Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Азербайджанский газ мешает России
Азербайджанский газ мешает России
Конкурент с более низкими ценовыми запросами ей не нужен
Суббота, 23.07.2011

А.Фуад размер шрифта  

Лето в самом разгаре, до зимы, кажется, еще далеко. Однако споры о цене на природный газ уже набирают градусы накала покруче, чем столбик термометра. И уже стало привычным, что зачинателями ценовых баталий выступают Украина и Россия. Украина вступила в черную газовую полосу: уже официально сообщено, что в третьем квартале цена российского газа для Украины составит 354 доллара. Это даже больше той цены, от которой спасались харьковскими соглашениями, - тогда, во втором квартале 2010 года, без скидок Киев платил 336 доллара. Сейчас без харьковской скидки было бы 454 долларов - то есть даже больше базовой цены, прописанной в контракте Тимошенко-Путина, отмечает "Сегодня".

И самое печальное, что просвета не видно: в четвертом квартале ожидается уже около 400 долларов с учетом скидки, и в 2012-м может быть разве что минимальное снижение - ведь цена нефти (к которой привязана наша цена газа) сейчас хоть и не на пике в 150 долларов за баррель, но все равно выше 100 долларов (вчера было 113 долларов). А для приемлемой цены на газ нужно не более 80 долларов в течение девяти месяцев. Правда, цену нефти и газа может обвалить новый мировой кризис, но для Украины это не выход, так как в этом случае упадет цена и на наш главный экспорт - сталь.

В общем, ситуация тяжелая и будет таковой, если не пересмотреть условия договора 2009 года. Об этом Виктор Янукович 25 июня говорил с российским премьером Владимиром Путиным, об этом же 30-31 июля он должен был говорить со своим коллегой Дмитрием Медведевым (по слухам, стороны уже предварительно договорились, что цену снизят за счет создания СП по управлению и модернизации нашей газотранспортной системы). Однако, как сообщил источник издания в дипкругах, Москва на данный момент не подтвердила украинской стороне приезд президента России в Крым. "Предварительная информация о приезде Медведева была, на Банковой уже было запланировано совещание по подготовке визита, однако Москва вдруг замолчала, - сказал источник. - Наша сторона в полном недоумении. Но главной считается версия, что это внутренняя проблема Кремля: предстоит серьезный разговор и по газу, и по межгосударственной комиссии, и там не могут решить, кто должен ехать - Медведев или Путин". Янукович и Медведев должны были встретиться ещс в июне в Москве, но и та встреча была отменена. А в конце июля они должны были вместе посетить гонки "Формулы-1" на воде в Вышгороде и принять парад двух флотов в Севастополе.

ArrayВ Крыму же должно было состояться заседание межгосударственной комиссии.

В Москве эти переносы объясняют иначе, чем в Киеве. "Желание сторон договориться, безусловно, присутствует, однако базы для договоренности все еще нет", - считает гендиректор российского Фонда эффективной политики Кирилл Танаев. По его мнению, вариант с газовым СП мог бы быть привлекательным, но Москва опасается, что в случае любой смены власти в Киеве эта договоренность будет разорвана. "Нужно большее наполнение российско-украинских отношений, как в экономическом, так и в гуманитарном плане. Нужны новые идеи, которые были бы выгодны обеим сторонам. Газовый вопрос может быть решсн лишь в комплексе с другими. А нам все еще впаривают крейсер "Украина", который морально устарел. Так атмосферу переговоров не улучшишь", - говорит политолог.

Россия и Украина пока не определились, когда встретятся президенты двух стран Дмитрий Медведев и Виктор Янукович, сообщила пресс-секретарь президента России Наталья Тимакова. "Дата встречи президентов России и Украины пока не определена и согласовывается по дипломатическим каналам", - уточнила она. Ранее сообщалось, что Медведев планирует 31 июля посетить Севастополь для встречи с Януковичем и празднования Дня Военно-морского флота России. Но в июне глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что президенты Украины и России Виктор Янукович и Дмитрий Медведев встретятся осенью в Донецке (NEWSru.ua).

Если Украина еще хочет договориться о цене на природный газ с Россией, то Польша в целом хочет стать независимой от поставок российского газа.

Рост добычи сланцевого газа в США вызывает и у европейцев стремление снизить зависимость от поставок российских энергоресурсов и, как пишет издание United Press International, помешать России использовать энергетическое оружие против европейцев. Как отмечается в статье, исследование, проведенное Бейкеровским институтом Университета Райса на средства минэнерго США, прогнозирует снижение доли России на западноевропейском рынке природного газа к 2040 году на 13% с нынешних 24-25%. Накануне глава МИД Польши Радослав Сикорский заявил, что его страна может пересмотреть условия импорта газа из России: "Если Польша и другие страны Европы могут обеспечить себя большими объемами сланцевого газа, то в этом случае будет поставлен вопрос о необходимости платить миллионы за транспортировку газа на тысячи километров из России".

Как пишет "Независимая газета", российские аналитики отнесли подобные заявления к попытке польских властей выторговать себе более привлекательные условия в традиционных поставках. "Из всех европейских стран именно Польша проявляет наибольший оптимизм в отношении сланцевого газа, правда, пока нет никаких официальных данных об итогах геологоразведки на территории этой страны", - поясняет директор Института национальной энергетики Сергей Правосудов. Газ здесь залегает в более глубоких и сложных породах, чем в США, и его добыча обойдется существенно дороже американского, при этом в США себестоимость добычи сланцевого газа колеблется в интервале от 150 до 200 долларов.

Кроме того, в некоторых районах США вышли постановления местных властей о запрете на добычу сланцевого газа из-за рисков заражения водозаборов (в частности, это касается района Нью-Йорка). Франция также запретила добычу сланцевого газа из-за экологических рисков. Добыча сланцевого газа в Польше в случае обнаружения коммерчески привлекательных запасов начнется не ранее, чем через пять-семь лет, и ее объемы на первом этапе будут весьма небольшими. Руководитель отдела инвестиционного анализа ИК "Универ" Дмитрий Александров считает, что подобные заявления стоит рассматривать как маркетинговую работу при госзакупках. Польша потребляет около 15 миллиардов кубометров газа, причем закупки приходятся именно на российское сырье.

За 2010 год поставки в Польшу составили около 11,8 миллиарда кубометров, в 2009-м - около 9 миллиардов, до этого, с начала 2000-х годов, в среднем около 7 миллиардов кубометров ежегодно. Польша, являясь к тому же важнейшим транзитером, может пытаться влиять на "Газпром" сразу с трех направлений - "как транзитер, как самостоятельный добытчик и как важный потребитель", считает эксперт (NEWSru.com)

Отметим, что и Польша, и Украина заметно могли бы усилить свои позиции на переговорах с Россией, имей они возможность получать азербайджанский и туркменский газ. Но переговоры стран Европейского Союза так затянулись, что Россия сама претендует на азербайджанский газ и выражает готовность приобрести весь его объем.

Отметим, что данная политика России продиктована, конечно, не заботой о решении проблемы Азербайджана по экспорту газа, а нежеланием допускать конкурента на европейский рынок. Цена на азербайджанский газ заметно ниже для потребителей, чем предлагаемая цена российского "Газпрома". И не стоит удивляться, что азербайджанский газ уже вытеснил Россию из Грузии. Кроме того, у Москвы может возникнуть "головная боль" на турецком рынке в случае увеличения объемов поставок азербайджанского газа по более низким ценам. Поэтому Россия и готова приобрести все объемы азербайджанского газа и тем самым устранить ценовую конкуренцию на европейском рынке.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Прекратите покупать азербайджанскую нефть!"

Да не оскудеет рука дающего, да не отсохнет - у просящего

Азербайджанский фактор на пространстве СНГ,

Европейский Союз готовится к очередному газовому кризису

ОПЕК беспокоит отсутствие спроса

Другие новости раздела
 
ЦБА определил приоритеты до 2015 года
Количество прибыльных банков увеличилось

Распад еврозоны откладывается
За чей счет банкет?

Moody's: "Приватизация МБА поддержит его статус лидера"
МБА собирается активно внедрять услуги исламского банкинга

Страховщики должны будут обновить разрешения по обязательным видам страхования


Рост страховых выплат увеличивает доверие к страховому рынку


Руководство Минсвязи обсудило с GSM-операторами вопрос выдачи им лицензии на оказание услуг 3G


Минналогов будет применять жесткие меры в отношении должников


SOCAR начала бурение двух нефтегазовых скважин на Каспии


Количество запросов в ЦКР в январе-мае увеличилось в 2,6 раза


ЦБА увеличил в 2010 году активы на 29%


НФПП выдал кредитов на сумму 80 млн. манатов




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика