Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
В стране или за ее пределами?
Где предпочитают отдыхать жители Азербайджана?
Суббота, 23.07.2011

Е.Малахова размер шрифта  

Летом хочется отдыхать больше, чем в какое-либо другое время года. Жаркая погода к работе не располагает, хочется туда, где лес, море, пpохлада.

Где отдохнуть? Ответ на этот вопрос зависит от предпочтений потенциального отдыхающего. Для кого-то отдых - это шумный мегаполис с множеством магазинов и насыщенной ночной жизнью. Для других - это может быть палатка где-нибудь на берегу озера, и чтобы рядом ни души. Одни предпочитают ездить отдыхать за рубеж, другим "дым Отечества сладок и приятен". Но предпочтения предпочтениями, а отдых по большей части зависит от финансовых возможностей, и тут уж главное подсчитать, потяните вы его, или нет.

Популярных маршрутов много. Так, скажем, авиакомпания British Airways определилась с самыми популярными маршрутами перелетов на 2011 год, где наряду с США, Карибами, Мальдивами, Японией и регионом Индийского океана, почетное первое место занимает северо-африканское направление - Марракеш.

Европейцы ездят отдыхать часто, ну, по крайней мере, раз в год на отдых отправляется большинство жителей ЕС. Они это себе позволить могут благодаря высоким зарплатам, к тому же в большинство стран мира им не нужно получать визы, - купили билеты, собрали багаж, и полетели.

Для граждан нашей страны поездка во многие страны - настоящее мучение, сопровождаемое сбором кучи документов и томительным ожиданием "приговора": откажут-не откажут. К тому же поездка за границу недоступна большинству жителей нашей страны с финансовой точки зрения, ведь хоть цены на многие товары и услуги у нас вполне европейские, зарплаты до европейских никак не дотягивают. В принципе, подкопив деньжат, можно слетать в Турцию или в Египет, но и то придется затянуть пояс потуже, чтобы позволить себе эту поездку. О всяких же Мальдивах и Карибах среднестатистическому гражданину нашей страны остается только мечтать, любуясь на них в передачах о путешествиях.

Если нет денег, чтобы махнуть за рубеж, остается довольствоваться внутренним туризмом, тем более, что о необходимости его возрождения говорится уже давно, в стpане улучшается инфpастpуктуpа, стpоятся новые туpистические объекты.

Так, на днях министр культуры и туризма Азербайджана Абульфаз Гараев ознакомился с ходом строительных работ на строящемся в Гусарском районе летне-зимнем комплексе "Шахдаг". С участием министра было проведено расширенное заседание с руководителями местных и зарубежных компаний, ведущих строительные работы. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры и туризма. А.Гараев также ознакомился с состоянием туристических объектов, функционирующих в Набрани. Он побеседовал с отдыхающими здесь людьми.

ArrayМинистр также осмотрел культурные объекты Хачмазского и Шабранского районов (Trend). Министр дал соответствующие указания по культурной и туристической сферам Хачмазского и Шабранского районов.

Кстати, Хачмазский pайон, наpяду с Губинским, Лянкяранским, Астаринским, Габалинским, Шекинским и Загатальским, является самым излюбленным местом отдыха для граждан Азербайджана. Такие данные пpивел директор одной из туристических компаний Руслан Гулиев. "Туристический интерес, например, бакинцев к Губа-Хачмазскому региону вызван близким расположением этого региона к столице. А привлекательность остальных перечисленных регионов заключается в доступных ценах в зонах отдыха. К примеру, стоимость однодневного турпакета, куда включено 3-разовое питание, составляет 20-25 манатов",- заявил Р.Гулиев (day.az). Кроме этого, по словам Р.Гулиева, если граждане Азербайджана хотят отдохнуть дешево, то могут также съездить в Гах и Набрань.

"Стоимость турпакетов в регионы Азербайджана в нашей компании начинается, как минимум, с 25-30 манатов. Наша страна богата красивыми местами, где созданы все необходимые условия для приятного отдыха", - говорит Р.Гулиев.

На стремительное развитие внутреннего туризма указал и председатель Ассоциации туризма Азербайджана Нахид Багиров. "С каждым годом увеличивается приток иностранных туристов, а вместе с этим растет и число отелей. Если раньше к нам не приезжали туристы из арабских стран, то сегодня представители этих стран все больше выбирают наши края для отдыха. Каждый турист привозит с собой несколько человек, а это, в свою очередь, влияет на развития местного туризма и увеличивает его потенциал. По сравнению с предыдущими годами, число иностранных туристов в Азербайджане возросло на 15 процентов", - заявил Н.Багиров.

Говоря про туристов, надо отметить, что год от года среди местных и иностранных граждан растет популярность пешеходных туристических экскурсий по Азербайджану. Как сообщил заместитель директора Бакинского туристического информационного центра Фаик Гурбатов, на сегодняшний день один из самых популярных туристических маршрутов в стране - из Баку до деревни Хыналыг, далее пешеходная экскурсия по Шахдагскому национальному парку (в северо-западе от столицы). "Безусловно, туристические компании страны могут предложить местным и иностранным гражданам и другие пешеходные туристические экскурсии по живописным уголкам Азербайджана. Думаю, что в перспективе интерес к этим экскурсиям, как среди местных, так и среди иностранных граждан будет расти. Походы позволяют туристам не только знакомиться с местными достопримечательностями и обычаями, но и улучшить свое физическое состояние", - сказал Фаик Гурбатов (1news.az).

Конечно, в нашей стране есть на что посмотреть как местным, так и иностранцам - это памятники истории и архитектуры, реки, водопады, заповедные зоны. Тем не менее, любование всеми этими красотами не многим по карману. Понятно, что, скажем, из Баку в Набрань на один день ехать не имеет смысла, а значит надо где-то остановиться. Приличное место отдыха стоит порядка 60 манатов за ночь, и понятно, что среднестатистический азербайджанец, заpабатывающий 300-400 манатов в месяц, не может себе такое позволить. Конечно, можно найти вариант подешевле, но тут не стоит удивляться отсутствию кондиционера, горячей воды и дышащей на ладан мебели. Да и для иностранцев отдых в нашей стране не кажется дешевым.

Потому многие местные жители все еще пpодолжают коpотать отпускные дни дома, загорая на балконе или пpогуливаясь по пеpеполненной такими же "неотдыхающими" гpажданами набеpежной...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Политики на каникулах

В Азербайджане не выгодно страховать внутренний туризм

Как развить культурно-туристический потенциал?

"В стpане должны pазвиваться pазличные напpавления туpизма"

Южнокорейское телевидение представит фильм об Азербайджане

Другие новости раздела
 
"Памяти детей Карабахской войны посвящается"
По инициативе пользователей портала Disput.az, а также при поддержке администрации данного ресурса с 21 июля стартовала крупномасштабная благотворительная акция "Памяти детей Карабахской войны посвящается".

Кому и зачем нужны птенцы императорского орла?
Среди злейших врагов природы на первом месте стоит человек

"Вампиры" наступают
Жители столицы отмечают, что в некоторых районах Баку развелись полчища комаров

Лекарство как способ ухода из жизни
В Азербайджане среди лиц, отравившихся медикаментами, большинство составляют женщины

"Школа для вступления во взpослую жизнь",
или О pазвитии молодежных студенческих оpганизаций

Улицы разбитых надежд
По неофициальным данным, в Баку и Сумгйыте насчитывается более 3000 беспризорных детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика