Сейчас вы читаете газету за 23.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 23.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Спорт  
 
 
За президента!
Фанаты \"Фенербахче\" сорвали товарищеский матч
Суббота, 23.07.2011

В.Зейнал размер шрифта  

Политика постепенно переходит в футбольные дела. Это отчетливо было видно на товарищеском матче "Фенербахче" с донецким "Шахтером". Игра, которая проходила в Стамбуле, была остановлена к 70-й минуте при счете 0:0. Причиной этого стали беспорядки, устроенные фанатами "Фенербахче" в ответ на решение суда арестовать президента клуба Азиза Йылдырыма по обвинению в организации договорных матчей.

Напомним, что Йылдырым был взят под стражу во второй декаде июля. Руководитель "Фенербахче" стал одним из почти 30 человек, арестованных по обвинению в организации "договорняков" в турецком футболе. Причем в начале июля полиция провела массовую облаву на предполагаемых фигурантов уголовного дела, задержав около 60 человек, но затем большинство из них были отпущены.

Но среди действительных фигурантов дела попалась и крупная рыба. К примеру, вместе с президентом "Фенербахче" арестован и глава крупного турецкого клуба "Трабзонспор" Садри Шенер, а также бывший руководитель футбольного судейского комитета страны, ряд руководителей других клубов, бывший председатель федерации футбола Турции и ряд действующих игроков.

В этой связи другой турецкий гранд - "Бешикташ", чей заместитель председателя клуба также находится в поле подозрения, в знак протеста против ареста своего руководителя решил вернуть завоеванный им в прошлом сезоне Кубок Турции. Но, несмотря на скандал с "договорняками", который мог повлиять на ход последнего чемпионата страны, результаты турнира пересматривать не стали. "Фенербахче" не был лишен чемпионского звания, а также путевки в Лигу чемпионов, которую получил и "Трабзонспор".

Однако фанаты "Фенербахче" при каждом удобном случае пытаются продемонстрировать свой протест против действий властей по отношению к руководству любимого клуба. Не останавливает их и то, что результаты чемпионата, как уже сказано, пересмотрены не были. "Отличились" они и во время товарищеского матча "Фенера", который команда проводила в рамках подготовки к сезону с донецким "Шахтером". Гнев фанатов "Фенербахче" при этом с самого начала матча обрушился на представителей прессы.

Болельщики осыпали работников СМИ как проклятиями, так и различными предметами, которые были брошены в пресс-ложу. В этой связи фотокорреспонденты, находившиеся на кромке поля, из-за угрозы собственной безопасности были вынуждены уйти в подтрибунные помещения, а сам матч был из-за этого приостановлен. Огромный баннер с портретом президента "Фенера" затянул трибуну прессы. Злость фанатов на СМИ объясняется их недовольством публикацией в одной из турецких газет - фотографиями Йылдырыма, которого сопровождает полиция.

Во второй раз матч был прерван уже после перерыва. На 58-й минуте на поле выскочили двое болельщиков, одетые в футболки с изображением на них арестованного президента "Фенербахче". Службе безопасности удалось выдворить этих болельщиков с поля, и игра возобновилась. Как оказалось, ненадолго. На 67-й минуте произошла повторная вылазка фанатов на поле, и тут уже полиция хлынувший поток протестантов остановить не смогла. Как не смог это сделать вместе со стюардами и тренер "Фенера" Айкут Кочаман. Чтобы не создавать угрозу безопасности футболистов, судья принял решение прекратить игру, а команды быстро скрылись в раздевалках. При этом никто из игроков не пострадал. Напротив, выбежавшие фанаты "Фенербахче" окружили нескольких игроков, чтобы дружественно их похлопать и высказать слова поддержки, а тренер команды был вынесен с поля на руках. Больше досталось некоторым стюардам, которые спасались от болельщиков, убегая в туннель. Минут через пять все поле было наводнено толпой.

"Наверное, у "Фенербахче" великий президент, раз его так самоотверженно любят столько людей. Жаль, что не вышло доиграть матч до конца. Это была сумасшедшая, но при этом лучшая атмосфера за время всей моей футбольной жизни, - сказал после матча капитан "горняков" Дарио Срна. - Была хорошая, открытая игра. Но я хочу, чтобы их президента отпустили и такого больше не повторялось на стадионе".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
Ничья, равная победе
"Карабах" преодолел фарерский барьер. На очереди - бельгийский

"Хазар-Лянкяран" снова провалил еврокубки
А Мирча Редник подал в отставку

Самый важный бой Бориса Кипиани
Для того чтобы победить болезнь, прославленному бакинскому боксеру нужно как минимум внимание



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика