Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
"В Баку необходимо открыть офис НАТО"
"В Баку необходимо открыть офис НАТО"
По мнению эксперта, следует предпринять ряд шагов для того, чтобы поднять престиж альянса в глазах общественности
Суббота, 23.07.2011

Дж.Мамедов размер шрифта  

25 мая Азербайджан стал членом "Движения неприсоединения". После этого шага в обществе возник вопрос: а как же перспективы сотрудничества с НАТО? Будут ли, как и прежде, наблюдаться тесные отношщения, интенсивные визиты? Мы попытались внести ясность в эти и другие вопросы в беседе с президентом Общественной ассоциации безопасности и обороны Азербайджана, полковник-лейтенантом в запасе Яшаром Джафарли.

- То, что в отношениях НАТО с Азербайджаном, или наоборот, Азербайджана с НАТО, начался второй этап, это безусловно. Цели сотрудничества, которые были объявлены в период, продолжавшийся с 1994 года до 25 мая 2011 года, наверняка будут отличаться от тех, что будут зафиксированы в последующий период. На протяжении первого этапа между Азербайджаном и НАТО было подписано более 200 документов, программ, планов, в том числе PfP, IPAP, IPP, PAP-DIB, OCC, PARP и др. Кроме того, тысячи военнослужащих Вооруженных сил Азербайджана участвовали в многочисленных курсах, семинарах, конференциях и иных мероприятиях, проводимых в рамках различных программ НАТО. Высшее военное образование в Азербайджане было приведено в соответствие со стандартами НАТО, равно как и целый ряд правовых документов, регулирующих деятельность Вооруженных сил. При поддержке НАТО были осуществлены важные экологические проекты. Также стоит вспомнить территорию Салоглу, расположенную в Агстафе, которая была очищена от мин и невзорвавшихся боевых снарядов, проект "Меланж" в поселке Алят и т.д.

В то же время в рамках IPAP проводилсь штатно-структурные изменения в ВС Азербайжана, материально-техническое обеспечение Сухопутных войск, Военно-морских сил и Военно-воздушных сил Азербайджана были расширены, в системе призыва страны были проведены изменения и т.д. Думаю, что учитывая тот факт, что все отмеченные реформы еще далеки от завершения, членство в организации, цели и приоритеты которой не совсем понятны, и в рядах которой состоят государства, далекие от демократии, в которых по большей части существует авторитарное правление, не принесет Азербайджану с точки зрения обеспечения его национальной безопасности никакой пользы.

- Вы отметили, что реформы в секторе обороны и безопасности страны еще не окончены. Какие здесь существуют проблемы?

- Наши исследования показывают, что в процессе перехода сектора обороны и безопасности страны на стандарты НАТО по-прежнему остаются большие проблемы. Например, переход основной части военного законодательства на стандарты НАТО все еще запаздывает, управление в армии полностью не обновлено, штатно-структурные реформы, проводимые на низшем уровне, так и не поднялись на высший уровень - полномочия аппарата Минобороны и Генштаба ВС так и не конкретизировались.

Еще одна важная проблема связана с тем, что министр обороны не является гражданским лицом. Вообще, не были предприняты важные шаги в направлении внедрения гражданских лиц в армию. Кроме того, возникли серьезные проблемы с кадровым обеспечением армии. Те, кто получил образование в соответствии со стандартами НАТО, все еще занимают в ВС должности среднего уровня, ни один из них не был назначен на руководящую должность в МО. До сих пор ни законодательно, ни фактически не был создан механизм гражданского контроля над армией.

В Вооруженных силах не ведется продуктивная борьба с коррупцией и взяточничеством, на фоне многократного увеличения военного бюджета социальное обеспечение военнослужащих в соответствии со стандартами НАТО также запаздывает.

Еще одна проблема заключается в том, что реформы в армии и, вообще, все документы, подписанные с НАТО, полностью общественности не раскрываются.

ArrayТем самым общество лишается возможности вмешиваться в ход реформ, проводимых в армии.

Сегодня в процессе проведения реформы в секторе обороны и безопасности чувствуется застой. Одна из основных проблем связана с тем, что перспективы строительства армии в Азербайджане все еще не определены.

- По мнению ряда экспертов, регресс во взаимоотношениях НАТО и Азербайджана уже начал ощущаться. Если это действительно так, то в чем, по-вашему, истинные причины этого?

- Думаю, эта мысль небезосновательна. Можно привести и конкретные примеры. Так, к примеру, в настоящее время одна из проблем во взаимоотношениях НАТО и Азербайджана заключается в том, что до сих пор остается под вопросом судьба третьего этапа Плана действий индивидуального партнерства (IPAP). Подписание документа постоянно откладывается. Приводятся различные причины, однако официальная позиция пока не обнародована.

Можно по-разному объяснять то, почему власти Азербайджана решили отойти от тесного сотрудничества с НАТО. Думаю, скорее всего, это связано с тем, что официальный Баку отходит от демократических реформ.

Вообще, судя по наблюдаемым процессам, в ощущаемом всеми регрессе в сотрудничестве НАТО - Азербайджан существует целый ряд проблем. То есть существует взаимная ответственность сторон. Например, все еще не разработана конкретная стратегия по сотрудничеству НАТО со странами-партнерами в регионе Южного Кавказа. Думаю, что в политике , проводимой НАТО в регионе, прослеживаются целый ряд недостатков и ошибок. Мне кажется, что деятельность стратегических мозговых центров, которые, исследуя национальные особенности стран региона, политико-экономическую и военную ситуацию в регионе, определяют на перспективу конкретные прогнозы и сценарии деятельности, неэффективна. Это можно считать одним из главных недостатков.

Альянс не рассматривает Южный Кавказ как целый регион, и это стало причиной падения его престижа в обществе. НАТО нужно обязательно это учитывать. Другой важный вопрос заключается в том, что альянс в отношениях с Азербайджаном больше акцентирует внимание на вопросах безопасности и экологии, в то время как политические и экономические вопросы не являются его целью. Хотя углубление политических, демократических реформ создало бы благоприятные условия для реформ в сфере обороны и безопасности.

Кроме того, появилась необходимость в совершенствовании конкретного механизма сотрудничества альянса со странами-партнерами Южного Кавказа. Следует обратить внимание на то, что деятельность и полномочия представительств не определенны и не усовершенствованы, полномочия статуса спецпредставителя генсека НАТО по странам Южного Кавказа и Средней Азии ограничены, непродуктивна деятельность офицера-координатора по Южному Кавказу.

Основными проблемами считаются следующие: НАТО не может выдвигать привлекательных предложений странам-партнерам в рамках программы "Партнерство во имя мира", отсутствуют гарантии безопасности странам-партнерам, отсутствует конкретика в процедуре выполнения странами-партнерами обязательств в рамках планов и программ НАТО, нет механизма поощрения или наказания в связи с выполнением или невыполнением реформ и т.д. Отмечу еще один момент: сегодня не видна какая бы то ни было деятельность НАТО по предотвращению угроз интересам национальной безопасности Азербайджана со стороны России и Ирана. Считаю, что этот вопрос альянс должен постоянно держать в центре внимания.

- Существует ли общественная поддержка связи НАТО Азербайджаном? Вообще, как вы оцениваете уровень сотрудничества НАТО и его отдельных структур с гражданским обществом Азербайджана за прошедший период?

- На мой взгляд, во взаимоотношениях НАТО с Азербайджаном следует обратить внимание на целый ряд нюансов. Я считаю, что сотрудничество НАТО с организациями гражданского общества и СМИ стран Южного Кавказа не было достаточно широким, и возможно это является следствием правил деятельности альянса, его характера. Однако существует ряд деталей, решение которых со стороны НАТО помогло бы гражданскому обществу. Например, полное раскрытие содержания таких документов, как IPAP, явилось бы большой поддержкой гражданскому обществу. В то же время считаю, что у НАТО должен быть конкретный механизм по прямому сотрудничеству с организациями евроатлантической направленности.

Различные исследования показывают, что существует необходимость в предпринятии ряда шагов для того, чтобы поднять престиж НАТО в глазах общественности Азербайджана. В первую очередь нужно, чтобы НАТО тесно сотрудничал с организациями и структурами, представляющими азербайджанское общество.

Результаты, к которым приходят оценочные миссии, посылаемые в страны-партнеры со стороны НАТО, должны быть обнародованы обществу. Альянс должен усилить свое участие в процессе урегулирования конфликтов на Южном Кавказе, в том числе нагорно-карабахского, также должны быть привлекательные предложения по поводу участия альянса в существующих или перспективных миротворческих операциях в регионе, должны ускоряться интеграция, реформы в политической сфере.

Вместе с тем, я считаю, что должна быть усовершенствована деятельность и расширены полномочия контактного посольства НАТО в Азербайджане, спецпредставителя генсека альянса и офицера-координатора по региону. В Баку следует создать реально работающий офис НАТО, а в будущем - еще 3-4 офиса в регионах. Должна быть принята стратегия альянса по связям с организациями гражданского общества и СМИ таких стран-партнеров, как Азербайджан. Надо добиться активного участия гражданского общества в реформах в соответствии со стандартами НАТО.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Главная цель - информирование общественности по поводу НАТО
В рамках проекта будет исследоваться сотрудничество Азербайджана с альянсом

Сотрудничество Азербайджана с НАТО: первая половина 2011 года
Военнослужащие Азербайджана в рамках двусторонних и многосторонних отношений приняли участие в свыше 100 мероприятиях

Число потерь в армии резко возросло
Обнародован отчет за первые 6 месяцев года



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика