Сейчас вы читаете газету за 21.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 21.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
В Азербайджане взрослые курят и пьют меньше, чем подростки?
Впрочем, исследования позволяют предположить, что с возрастом \"потребление\" среди школьников падает
Четверг, 21.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

На днях руководитель рабочей группы Госкомиссии по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств Араз Алигулиев представил результаты эпидемиологического исследования среди школьников 15-16 лет "ESPAD Азербайджан", которое впервые проведено организацией наркологической помощи "Шафа" при помощи Совета государственной поддержки неправительственным организациям при президенте.

Исследования, охватившие период март-июнь этого года, были проведены среди 1500 учеников старших классов 37 школ Баку, Сумгайыта, Гянджи, Ширвана, Лянкярана, Масаллы, Шеки, Газаха, Губы, Хачмаза, Гаджигабула.

По словам А.Алигулиева, исследование проводилось с целью изучения масштабов проблемы потребления школьниками наркотических средств и алкоголя. "За основу опроса был взят европейский метод исследования ESPAD, который за границей проводится раз в три года. На основе результатов этого исследования правительства стран готовят стратегию борьбы с распространением наркотиков среди молодежи и наркоманией в целом", - отметил специалист.

Так, 83% опрошенных сказали, что не курят сигареты. При этом половина подростков-мальчиков заявила, что пробовали курить сигарету один и более раз. Те, кто делал это один раз в жизни, составили 30% респондентов, несколько раз - 8,9%, а 11,1%, то есть каждый десятый опрошенный мальчик, показали, что курят до сих пор.

Еще одна интересная деталь, выявленная в ходе исследования, - первое знакомство с сигаретами у опрошенных произошло в 9 лет и раньше. Но в целом первое и близкое знакомство с табачными изделиями у подростков начинается уже с 11-15 лет.

О том, что среди подростков имеет место и потребление алкоголя, знают все, но исследователи попытались изучить масштабы проблемы. Так, выяснилось, что самый большой интерес для школьников представляют напитки, в составе которых 1 и менее процентов спирта. В то же время независимо от уровня содержания алкоголя в напитке в регионах школьники более предрасположены к употреблению спиртного, нежели в столице. В целом же 73,9% школьников показали, что никогда не пили пива, 76,6% - шампанского, вина, 91,2% - крепких спиртных напитков. В среднем же не принимали спиртное только 69% респондентов, а 31% признались, что хотя бы раз, да пили.

28,6% показали, что пробовали разные спиртные напитки и периодически принимают их сейчас. Как и в случае с сигаретами, впервые о том, что такое алкоголь, подростки узнают в 9 лет.

Что касается легких наркотиков, таких, как марихуана, то тут 95,6% показали, что ни разу не пробовали ее, 3% пробовали один раз, 1% - несколько раз потребляли. А 0,4% подростков признались, что и сейчас потребляют этот наркотик.

Первое знакомство с наркотиком у респондентов произошло в 11 лет, а близкое - в 12-15 лет. Систематическое применение наркотиков среди подростков начинается в районах примерно в 14-16 лет.

И, наконец, опрос показал, что определенная часть подростков за последний год совершила проступок, противоречащий общественным нормам, а в некоторых случаях - и законам. Так, до 32% респондентов признались, что применили насилие в отношении своих ровесников, подрались, 1,5% совершили кражу или попытались украсть, в результате этого 2,2% школьников имели дело с полицией.

20,1% показали, что постоянно являются объектом ругани и оскорблений со стороны родителей, 14% заявили, что родители применяют в отношении них физическую силу, то есть бьют. 10% школьников сообщили, что подвергаются оскорблениям со стороны педагогического состава школ.

Исследователи считают, что результаты данного опроса помогут в подготовке и реализации проектов по профилактике и борьбе с наркотизацией (Vesti.Az).

Вообще-то, в последние годы рост тяги у азербайджанских подростков к употреблению табака и алкоголя отмечают многие эксперты и наблюдатели.

ArrayК примеру, по мнению председателя Лиги защиты прав ребенка Юсифа Бекирова, "около 25-30% мальчиков в подростковом возрасте уже являются активными курильщиками, подросток в 14-15 лет может выкурить в день пачку сигарет".

Алкоголь, по его мнению, уступает в этом вопросе табаку. Однако, если бы не высокая стоимость спиртных напитков, то и они пользовались бы большим спросом у подрастающего поколения страны, сказал эксперт.

Самое большее, чем может регулярно "побаловать" себя подросток, которому родители выдают на карманные расходы определенную сумму, - это пиво, считает Ю.Бекиров. Но это может позволить себе не каждый подросток и не каждый день, добавил он.

Но надо отметить, что в Азербайджане хотя и наблюдается повышенная тяга молодежи к употреблению легких спиртных напитков, однако эта проблема в стране не так актуальна, как, например, в соседней России, где, по данным общероссийского опроса молодежи, алкогольные напитки, включая пиво, употребляют свыше 80% подростков.

В свою очеpедь руководитель Ассоциации по коммуникации в здравоохранении Нурлан Алиев отмечает, что подрастающее поколение в Азербайджане подсаживается на никотин уже в возрасте 13-14 лет.

"Пугает рост числа курильщиков среди подростков, - сказал Н.Алиев. - Большинство ребят впервые пробуют табак в возрасте от 13 до 14 лет, а с 15 лет начинают курить регулярно".

В Азербайджане 49% мужского населения страны в возрасте от 15 до 49 лет ежедневно курит табак, добавил он. Среди женской половины табаком балуется около 10% населения, сообщил Н.Алиев.

Однако в то же время опрос, проведенный в стране, показал, что 97% женщин и 86% мужчин считают курение очень опасным для здоровья, сказал эксперт.

По его словам, чтобы предотвратить детское табакокурение, необходимо контролировать продажу сигарет: штрафовать администрацию торговых пунктов, в которых сигареты продаются несовершеннолетним, запретить продажу табачных изделий вблизи учебных заведений, а также повысить стоимость табака.

Между тем в миpе есть примеры эффективной борьбы с распространением вредных привычек среди подростков. На днях в российском Нижневартовске Общественный совет обсудил эту проблему, и генеральный директор сети супермаркетов Александр Курушин поведал о том, что у него в магазинах введен метод "таинственный покупатель", цель которого - вывести нерадивых продавцов на чистую воду. "Если устанавливается факт продажи несовершеннолетним алкоголя или табака - продавца увольняют, а весь персонал лишается премии. Мера суровая, - говорит предприниматель, - но очень действенная". Вполне ясно, что в Азербайджане на подростков в этом плане большее воздействие может оказать семейное окружение. Ведь, в отличие от многих других постсоветских республик, в нашей все еще весьма ценятся, то есть прививаются с детства в семьях, такие понятия, как уважение и внимание к мнению старших. А уж отцы и матери, бабушки и дедушки явно не приходят в восторг, узнавая, что их подросшее чадо не чурается выпивки и сигарет.

Между тем в последнем докладе Всемирной организации здравоохранения - Global status report on alcohol and health - говорится, что постоянный рост потребления пива в Азербайджане привел к тому, что наша страна обогнала даже Германию. А по крепким напиткам вперед вырвалась Южная Корея.

Но диссонансом этому звучат результаты исследования, проведенного некоторое время назад международной исследовательской компанией International Research Group Business Insight (BI). Выяснилось, что даже в столице Азербайджана алкоголь употребляет лишь 18% населения. В опросе по исследованию стиля жизни населения Баку приняли участие 660 респондентов (65% женщин и 35% мужчин). И из привлеченных к опросу респондентов на вопрос об употреблении спиртных напитков 82% ответили "нет". Было установлено, что употребляют алкоголь 36 из 100 мужчин и только 9 из 100 женщин.

Конечно, ни для кого не секрет, что сегодня несовершеннолетний ребенок без особых трудностей может купить практически в любом магазине Азербайджана табачные изделия, алкоголь и даже лекарственные препараты, имеющие наркотический эффект. Поэтому, наверное, Милли Меджлис должен рассмотреть и принять соответствующий законодательный акт, который позволит примерно и жестко наказывать виновных продавцов. Ответственность должны нести владельцы торговых точек, где ребенку была продана "недетская" продукция. Как говорят специалисты, похожие правила действуют практически во всех странах мира, в частности, в США, странах Европы и т.д.

При этом вряд ли есть такие, кто не слышал о запрете продажи алкогольных напитков и табачных изделий детям, не достигшим совершеннолетия. Тем не менее, в большинстве магазинов и супермаркетов на это неукоснительное правило смотрят сквозь пальцы, отпуская товар подросткам за милую душу. Причем все попытки пресечь подобный беспредел персонал магазинов воспринимает в штыки.

Интересен вопрос: предусмотрены ли сегодня в Азербайджане какие-либо штрафные санкции за нарушение правил продажи алкогольной продукции несовершеннолетним? Проводится ли какая-либо работа в этом направлении, или магазины нашей страны безнаказанно продают спиртные напитки детям?

Свидетелем продажи сигарет и алкогольных напитков несовершеннолетним наверняка становился каждый из нас. Мало кто из родителей задумывается об опасности, посылая своего ребенка в близлежащий магазин за сигаретами, а меньше всего это волнует предпринимателей, которые заботятся лишь о собственной выгоде.

Ведь большинство продавцов торговых точек в частных беседах признаются, что беспрепятственно продают алкогольные и табачные изделия детям. Причем мотивируют они это фразами типа "не для себя же берут". В основном подростки действительно приходят за "запретным" товаром по просьбе старших. Кто-то соседского мальчика попросит сбегать в магазин за пивом, кто-то сына за сигаретами отправит, но сколько среди малолетних покупателей тех, кто благодаря подобной доверчивости берет спиртное и сигареты для собственных "нужд"?

О том, как строго обстоят с этим дела в западных странах, наверняка знает каждый.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика