Сейчас вы читаете газету за 30.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Азербайджанский ковер в Венгрии
Азербайджанский ковер в Венгрии
Суббота, 30.07.2011

размер шрифта  

На днях по инициативе и при поддержке Посольства Азербайджана в Венгрии в будапештском издательстве "Корвина" была издана книга "Азербайджанский ковер" известного ученого-ковроведа, доктора искусствоведения, директора Азербайджанского государственного музея ковра и народно-прикладного искусства Ройи ханум Тагиевой. Как известно, в ноябре 2010 года по решению ЮНЕСКО азербайджанский ковер был включен в репрезентативный Список нематериального культурного наследия данной международной организации. В свете этого будапештское издание способствует восприятию азербайджанского ковра во всем его многообразии, красоте и богатстве как самобытное явление нашего национального прикладного искусства.

Книгу перевел с русского на венгерский язык искусствовед Андраш Сопрони. Посол Азербайджана в Венгрии Вилаят Гулиев написал предисловие к книге, в котором говорится о большой роли ковра в духовно-культурной жизни и быте азербайджанского народа.

В книгу включены свыше 100 черно-белых и цветных иллюстраций, которые отображают истории и технологии ковроткачества в Азербайджане, материалы и инструменты, используемые в ковроткачестве, виды и разновидности ковровых изделий. Отдельные репродукции посвящены отображению азербайджанских ковров в произведениях западноевропейских художников средних веков.

Книга "Азербайджанский ковер" вызвала большой интерес среди венгерских искусствоведов и мастеров прикладного искусства. Министр национальных ресурсов страны Миклош Ретхеле в письме к послу Азербайджана Вилаяту Гулиеву от 14 июля с.г. оценил появление этого значительного труда на венгерском языке не только как удачная реклама азербайджанского ковра, но и достоверное подтверждение его древности и самобытности. Азербайджанский ковер был известен в Венгрии еще в средние века. В настоящее время в будапештском Национальном музее прикладного искусства хранятся несколько азербайджанских ковров XVI столетия. Сейчас посольство ведет переговоры с руководством музея для уточнения атрибуции этих ковров и их реконструкции с участием специалистов двух стран. Дирекция музея также выступила с инициативой о проведении презентации книги "Азербайджанский ковер" Ройи Тагиевой в сентябре этого года и об установлении более тесных контактов с руководимым ею Государственным музеем ковра и народно-прикладного искусства Азербайджана.

Ниже представляем вниманию наших читателей предисловие посла Вилаята Гулиева.

"Наш вечный спутник жизни - азербайджанский ковер

Можно без преувеличения сказать, что ковер является неотделимой частью жизни каждого азербайджанца со дня рождения до гроба.

Наши дети делают свои первые несмелые шаги на ковре.

В день свадьбы молодожены сидят на фоне ковра с традиционной надписью "Xosbеxt olun!" ("Будьте счастливы!")

В день смерти гроб азербайджанца покрывается опять-таки ковром, учитывая пол и возраст умершего.

Ковер - это воплощение богатого духовного мира, характера, темперамента, интеллекта, мировоззрения, эстетики, жизненной философии нашего народа.

Ковер - наше материализованное представление о красоте и вечной гармонии, о гамме цветов и узора.

Ковер для азербайджанца испокон веков был и остается предметом быта и роскоши, семейной реликвией и произведением искусства.

Многовековая история и традиции азербайджанского ковра лучше всего доказывает причастность нашего края к изобретению и развитию этого художественно-прикладного ремесла.

Разнонаправленность азербайджанских школ ковра говорит не только об исторической географии, но и повсеместном укоренении этого уникального явления национальной культуры.

Понятно, что ковер, как и другие формы творческого труда, существует только благодаря людям. Людям, преданным своему делу.

Работая в молодые годы в Институте литературы имени Низами Академии наук Азербайджана, мне посчастливилось познакомиться с непревзойденным знатоком азербайджанского ковра - искусствоведом, народным художником Азербайджана Лятифом Керимовым.

Этот человек буквально дышал ковром. Даже в его одежде существовали элементы ковра. Носил, например, ковровые жилеты...

Благодаря его усилиям в 1972 году в Баку был открыт Музей ковра, организованы международные симпозиумы, посвященные искусству восточного ковра.

Его фундаментальный многотомный труд "Азербайджанский ковер" дал вторую жизнь искусству ковра в нашей стране.

Вот уже более 20 лет эту благородную миссию достойно продолжает не менее знаменитый и авторитетный знаток азербайджанского и восточного ковра, доктор искусствоведения, профессор Ройя ханум Тагиева.

Она автор более 60 научных исследований и книг, в которых освещаются различные проблемы коврового искусства. Особенно следует отметить такие книги и монографические труды, как "Азербайджанское народно-прикладное искусство", "Азербайджанские сюжетные ковры", "Ковровые образы Низами", "Феномен Лятифа Керимова" и др. Появившийся в 1999 году монументальный труд "Азербайджанские ковры" является результатом многолетних поисков Р.Тагиевой и важным вкладом в историю национальной культуры.

С 1982 г. профессор Р.Тагиева руководит Государственным музеем ковра и народно-прикладного искусства Азербайджана. За прошедшие годы музей заметно расширил свои экспозиции и превратился в крупный научно-исследовательский центр.

Р.Тагиева - член Союза художников Азербайджана и Европейской текстильной сети, почетный член вашингтонского Музея текстиля. Она участница многих международных симпозиумов и конгрессов, ее труды об искусстве ковра переведены на иностранные языки.

Примечательно, что очередь дошла и до венгерского языка. Представляя на суд венгерских искусствоведов книгу "Азербайджанский ковер" Ройи ханум Тагиевой, надеемся, что она станет не только хорошей рекламой многовекового прикладного искусства азербайджанского народа, но и сыграет существенную роль в поиске и изучении общих истоков и корней наших родственных народов и культур.

Вилаят Гулиев, посол Азербайджанской Республики в Венгрии".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

О лидере АДР вспомнили

Мемуаpы экс-пpемьеpа

Экологическая катастpофа

ЦРУ засудит раскритиковавшего разведку бывшего агента

Догнать Боливию

Другие новости раздела
 
Незаслуженно обойденный
Кинооператор продолжает верить в справедливость

"Поставленная цель должна быть достигнута"
С таким девизом идет по жизни наpодная аpтистка Азеpбайджана Фидан Гаджиева

Флора Керимова: "Временами жалею, что не продолжила свою врачебную деятельность"
Интеpвью с наpодной аpтисткой Азеpбайджана

"Солнечный паpень" покоpил Геpманию
Показательный концерт фестиваля открыл миру азербайджанского оперного певца, обладателя "бельканто"

Детский театр "Гюнай" покорил Болгарию
Это произошло на международном фестивале-конкурсе "Морская симфония"

Канализация, подключенная к водопроводу
Известный композитор живет без воды

О звездных возвращениях и преображениях
Новости азербайджанского шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика