Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
"Очень хочется верить, что отечественная журналистика станет более активной"
"Очень хочется верить, что отечественная журналистика станет более активной"
Интервью с юной журналисткой, десятилетней Натаван Сафихановой
Суббота, 23.07.2011

С.Алиева размер шрифта  

Если прислушаться к звучанию слова "одаренность", то совершенно ясно можно услышать корень этого слова - дар. Одаренность - это несомненно то, что было подарено человеку. Многие родители задаются вопросом о том, почему же у одних детей есть этот самый дар, а другие его лишены? Как формируется талантливый ребенок?

Существуют две точки зрения по данному поводу. Сторонники первой версии склонны думать, что дар передается по наследству. То есть, если мама и папа, а также бабушки и дедушки до седьмого колена были чем-то одарены, то со стопроцентной уверенностью можно утверждать, что и ребенок будет талантлив. Это и так, и не так. Безусловно, в семьях, где на протяжении поколений люди славились каким-то талантом, ребенку с самого раннего детства твердят - дедушка твой был композитор, папа твой - пианист, и ты тоже будешь музыкантом. И малыш становится музыкантом. И даже достигает определенных успехов на своем поприще. Но существует масса примеров, когда в семье гениальных живописцев, например, рождался абсолютно лишенный чувства прекрасного ребенок.

Согласно второй версии, все дело в среде, в которой воспитывается талантливый ребенок, и только воспитанием можно вырастить в человеке гения. Этой точки зрения придерживаются многие психологи современности. Бывает так, и история знает немало тому примеров, когда родители вполне осознанно воспитывали из своих детей гениев. Как бы то ни было, история показывает и доказывает, что талантливый ребенок может родиться в любой семье, независимо от одаренности родителей, и без всякого влияния родителей развивает свои способности. Другое дело, как родители смогут помочь своему ребенку развить его талант.

Натаван Сафихановой всего 10 лет, но, несмотря на свой юный возраст, она уже успела многого добиться. Она ведет очень активный образ жизни, принимает участие и побеждает в международных олимпиадах, учится в школе на отлично, участвует в общественной жизни.

ArrayНо, пожалуй, одним из самых значительных ее достижений на сегодняшний день является то, что Натаван является самым юным журналистом в республике и доказательством тому является диплом, который был вручен девочке руководством телерадиокомпании "Мир". О том, каковы ее первые шаги в карьере будущего журналиста, и о многом другом, мы поговорили с самой Натаван.

- Как получилось, что ты вместо того, чтобы играть с подружками, беспечно проводить свое время решила заняться журналистикой?

- Это было три года назад, тогда мне было восемь лет. Меня с самого раннего детства привлекала журналистика и я постоянно говорила об этом своим родителям. Мой папа серьезно отнесся к этому вопросу, а потому я попала на межгосударственную телерадиокомпанию "Мир". Там меня познакомили с главным режиссером телекомпании, которая побеседовала со мной и сказала, что перед тем как она даст мне первое задание, мне нужно с ней несколько дней позаниматься. Через несколько дней после наших занятий она дала мне задание написать сценарий на тему "Осенние каникулы". Я со всей ответственностью подошла к этому вопросу, и через два часа сценарий был готов. Мой сценарий был одобрен. После этого состоялось мое первое интервью, которое было показано в программе "Новости - содружество, культура". Так я получила диплом "Юный журналист".

- После этого ты еще каким-то образом возвращалась к журналистике?

- На сегодняшний день в школе №23, в которой я учусь, был создан школьный парламент и мне было поручено заниматься в этом школьном пpоекте связями с общественностью.

- Расскажи подробнее об этом проекте.

- Школа, в которой я получаю образование, всегда славилась как внедрением передовых технологий и самых современных методов обучения, так и сохранила старые традиции этого учебного заведения. Наша школа первая в республике внедрила проведение электронного урока. В школе создан электронный журнал и у родителей есть возможность следить за нашей успеваемостью.

В этом учебном году в нашей школе было принято решение о создании школьного парламента. Я и мои друзья с радостью восприняли эту новость. Следует отметить, что наши ученики и раньше принимали участие в различных проектах, связанных с масштабной деятельностью нашей школы. Но у нас появился еще один шанс, который даст возможность участвовать в регулировании школьных и общественных мероприятий. При этом можно будет проявить свои деловые качества или приобрести их.

Представители школьного парламента будут влиять на процессы, происходящие в школе. Думаю, ученики смогут выносить свои предложения на рассмотрение руководства школы и высказывать свою точку зрения по определенным вопросам. Я вижу деятельность школьного парламента в тесном сотрудничестве с аналогичными структурами других школ. Мы будем стараться взаимодействовать с нашими ровесниками из других стран.

Самое главное в любом начинании - это вера в свои силы и в то, что мы сможем позитивно повлиять на работу парламента и сориентировать его деятельность в правильном направлении.

- Понятно, что тебе всего 10 лет и к моменту окончания школы ты еще много раз сможешь поменять решение о своей дальнейшей профессии, но все же, в будущем ты видишь себя журналистом?

- Мне трудно ответить на этот вопрос, так как, вы правильно заметили, времени у меня еще достаточно, но, тем не менее, я не исключаю возможности того, что стану журналистом.

На сегодняшний день я увлекаюсь математикой, принимаю участие в олимпиадах по математике, но я очень хотела бы, чтобы моя будущая профессия позволила мне представлять Азербайджан на международном уровне, так что время покажет. Кстати, с 1 по 3 сентября 2010 года я приняла участие во всероссийском электронном конкурсе по математике. В своей возрастной группе я заняла первое место.

- Если ты все же выберешь эту профессию, то что бы тебе хотелось изменить в азербайджанской журналистике?

- Мне кажется, что азербайджанская журналистика должна уже выйти на международный уровень. Очень хочется верить, что отечественная журналистика станет более активной, и если я выберу эту профессию, я сделаю все для того, чтобы изменить именно этот момент.

- Насколько нам известно, ты принимала участие в проекте "Малая академия"?

- Да, совершенно верно, недавно я приняла участие в данном проекте. Это аналог Национальной академии наук Азербайджана, но рассчитанный на детей. В этом проекте я представила свою работу, посвященную 18 октября - Дню восстановления независимости Азербайджана. В присутствии министра образования и создателей проекта президент "Малой академии" И.А.Расулзаде вручил мне грамоту и сертификат "За защиту научно-исследовательской работы".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Самая большая нагpада для меня - это искpенность и пpавдивость людей"

Макс Фадеев едет в Баку

"Бакинские ночи" Замика и Натаван Хабиби

"Книга первая" - первый шаг Натаван Демирчиоглу в Москве

"Сольник" от Натаван Хабиби

Другие новости раздела
 
Мятежный Аppани - Феникс азеpбайджанской поэзии
Объять необъятное - афоризм, парадоксальность которого подтверждается каждый раз, когда мы познаем людей, творчество которых воистину необъятно и не поддается однозначному определению - настолько пророческим видением они обладают.

"Колдун" поедет на "Золотой минбар"
В сентябре в столице Татарстана состоится Международный кинофестиваль мусульманского кино

Образец азербайджанской музыки как армянскую песню
пpедставила pоссийская межгосударственная телерадиокомпания "Мир"

"Азербайджанцы - самый музыкальный народ", -
В эксклюзивном интервью газете "Зеркало" говорит народная артистка Казахстана Роза Рымбаева

Успех с налетом джаза
Азербайджанская джазовая певица Ульвия Рагимова выступила в Батуми в рамках джаз-фестиваля Black Sea Jazz Festival

О звездных возвращениях и счастливых семьях
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика