Сейчас вы читаете газету за 26.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Вторник | 26.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Детский труд в Азербайджане
Детский труд в Азербайджане
Он под запретом, но полностью проблема не искоренена
Вторник, 26.07.2011


Л.БАЙРАМОВА, Р.ОРУДЖЕВ
размер шрифта  

Несмотря на усилия различных структур на протяжении целого ряда лет, детский труд все еще остается одной из насущных проблем Азербайджана. Наличие таких фактов признают даже ответственные чиновники.

Во всем мире под детским трудом принято считать привлечение детей к работе на регулярной основе. В настоящее время в большинстве стран детский труд считается формой эксплуатации и признан незаконным. В прошлом детский труд был распространен широко, но после появления и признания концепций безопасности труда и прав детей области применения детского труда постепенно стали сокращаться. Среди видов детского труда, существующих в цивилизованных странах, можно отметить работу в шоу-бизнесе (кино, театр, эстрада). Дети часто бывают вовлечены в различные виды преступной деятельности, в том числе проституцию и порнографию. В некоторых странах Африки детей вооружают и заставляют участвовать в боевых действиях. ООН и Международная организация труда рассматривают детский труд как эксплуатацию. Статья 32 Конвенции о правах ребенка гарантирует "защиту от экономической эксплуатации и от выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования, либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию".

Уже два года как Милли Меджлис Азербайджана принял поправки в Трудовой кодекс о запрете на эксплуатацию детского труда, что было предусмотрено по итогам конституционного референдума от 18 марта 2009 года. Эти поправки запрещают привлекать к трудовой деятельности детей моложе 15 лет, в противном случае работодателю, нарушившему требование закона, грозит уголовное преследование.

Общественность страны расценила этот шаг положительно. Всем ясно, что эксплуатация детей может создать проблемы для будущего развития ребенка как полноценного гражданина страны. Кроме того, эксплуатируемый на производстве ребенок может подвергнуться насилию и встать на преступный путь. Опыт показывает, что дети, начинающие зарабатывать деньги в раннем возрасте, по истечении времени хотят заработывать еще больше. А не имея возможности сделать это нормальным путем, дети вынуждены зарабатывать их преступным путем.

Другая проблема заключается в том, что часто родители не владеют полной информацией в области использования труда детей. По итогам ряда опросов в республике стало ясно, что в провинциях родители придерживаются мнения, будто дети обязаны трудиться на сельскохозяйственных работах.

ArrayВо многих случаях это расценивается в качестве помощи семье. Однако существуют стандарты, при превышении которых начинается эксплуатация детского труда. Дети не должны привлекаться к тяжелому труду, к труду, отрицательно влияющему на их воспитание и нравственность.

В Азербайджане чаще всего можно столкнуться с эксплуатацией детского труда в сфере транспорта и торговли в качестве кондукторов и носильщиков, а также на сельскохозяйственных работах.

За рубежом общество старается не приобретать продукцию компаний, использующих труд несовершеннолетних. У нас же наоборот, работодатели, беря на работу детей, считают, что таким образом помогают семье ребенка. С другой стороны, это выгодно работодателю, ведь в таком случае отпадает необходимость заключать трудовой договор.

Для примера: в Азербайджане большинство детей, совершающих преступления, - это необразованные, находящиеся вне семейного и школьного контроля люди. Об этом сообщил Trend ведущий консультант отдела правового обеспечения Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей Сеймур Мамедов. В семье ребенку необходимо уделять внимание и заботу, сказал С.Мамедов, а если ребенок не чувствует такой заботы и внимания, он попадает под постороннее влияние и превращается в преступника.

По его словам, 60-70% детей, совершающих преступления, составляют дети, которые не учатся и не работают. В Азербайджане существует проблема уличных детей, сказал представитель комитета. В годовом Плане деятельности, подписанном между комитетом и Детским фондом ООН, предусмотрены конкретные меры, связанные с решением проблемы уличных детей, сказал он. Согласно Плану деятельности, в октябре прошлого года исследовательский центр развития и международного сотрудничества SIGMA провел в Азербайджане исследование ситуации, связанной с проблемой уличных детей. Цель исследований заключалась в анализе нынешнего состояния проблемы уличных детей в Азербайджане.

Основной путь решения проблемы комитет видит в обеспечении достигшего 18 лет ребенка соответствующей специальностью после выхода его из интерната и в интеграции в общество.

"Сегодня в данной сфере имеется ряд проблем. Покинувший интернат ребенок сталкивается с безработицей, и его обеспечение соответствующей специальностью и жильем, а самое главное - его интеграция в общество все еще продолжают оставаться серьезной проблемой. И как результат этого, эти дети, умышленно или по неосторожности, становятся жертвами преступности. С целью решения проблемы должен быть разработан необходимый государственный механизм в этой сфере, среди детей необходимо проводить кампании информационного характера, СМИ должны подготовить рекламные ролики для пресечения совершения преступлений детьми", - сказал ведущий консультант.

С.Мамедов считает одним из путей решения проблемы внесение в законодательство изменений об усилении ответственности родителей. Комитет проводит регулярную просветительскую работу совместно с силовыми структурами по предотвращению преступности среди детей и принимает необходимые меры для решения этой проблемы, сказал С.Мамедов.

Еще в 1924 году Лига Наций разработала декларацию, предусматривающую защиту прав детей. Этот документ сегодня признается как Женевская декларация. В ноябре 1959 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла Декларацию прав ребенка. Согласно принципам этой декларации, от отдельных субъектов требуется исполнение специальных обязательств. В 1978 году правительство Польши выступило с инициативой разработки отдельной Конвенции о правах ребенка.

С 1979 по 1989 год Рабочая группа при Комиссии ООН по правам человека занималась разработкой Конвенции о правах ребенка. В ноябре 1989 года ГА ООН принял эту конвенцию, состоящую из 55 статей.

В 1992 году Азербайджан присоединился к Конвенции о правах ребенка. Одним из приоритетных направлений государственной политики являются полное обеспечение прав детей и решение детских проблем. В Азербайджане права детей и охрана их труда регулируются Конституцией, Трудовым кодексом, законом "О правах детей" и другими нормативными документами.

С целью пресечения фактов эксплуатации детского труда со стороны Министерства труда и социальной защиты населения проводится соответствующая работа. К примеру, регулярно осуществляются проверки на рабочих местах, и в ходе рейдов обнаруживаются факты эксплуатации детского труда. Нерадивых работодателей привлекают к административной ответственности. Кроме того, в ведомство поступают жалобы от граждан, связанные с фактами эксплуатации детского труда.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика