Сейчас вы читаете газету за 22.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Нефтяники решили "похимичить"
Нефтяники решили "похимичить"
Пока получается лучше, чем раньше
Пятница, 22.07.2011

А.Фуад размер шрифта  

Состояние химической отрасли страны некоторое время назад находилось в весьма плачевном состоянии. Это было связано как с отсутствием крупных финансовых средств для реконструкции предприятий, так и тем, что нефтяники не слишком были мотивированы поддерживать химиков посредством поставки сырья для химических предприятий. Но ситуация коренным образом изменилась, когда "Азерикимья" была передана в ведение SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана). То, что нефтяники решили всерьез "похимичить", стало ясно, когда последние прикупили акции турецкого нефтехимического комплекса Petkim.

Кстати, объем инвестиций SOCAR в 2011 году в турецкий нефтехимический комплекс Petkim, в котором Госнефтекомпания имеет долевое участие, составит 100 миллионов долларов, сказал на встрече с турецкими журналистами в Баку глава Управления инвестиций SOCAR Вагиф Алиев.

С целью увеличения объемов производства и продаж в Petkim запланировано строительство крупного контейнерного терминала, а также новой системной электростанции по регенерации энергии ветра, которая полностью позволит удовлетворить потребности предприятия в электроэнергии. Как говорится в сообщении, распространенном SOCAR, В.Алиев также отметил, что в настоящее время продолжаются работы в рамках строительства нефтеперерабатывающего завода в Турции, который будет располагаться на производственной площади Petkim. Строительство завода позволит обеспечить потребности нефтехимического комплекса в сырье, а также реализовывать готовую продукцию на турецком рынке. В 2008 году альянс SOCAR с Turcas Petrol/Injaz Projects стал победителем тендера по продаже 51-процентного пакета акций химического концерна Petkim, предложив за него 2,04 миллиарда долларов. Сейчас Турция импортирует 70-75 процентов необходимой химической продукции, а инвестиции SOCAR/Turcas/Injaz в развитие Petkim позволят снизить импорт продукции до 30 процентов. Petkim Petrokimya Holding производит пластиковые упаковки, ткани, ПВХ, моющие средства, являясь единственным в Турции производителем подобной продукции, четверть которой компания экспортирует ("Тренд")

Разумеется, "Азерикимья" активно налаживает связи с турецким нефтехимическим комплексом Petkim. Стабильные поставки пропилена в Турцию через черноморский нефтяной терминал SOCAR в Грузии позволят расширить кооперацию производственного объединения "Азерикимья" с крупным турецким нефтехимическим комплексом Petkim, сказал Trend глава ПО Мухтар Бабаев. "Путем стабильных поставок пропилена в Турцию мы сможем расширить нашу кооперацию с Petkim. География поставок может быть расширена после начала стабильных поставок через Кулеви", - сказал он.

По его словам, в настоящее время SOCAR готовит проект перевалки газообразных продуктов через Кулевский нефтяной терминал. На терминале есть возможность для строительства новых мощностей по перевалке газообразной продукции. "По завершении реализации данного проекта "Азерикимья" будет иметь возможность экспортировать транзитом через Кулеви на мировой рынок необходимое количество пропилена", - подчеркнул источник.

Терминал в Кулеви был сдан в эксплуатацию в мае 2008 года, фактически перевалка нефтепродуктов началась с июня. Суммарная мощность перевалки терминала составляет 10 миллионов тонн нефтеналивных грузов в год, включая три миллиона тонн нефти, три миллиона тонн дизельного топлива, четыре миллиона тонн мазута.

ArrayОбщая вместимость резервуарного парка составляет 320 тысяч кубических метров с возможностью увеличения до 380 тысяч кубических метров. Для нефтеналивных операций на терминале предусмотрены два причала для налива нефтепродуктов в танкеры грузоподъемностью до 100 тысяч тонн. Производительность налива - от 1000 до 8000 кубических метров в час. Предприятие обслуживает предпортовая железнодорожная станция, где одновременно можно разместить до 180 вагоно-цистерн в ожидании слива груза. На железнодорожных эстакадах возможна одновременная выгрузка 168 вагоно-цистерн.

Не менее масштабны планы азербайджанских нефтяников по расширению химической деятельности и в Азербайджане. В рамках создания химического технопарка в Сумгайыте на территории химических предприятий производственного объединения "Азерикимья" начаты работы поэтапного демонтажа старого оборудования и по очистке территории.

Проект создания промышленного химического парка в Сумгайыте готовится совместно с Министерством экономического развития. По его словам, в то же время государственными органами ведется подготовка нормативной и правовой базы данного вопроса. "Основная задача и цель промышленного парка заключаются в создании привлекательных условий для развития частного, малого и среднего бизнеса, в привлечении инвестиций, внедрении новых инновационных технологий с целью производства различной продукции", - сказал Бабаев. Уже имеющаяся инфраструктура по обеспечению электроэнергией, газом, водой, паром, канализация, железнодорожные коммуникации, автодороги, а в дальнейшем и морской причал, создание новой инфраструктуры - складские помещения, служба логистики, медпункты, служба охраны, объекты общественного питания, а также наличие определенных преференций являются основным фактором привлекательности промышленного городка для развития малого и среднего бизнеса.

Как сказал М.Бабаев, частным компаниям, планирующим высокотехнологическое производство, могут быть предложены для частичного или полного использования сырье, полуфабрикаты производства ПО "Азерикимья", а в дальнейшем нового нефтехимического комплекса. Вид деятельности, налаживание производства той или иной продукции либо использование полуфабрикатов для последующей переработки до состояния готовой продукции, востребованной на рынке, будут предметом согласования самих предпринимателей и оператора химического парка. Как подчеркнул Бабаев, в настоящее время в рамках этого проекта изучается опыт ведущих европейских и азиатских компаний, в частности, Германии, Турции, России и других стран. В качестве примера Бабаев отметил, что только в Германии в созданных трех химпарках общей площадью 1,1 тысячи гектаров работают 45000 человек, 70 компаний занимаются производством продукции. В России только в химграде "Технополис" в городе Казани на общей территории в 131 гектар работают 3500 человек. На данный момент в Турции представлены 23 инновационно-технологические зоны, в которых задействованы 1200 компаний, обеспечивающих рабочими местами 12 000 человек.

Также в рамках строительства в городе Сумгайыт нового завода азотных удобрений - Карбамид ведутся инженерно-исследовательские работы и определение технических параметров, ведется подготовка соответствующей документации. По его словам, мощность завода составит до 600 тысяч тонн продукции в год. "Завод будет построен в Сумгайыте, в связи с этим уже начаты инженерно-исследовательские работы и определение технических параметров, подготовка соответствующей документации", - сказал М.Бабаев.

В рамках утвержденной программы по реконструкции и модернизации установок ЭП-300 и Полимир-120 завода "Этилен-полиэтилен" подписаны договоры с разработчиками технологического процесса и проектировщиками настоящих установок. "В настоящее время на основании заключенных договоров по установке ЭП-300 институтом ВНИОС (Москва) и по установке Полимир-120 институтом "Пластполимер" (Санкт-Петербург) начата и поэтапно продолжается работа по исследованию установок", - подчеркнул М.Бабаев.

По словам главы ПО, продолжается работа по исследованию основного и второстепенного оборудования установок, изучается состояние технологических узлов, проводится обследование фактической мощности установок. В результате этой работы институтами будут подготовлены и даны конкретные направления, а также рекомендации по модернизации и необходимости реконструкции установок.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
"Набукко" решает финансовые вопросы,
а Азербайджан никак не может договориться с Турцией

Пластиковые карты МБА удобны и полезны
Объем транзакций посредством карт в первом полугодии составил 1,4 млрд. манатов



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика