Сейчас вы читаете газету за 22.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 22.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Собака в наморднике лает задом,
или Невеселые размышления о состоянии свободы слова в Азербайджане
Пятница, 22.07.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

Мы все еще вспоминаем о ценности свободы слова и прессы. Это присуще частично свободным и несвободным странам, если использовать определения международных правозащитных организаций. А в классификации международных правозащитных организаций мы в течение последних десяти лет медленно, но верно дрейфовали из группы стран, считавшихся частично свободными, в ту часть рейтинга, где обосновались несвободные государства. Ну а если более точно выразиться, население которых освобождено от всякой свободы выбора.

Но в эти дни у нас особый повод поговорить о свободе прессы. Ведь мы в очередной раз отмечаем профессиональный праздник - День прессы. Обращает на себя внимание и то, что, чем меньше свободы слова, чем меньше поистине независимых СМИ, тем громче звучат власти. Притом не только у нас, но и в любой частично свободной или же несвободной стране, в которых утверждают о становлении полной демократии со всеми ее неотъемлемыми атрибутами.

Вот мой давний, притом со студенческих лет, хороший приятель и одновременно оппонент, завотделом по общественно-политическим вопросам администрации президента Азербайджана Али Гасанов, как и положено ему по службе, в преддверии Дня прессы высказался по теме. "В стране пресса становится лучше. В этом смысле те, кто продолжает традиции прессы, развивает ее и обеспечивает информацией азербайджанское общество, отличаются от тех, кто пришел в прессу с недобрыми намерениями. Понемногу настоящая пресса начинает отдаляться от "неправдивой" прессы, что порождает оптимизм по поводу будущего национальной прессы Азербайджана", - заявил он в интервью Trend. "Опираясь на все это, можно сказать, что состояние медиа в Азербайджане улучшается день ото дня. В Азербайджане имеется независимая пресса, есть свобода слова. Любой журналист имеет возможность собрать информацию о любом событии, о процессах госстроительства, о деятельности отдельных чиновников, о деятельности той или иной сферы, провести анализ и свободно распространить эту информацию", - утверждает А. Гасанов. По его словам, каждый журналист, наряду с тем, что он является журналистом, является также гражданином конкретной страны, носителем национально-духовных ценностей и защитником интересов конкретной страны.

Array"Мы неоднократно говорили об этом и сейчас обращаемся к азербайджанским журналистам, чтобы они не забывали, что представляют Азербайджан. Чтобы они не забывали, что материальные, моральные и социальные проблемы этой страны, а также вопросы, связанные с безопасностью этой страны, относятся к ним самим и к их семьям. Пусть журналисты, руководствуясь принципами свободы слова и прессы в своей деятельности, не забывают и о чувстве патриотизма, не поддерживают грязные цели и деятельность некоторых государств, направленную против Азербайджана. Мы неоднократно говорили об этом. В большинстве стран, переживающих переходный период, бывают такие случаи, у нас это тоже есть и, по-видимому, будет. Главное, чтобы это не становилось тенденцией и не приобрело массовости. В Азербайджане люди, работающие в сфере журналистики, должны быть не только профессионалами, но и патриотами. Они должны любить свое государство, Родину и заботиться о ней", - заявляет А.Гасанов. Он считает, что азербайджанское общество должно осуждать журналистику, занимающуюся рэкетом, ложью, клеветой, оскорблениями. "В первую очередь общество не должно покупать такие газеты. Оно должно отказаться от покупки и чтения подобных газет. Представьте себе, что в Азербайджане есть такие газеты, которые выходят раз в неделю, и их деятельность заключается в том, чтобы очернить кого-то, оскорбить, собирать об этих людях лживую информацию и шантажировать этих людей, угрожая им. Язык не поворачивается называть их газетами. В связи с этим Совет прессы поступил правильно, начав серьезную борьбу против них. Это требование общества. Можно сказать, что 70-80% таких еженедельных изданий были разоблачены. Список газет, которые занимались рэкетом, угрожали людям, клеветали на людей, известен всему азербайджанскому обществу. Если такие опять появятся, то мы и с ними будем вести борьбу. Я опять повторяю, что журналистам, нарушающим функцию прессы, кодекс чести, не должно быть места в органах прессы и в газетах", - говорит ответственный работник администрации президента.

Таковы основные мысли представителя президентской администрации по поводу нынешнего состояния нашей прессы, за исключением той части, в которой говорится о заботе "партии и правительства" об усилении материально-технической базы средств массовой информации и повышении благосостояния журналистов.

Начну со свободы. Нет, я не стану утверждать, что в Азербайджане полностью отсутствует свобода слова. В конце концов, мне могут сказать, что "ведь ты же пишешь". Если не считать электронные СМИ, проще говоря, телевидение и радио, можно сказать, что в Азербайджане мы наблюдаем почти разнузданную свободу, где-то на уровне правового нигилизма. Этот принцип действует очень просто. Как отмечал английский поэт и критик XVIII века Сэмюэл Джонсон, "любой человек имеет право говорить то, что он считает нужным, а любой другой человек имеет право бить его за это". А в нашем конкретном случае можно сказать, что и убить.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Будет ли "праздничное помилование"?

Праздник

"Помогите демократам в Азербайджане"

Свобода под контролем

Население обеспокоено тем, как прокормиться

Другие новости раздела
 
А был ли мальчик?
Турецкая газета подставила завотделом президентской администрации

Сентенции мистера "молчание"
Как ему в этом помогла бравая колонна

Работа дипломатов не принесла успеха
Это значит, что армяне добром земли не вернут



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика