалиции стали уходить из Афганистана", - заявил, как передает Trend, ведущий эксперт фонда "Наследие" по проблемам России, Евразии и международной энергетической политики Ариэль Коэн. "Недавнее крушение самолета - не только трагическое событие для союзников по НАТО и для самого Баку, но также событие, которое должно заставить нас оценить важную роль этой страны, которую она играет для Америки и продолжит играть в будущем", - сказал Коэн. Азербайджан служит транзитным пунктом для американских и натовских войск и грузов США и НАТО в Афганистан через так называемую Северную сеть поставок (NDN), а именно ее южную ветвь, сказал Коэн. По его словам, помимо миссии в Афганистане, Азербайджан и США планируют развивать стратегическое партнерство в области безопасности и в рамках сотрудничества между вооруженными силами двух стран. Это партнерство станет вкладом в защиту мощной энергетической инфраструктуры Азербайджана в Каспийском море и транспортировки его нефти и газа с Каспийского моря в Европу. С учетом всего этого Азербайджан должен быть одним из тех государств, которым США должны продолжать оказывать поддержку. И не только потому, что Баку показал свою надежность как партнер в Афганистане, но и как стратегический союзник, необходимый для обеспечения безопасности поставок каспийских энергоносителей, отмечает эксперт. "Партнерские отношения США с Азербайджаном могут также помочь снизить зависимость Европы от российских нефти и газа. Баку может стать полезным партнером Вашингтона в отношениях со своими соседями - Ираном и Россией, а также служить в качестве модели светского мусульманского государства, которое принимает активное участие в борьбе с глобальным терроризмом", - сказал Коэн.

Как уже сообщалось, в ночь на 6 июля в Афганистане при неизвестных обстоятельствах потерпел крушение грузовой самолет Ил-76 азербайджанской авиакомпании Silk Way. Все находившиеся на борту - пятеро граждан Азербайджана и четверо граждан Узбекистана - погибли. На борту судна, следовавшего по маршруту Баку-Баграм, находилось в общей сложности 18 тонн груза.

Согласно распространенной информации, транспортный самолет разбился в афганской провинции Парван к северу от столицы страны Кабула. Азербайджанский транспортный самолет перевозил военные грузы НАТО. Самолет авиакомпании Silk Way работал по контракту с Силами международной коалиции в Афганистане (ISAF).

Согласно сообщению иранского агентства Fars, разбившийся в Афганистане азербайджанский самолет был сбит движением "Талибан". Об этом, по информации агентства, заявил представитель движения "Талибан" Забибулла Моджахид.

Однако, по словам посла Азербайджана в Пакистане и Афганистане Дашгына Шикарова, пока "нет конкретной информации о том, что самолет азербайджанской авиакомпании Silk Way был сбит представителями движением "Талибан". "Официальная версия Азербайджана будет озвучена лишь после завершения расследования, проводимого специальной комиссией", - подчеркнул посол.

И как заявил глава азербайджанской госкомиссии по расследованию причин крушения самолета, вице-президент AZAL Ильхам Амиров, велика вероятность того, что самолет был сбит движением "Талибан".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"

Другие новости раздела
 
Офицеры распространили свое видеообращение к Ильхаму Алиеву
В нем содержится жалоба на коррупцию в их части

Историю надо помнить
Этому учит монография доктора исторических наук Джамиля Гасанлы, изданная в Турции

Автономия продолжает жить по своим законам
В Нахчыване продолжают избивать журналистов

"Есть продвижение"
Состоялась пресс-конференция, посвященная итогам работы Управления по борьбе с коррупцией при Генпрокуратуре

Золотые и серебряные медалисты показали хороший результат
Зато набравших 0-100 баллов оказалось 5506 человек

Возбуждение уголовных дел ни к чему не приведет
"До тех пор, пока азербайджанские земли находятся под оккупацией", - считает юрист-международник

Генпрокуратура наконец-то занялась беззаконием в строительстве школ
Хотя НПО об этом постоянно били тревогу

Джон Хефферн не произнес слова "геноцид"
Кандидат на пост посла США в Армении показал завидную сдержанность

Поправка




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика