Сейчас вы читаете газету за 30.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Храните свои сбережения в национальной валюте
Храните свои сбережения в национальной валюте
Если, конечно, доверяете своему правительству
Суббота, 30.07.2011

Ф.Ализаде размер шрифта  

С момента приобретения Азербайджаном независимости прошло двадцать лет. И кто бы мог поверить в тот период, что введенный в оборот азербайджанский манат для граждан страны на каком-то этапе своего развития станет надежнее, чем Его Величество американский доллар.

Отметим, что за прошедшие годы изменилась не только финансовая система страны. Заметнее стали изменения в мировой денежной структуре. Раньше многие из нас альтернативы американскому доллару не могли даже представить, равно как и усомниться в мощи и господстве США как ведущей державы.

В принципе, с развалом Советского Союза стала закатываться и звезда США как страны-противовеса, и сейчас все чаще говорят о многополярности политического вектора, в том числе финансовой составляющей. Мировой финансовый кризис 2008-2009 годов практически сломал некогда слаженный механизм ведущей мировой экономики. Сейчас все ждут новой денежной архитектуры, которая позволит избежать финансовых потрясений.

А пока все живут как на вулкане, и боятся как бы очередной финансовый кризис не привел к очередному обесцениванию сбережений, хранимых в долларах, евро или в национальных валютах.

В ближайшее время в мире будет новая волна экономического кризиса, считает 41% россиян, принявших участие в опросе фонда "Общественное мнение" (ФОМ). За год уверенность в этом окрепла - в ходе опроса в июне 2010 года так думало менее трети респондентов ФОМ (30%). Доля оптимистов, которые думают иначе, снизилась до 11% с прошлогодних 16%. При этом катализатором новых ужасов в мировой экономике станет возможный дефолт США, считает 9% пессимистов. Это оказывает заметное влияние на популярность различных валют в виде средств сбережения, показал опрос, проведснный Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob.ru. Только 7% россиян сейчас предпочитают хранить свои сбережения в американской валюте.

Большинство россиян (39%) полагают, что деньги лучше хранить в рублях. Стоит отметить, что многие из тех, кто придерживается данного мнения, руководствуются привычкой или патриотическими настроениями, а отнюдь не верой в устойчивость российской валюты: "Я гражданин России"; "Как-то роднее, что ли...".

Хранить сбережения в евро считают надежным 22% россиян. "Достаточно стабильная валюта, следствие устойчивой экономики"; "В евро. И лучше всего следить за курсом", - комментируют они. Еще 18% респондентов думают, что выгоднее всего вкладывать деньги в другую валюту (например, в швейцарские франки), золото, недвижимость и предметы антиквариата: "В драгоценных металлах.

ArrayМеталл всегда останется металлом в отличие от бумажки"; "Деньги лучше сохранятся, если их вкладывать в недвижимость". Не знают, в чем лучше всего хранить сбережения, 14% россиян: "Скорее в недвижимости, но в наше нестабильное время сложно ответить однозначно. Одно знаю точно - земля быть должна, так как можно будет хоть как-то себя прокормить!"; "Ни в какой... Бумага она и есть бумага..."

Около года назад, когда проводился аналогичный опрос, оптимальным вариантом для хранения сбережений доллар США считали почти столько же россиян (8%), тогда как рубль был заметно популярнее (46%). Хранить накопления в евро считали целесообразным 14% наших сограждан, что на 8 процентных пунктов меньше, чем сегодня.

Но, скорее всего, дефолтные страхи россиян напрасны. В вероятность техдефолта США не верится, например, министру финансов РФ Алексею Кудрину, первому зампреду ЦБ Алексею Улюкаеву и главе Сбербанка России Герману Грефу. Но даже если техдефолт и случится, россиянам, которые в большинстве своем не являются квалифицированными инвесторами, не стоит суетиться и бежать избавляться от доллара - больше потеряют, чем выиграют. "Как-то безусловно может (повлиять техдефолт на курс доллара США), но вопрос в том, насколько долго. Возможен некоторый скачок курсовых соотношений, но те люди, которые, узнав об этом, начнут срочно избавляться от своих активов в долларах и входить в активы в евро или в иене, они проиграют ", - заявил недавно А.Улюкаев в интервью радиостанции "Эхо Москвы".

По его мнению, "простое правило для неквалифицированных инвесторов - не суетиться и не менять структуру своего портфеля, прочитав в газете или услышав новость такого рода". "Вы обязательно проиграете, а профессиональные инвесторы на вас немного заработают", - считает первый зампред ЦБ. В то же время А.Улюкаев заявил, что не опасается техдефолта США по долговым обязательствам как такового: "Мы не опасаемся, потому что это невозможно - раз, и, во-вторых, технический дефолт не приводит к принципиальным последствиям для стоимости ценных бумаг, для доходности по ним. Он к каким-то небольшим скачкам приводит, но не приводит к принципиальным последствиям".

А вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин и вовсе считает целесообразным хранить свои сбережения в рублях при сроке вложения до двух лет, на более продолжительный срок диверсифицировать вложения. "В краткосрочной перспективе рубли имеют хорошие шансы, но если говорить о большем сроке - 3-4 лет, то нужно больше диверсифицировать, я всегда всем говорил, и мои рекомендации остаются", - сказал он в июне в интервью Russia Today. "Доллары, евро, рубли - в равных частях, если вы хотите хранить больше, чем два года, потому что рынок как бы уравновешивает все деньги в отношении друг друга. Снизился евро в отношении к долларам, или доллары в отношении евро - они как бы друг друга компенсируют, то есть если вы хотите на более долгий срок - надо в три валюты вкладывать", - рекомендует министр. При этом А.Кудрин уверен, что с рублями в ближайшие годы "будет все в порядке".

Герман Греф ранее посоветовал российскому населению не предпринимать резких шагов в отношении своих сбережений. По словам главы Сбербанка, лучше хранить накопления в тех валютах, в которых приходится осуществлять основные траты, и при этом ни в коем случае не заниматься переводом средств из одной валюты в другую. "Суетиться не надо, я не вижу, что случится какой-то серьезный валютный коллапс", - подчеркнул Г.Греф (finmarket.ru).

А тем временем, несмотря на разгар кризиса с увеличением потолка государственного долга США, эксперты продолжают прогнозировать укрепление американского доллара к евро.

Курс американского доллара по отношению к европейской валюте будет снижаться и составит к 2012 году 1,3 доллара за евро. Такие прогнозы дают аналитики одной из ведущих консалтинговых компаний по экономическим исследованиям Capital Economics. По итогам 2011 года курс доллара к евро прогнозируется на уровне 1,4 доллара. По прогнозам британских аналитиков, фискальный кризис в еврозоне будет углубляться, что приведет к снижению позиций евро.

Опасения относительно углубления кризиса в еврозоне привели к тому, что все чаще начали озвучиваться мнения о возможном в ближайшем будущем распаде зоны евро с выходом из нее наиболее слабых стран, которому может дать толчок греческий дефолт.

Британские аналитики не верят в распад еврозоны в ближайшие четыре года. "Мы по-прежнему придерживаемся позиции, что еврозона будет существовать в своей нынешней форме еще ближайшие четыре года", - говорится в докладе аналитиков Capital Economics, полученном Trend по электронной почте.

По мнению аналитиков, власти еврозоны намного слабее контролируют судьбу евро, нежели того ожидают рынки. В конечном счете именно рынок, оказывающий давление через банковскую систему, может способствовать распаду евро, считают аналитики.

В отличие от европейцев, американский эксперт считает, что "конец евро" может наступить.

Конец евро в качестве единой валюты может наступить, и началу этому процессу может способствовать Германия, считает президент американской компании World Marketing Джин Элдридж. "Германия может извлечь большую прибыль от европейского дефолта, если решит отказаться от евро и начать платить долги в другой валюте. Это может быть началом конца для евро, и это возможно", - сказал Trend по электронной почте Элдридж.

В последнее время все чаще звучат заявления о возможном в ближайшем будущем распаде зоны евро с выходом из нее наиболее слабых стран, которому может дать толчок греческий дефолт.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Анкара и Москва проводят "сверку часов" на фоне отрицательного отношения Европы к самой идее членства Турции в ЕС

Победа азербайджанцев в Евросуде предрешена

Карабах, демократия, газ

"Ну, где же ваш патриотизм?" -

С оглядкой на Москву...

Другие новости раздела
 
Европа готова открыть рынок для Азербайджана и Туркменистана
Однако странам Старого Света не хватает сплоченности

Нагоняй от министра
получили сотовые компании и интернет-провайдеры

МФИ кредитуют инфраструктурные проекты
ВБ активизирует подготовку ко второму форуму в Азербайджане

Международные рейтинговые агентства весьма лояльны к США,
а вот со странами Европы они не церемонятся

SOCAR закачала в перовом полугодии в газохранилища около 2 млрд. кубометров газа


Кто и как платит за свет?


SOCAR увеличила в 2010 году активы на 6%




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика