Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Число потерь в армии резко возросло
Число потерь в армии резко возросло
Обнародован отчет за первые 6 месяцев года
Суббота, 23.07.2011

размер шрифта  

Согласно результатам мониторинга средств массовой информации, в текущем 2011 году общее число потерь в секторе безопасности и обороны страны резко возросло. Об этом говорится в отчете Центра военных исследований журналистов "Доктрина".

В первом полугодии 2011 года потери в секторе безопасности и обороны Азербайджана составили 48 человек. В частности, за этот период были ранены (получили увечья) 45 человек. В числе убитых 7 боевых потерь (армянские пули), остальные 41 - небоевые потери, из которых 2 - не установленные причины, 2 - снежные оползни, 4 - несчастный случай (отравление угарным газом и др.), 7 - автокатастрофа, 6 - от болезней, 14 - неуставные случаи, 6 случаев самоубийства.

Из умерших 45 человек являлись служащими Минобороны, 2 - Госпогранслужбы, 1 - Внутренних войск. Что касается раненых, то здесь ситуация такая: армянская пуля - 13, неуставные случаи - 11, автокатастрофа - 10, несчастные случаи - 7, самоубийство - 4.

Центр "Доктрина" напоминает, что в 2010 году потери в секторе безопасности и обороны Азербайджана составили минимум 71 человек, и 71 человек получили ранения (повреждения). Согласно имеющимся данным, в прошлом году боевые потери составили 17 (16 - от армянских пуль, 1взрыв на мине), небоевые потери составили 54 человек, среди них семеро скончались от болезней, 9 - совершили суицид, 16 - в результате неуставных отношений, 15 - стали жертвами авиа- и автокатастроф, 6 - погибли по невыясненным причинам, 1 - от обморожения...Согласно исследованиям, 95 процентов потерь приходится на долю военнослужащих МО, остальные - Госпогранслужбы, ВВ и других силовых структур.

Всего же в 2003-2010 годах потери азербайджанских Вооруженных сил составили по меньшей мере 465 военнослужащих: 157 человек - боевые потери (131 - погибли от армянской пули, 22 - в результате подрыва на мине и разрыва боеприпасов, 4 - в результате оперативных мероприятий), 308 - небоевые потери (58 человек совершили суицид, 101 - погиб в результате неуставных отношений, 60 - в результате аварий, 41 - от несчастного случая, 21 - при невыясненных обстоятельствах, 20 - от различных заболеваний и т.д.). Число военнослужащих, получивших ранения или травмы, с 2003 года по сей день превысило 376 человек.

Как показывают исследования, большинство случаев потерь в секторе обороны и безопасности в СМИ не попадают и, по некоторым сведениям, оглашенные цифры составляют приблизительно 25-30 процентов от общего числа потерь. Таким образом, согласно приблизительным подсчетам, начиная с мая 1994 года - даты подписания договора о прекращении огня между Азербайджаном и Арменией - общее число потерь в секторе обороны и безопасности нашей страны составило более 3500 человек.

Эксперты центра считают, что характеристика потерь, происходящих в секторе обороны и безопасности , ставит руководство силовых структур перед необходимостью предпринять ряд шагов. В первую очередь нужно обеспечить отчетность силовых структур перед обществом, внедрить механизм гражданского контроля над армией. Также необходимо обеспечить отчетность руководителей силовых структур перед парламентом. Вместе с тем, следует расширить полномочия Комитета Милли Меджлиса по обороне и безопасности по выяснению процессов, происходящих в Вооруженных силах. В информационной политике силовых структур, в частности Министерства обороны, также требуются изменения. Для того, чтобы добиться подвижек в обеспечении сотрудников СМИ и всего общества информацией, необходимо провести соответствующие реформы.

Эксперты считают, что отчет по поводу случаев потерь в силовых структурах, их истинные причины и перечень тех, кто понес за это ответственность, должны быть предоставлены общественности в ясной и четкой форме со стороны чиновников ,отвечающих за информационную политику.

Руководство силовых структур должно расследовать причины, которые побуждают солдат применять друг против друга оружие, предпринять шаги искоренения этих проблем. В особенности это касается проблемы "дедовщины", требующей безотлагательного и окончательного решения.

Необходимо начать процесс привлечения к руководящим должностям в Министерстве обороны и вооруженных сил гражданских лиц. Для разрешения проблем, существующих среди военных, в армии нужно провести серьезные мероприятия. В первую очередь следует повысить жалование военнослужащих (офицеров и прапорщиков). Зарплата лейтенанта армии должна начинаться не с 350-400 манатов, а с 1500 манатов; вопрос ротации личного состава вооруженных сил также должен находиться в центре внимания. Если военнослужащий (солдат, прапорщик или офицер) в течение долгого времени несет службу в одном и том же месте, это может стать одной из причин потери интереса к службе. В этих целях следует начать глубокое изучение системы военного призыва, установить равное распределение служебных тягот личного состава.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Главная цель - информирование общественности по поводу НАТО
В рамках проекта будет исследоваться сотрудничество Азербайджана с альянсом

Сотрудничество Азербайджана с НАТО: первая половина 2011 года
Военнослужащие Азербайджана в рамках двусторонних и многосторонних отношений приняли участие в свыше 100 мероприятиях

"В Баку необходимо открыть офис НАТО"
По мнению эксперта, следует предпринять ряд шагов для того, чтобы поднять престиж альянса в глазах общественности



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика