Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Главная цель - информирование общественности по поводу НАТО
Главная цель - информирование общественности по поводу НАТО
В рамках проекта будет исследоваться сотрудничество Азербайджана с альянсом
Суббота, 23.07.2011

Дж.Мамедов размер шрифта  

При поддержке отдела Общественной дипломатии НАТО в газетах "Айна" и "Зеркало" возобновляется публикация приложения "Армейское "Зеркало". Планируется, что приложение будет издаваться с июля по декабрь этого года. Мы бы хотели прежде всего поблагодарить всех тех, кто принимал участие в реализации этого проекта, в частности сотрудников отдела общественной дипломатии НАТО, и в особенности госпожу Викки Нильсон, г-жу Корин Джанссенс и г-жу Деспину Афентуле.

Главная цель - информирование общественности

Напомним, что этот проект под тем же названием публиковался в нашей газете в 2006-2009 гг. и вызвал широкий интерес у читателей. В то время цель проекта заключалась в исследовании истории сотрудничества Азербайджана с НАТО, а также отслеживании преобразований, проводимых в секторе обороны и безопасности. В рамках проекта проводились интервью и беседы с руководителями и представителями силовых структур, читателям предлагались многочисленные анализы.

Все это стало представляться еще более важным после подписания в мае 2005 года Плана действий индивидуального партнерства (IPAP) между Азербайджаном и НАТО. В рамках этого и других документов Азербайджан должен был провести многочисленные реформы в сфере обороны и безопасности. Одним из вытекающих отсюда обязательств стало правильное информирование общественности. "Армейское "Зеркало" сочло необходимым выполнить именно эту миссию. Проект освещал процессы в секторе обороны и безопасности, мнения представителей общественности на связи Азербайджана и НАТО.

Конфликт, приведший к вторжению России на территорию Грузии, привлек внимание к ситуации в секторе обороны и безопасности Южного Кавказа. То, что целый ряд пунктов, содержащихся в принятой Азербайджаном в мае 2007 года Концепции национальной безопасности, не нашли своего отражения в принятой в июне 2010 года Военной доктрине, заставило многих задуматься. В связи с этим общественность заинтересовало то, какова, собственно, стратегия Азербайджана в секторе обороны и безопасности, каковы военнополитические приоритеты страны. А после того, как 25 мая 2011 года Азербайджан стал членом "Движения неприсоединения", стало ясно, что обсуждения на указанную выше тему еще будут продолжаться.

Несмотря на все проблемы, периодические отдаления друг от друга, сегодня раздаются заявления о том, что Азербайджан и НАТО тесно сотрудничают, что уровень взаимоотношений удовлетворяет обе стороны. Следует учесть, что Азербайджан находится в преддверии подписания третьего этапа IPAP, который предусматривает продолжение реформ.

Таким образом, "Армейское "Зеркало", опираясь на успех предшествующих приложений, опубликованных в 2006-2009 годах, продолжит информировать читателей о состоянии сотрудничества Азербайджана и НАТО, реформах в сфере обороны и безопасности.

ArrayВ этом направлении мы будем нуждаться в поддержке читателей, их вопросах и предложениях.

Следует учесть, что проект официально называется "Общественная поддержка процессу продвижения сотрудничества между Азербайджаном и НАТО в рамках третьего этапа IPAP". Для реализации любой реформы необходимы совместная работа и усиление процесса информирования населения. Цель нашего проекта связана со вторым направлением.

Что будет отражено в приложении?

У читателей может возникнуть вполне резонный вопрос: "Какие проблемы конкретно будут находиться в центре внимания проекта "Армейское "Зеркало"? Отвечаем: в рамках проекта будет отслеживаться развитие процесса тесного сотрудничества между НАТО и Азербайджаном, начатое с 1994 года, в то же время будут исследоваться реформы, которые отражены в различных планах и программах сотрудничества.

Исследования показывают, что у азербайджанской общественности нет детальной информации о содержании и целях ряда документов - например, PfP, IPAP, PARP, IPP, OCC, PAP-DIB, PAP-T. Это становится причиной того, что общественная поддержка реформ в секторе безопасности и обороны либо мала, либо вообще отсутствует. Кроме того, следует учесть, что официальный Баку в ряде случаев предоставляет общественности очень скудную информацию о содержании документов сотрудничества с НАТО. В таких случаях, естественно, возникает необходимость во внешних источниках информации. Это считается важным и для "Армейского "Зеркала".

Поэтому мы постараемся выяснить мнения представителей НАТО, зарубежных военных экспертов, сотрудников ведущих мозговых центров Запада касательно состояния сектора безопасности и обороны Азербайджана в частности и Южного Кавказа в целом. Полагаем, что эти мнения будут интересны азербайджанским читателям.

Сегодня страны, активно сотрудничающие с НАТО, среди которых есть и Азербайджан, хотят от Альянса больших гарантий безопасности. С подобными заявлениями не раз выступали официальные лица Азербайджана. Какие же гарантии готов предоставить Альянс своим партнерам? Этот вопрос стал еще более актуальным после принятия в ноябре минувшего года в Лиссабоне Стратегической концепции НАТО. Каковы планы Альянса в направлении налаживания активного сотрудничества с партнерами? Какова позиция по этому вопросу партнеров, в частности, официального Баку? В рамках проекта мы попытаемся ответить на эти вопросы при помощи представителей НАТО и официальных лиц Азербайджана, а также экспертов.

Еще одна тема, которую мы планируем осветить, это деятельность контактных посольств (Contact Point Embassy) Альянса в странах-партнерах. Эту функцию в Азербайджане вот уже второй год выполняет посольство Румынии. Эксперты положительно оценивают деятельность румынского посольства в этом направлении. За два года посольство организовало десятки конференций и "круглых столов", визит общественных активистов Азербайджана в штаб-квартиру НАТО в Брюсселе. Однако исследования показывают, что существует необходимость в усилении деятельности и расширении полномочий контактных посольств. После Лиссабонского саммита НАТО подобное мнение стало высказываться значительно чаще. Что следует предпринять в этом направлении? В рамках проекта мы постараемся найти ответ и на этот вопрос, а также намерены освещать деятельность контактных посольств.

А теперь перейдем к той конкретной работе, которую мы предполагаем провести в рамках проекта. Для достижения целей, отраженных в проекте, постоянно будут интервьюироваться официальные лица и эксперты Азербайджана и Европы. В частности, в центре внимания будут следующие направления:

Реформы в Вооруженных силах. Планируется брать интервью на эту тему у официальных представителей Министерства обороны. Необходимо учитывать, что на первом и втором этапах IPAP в ВС проводились определенные реформы. Однако остается множество проблем. По этим проблемам и путям их решения будут проводиться исследования, анализы. Также будет уделяться внимание перспективам сотрудничества с НАТО в вопросе совершенствования ВМС и ВВС Азербайджана.

Реформы во Внутренних войсках. С точки зрения интенсивности и эффективности преобразований, проводимых в секторе обороны и безопасности, реформы во Внутренних войсках вызывают особое внимание.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Сотрудничество Азербайджана с НАТО: первая половина 2011 года
Военнослужащие Азербайджана в рамках двусторонних и многосторонних отношений приняли участие в свыше 100 мероприятиях

"В Баку необходимо открыть офис НАТО"
По мнению эксперта, следует предпринять ряд шагов для того, чтобы поднять престиж альянса в глазах общественности

Число потерь в армии резко возросло
Обнародован отчет за первые 6 месяцев года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика