Сейчас вы читаете газету за 30.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Азербайджанцы в истории Петербургского университета
Суббота, 30.07.2011


Айдын БАЛАЕВ
размер шрифта  

(Окончание. Начало см. "Зеркало" от 23 июля 2011 г.)

Примечательно, что не только первым преподавателем-мусульманином, но и первым студентом из числа мусульман, получившим свидетельство об окончании Петербургского университета, является азербайджанец Агабек Едигяров (Ядигяров) (1823-1892). Он был племянником (сыном родной сестры) профессора М.Д.Топчибашева, который не имел собственных детей. Поэтому М.Д.Топчибашев с особым трепетом относился к своим племянникам, стремясь добиться для них надлежащего социального статуса в обществе. При его непосредственной поддержке Агабек Ядигяров в 1837-1844 годах учился сначала в Петербургской гимназии, а затем поступил в университет. В 1848 году Агабек окончил университет с ученой степенью кандидата наук в области востоковедения и стал первым выпускником-мусульманином, вышедшим из стен университета. После окончания университета Агабек Ядигяров служил в канцелярии наместника Кавказа. А родной брат Агабека - Исрафил бек Ядигаров - был ротмистром эскадрона собственного Его Императорского Величества конвоя.

В книге имеются интересные сведения и о других выпускниках-азербайджанцах Петербургского университета. В 1884 году прошение на имя ректора университета подали сразу два азербайджанца - выпускники Тифлисской гимназии Насыр бек Таиров и Али-Мардан бек Топчибашев (1865-1934). Н.Таиров поступил на математическое отделение физико-математического факультета, А.М.Топчибашев - на историко-филологический факультет университета. Правда, через год оба молодых человека перевелись на юридический факультет. Автор объясняет это тем обстоятельством, что малочисленная национальная интеллигенция в период роста самосознания народов стремилась изучать право, поскольку юристы были необходимы тогда инородцам и иноверцам как в повседневной жизни, так и политической борьбе. Как бы подтверждение тому, в книге дается обширная информация об общественно-политической деятельности А.М.Топчибашева, сыгравшей огромную роль в национально-освободительной борьбе азербайджанских тюрок и в становлении их национальной государственности.

Гораздо менее известен широкой публике Насыр бек Таиров. К сожалению, и в данной книге имеются лишь фрагментарные сведения об этой личности.

ArrayИзвестно лишь то, что его отец Мирза Гасан Таиров, будучи ахундом в собственном Его Императорского Величества конвое в Петербурге, ранее сам преподавал на факультете восточных языков университета. Думается, что более обстоятельное и детальное изучение биографии сына и отца Таировых является одной из неотложных задач азербайджанских исследователей.

Ценность данного издания заключается также в том, что в нем имеются интересные сведения о людях других национальностей, чьи судьбы в той или иной степени были связаны с Азербайджаном. Среди них следует в первую очередь отметить братьев Кричинских из знатного рода польских татар. Все пять братьев Кричинских - Ольгерд, Лев, Матвей, Али и Анатолий - учились на юридическом факультете университета. Предки польских татар в свое время были приглашены из Крыма для охраны границ Великого княжества Литовского еще в XIV-XV веках. В 1591 году на территории Речи Посполитой уже проживало примерно 100 тыс. татар, а количество мечетей доходило почти до 400. Несмотря на то, что к концу ХIХ века большинство польских татар утратили свой язык, что отразилось на их именах и фамилиях, в основном они сохраняли свою конфессиональную принадлежность.

В этом отношении не составляли исключения и братья Кричинские. При поступлении в 1903 году на юридический факультет Петербургского университета Ольгерд предъявил выписку из метрической книги: "Дана сия от имама Мустафы Богдановича в том, что в 1884 г. октября 22-го в городе Вильна от законных и благородных родителей, подполковника 46-го Драгунского Переяславского Его Величества полка Константина Ильича Кричинского и его жены Марии Матвеевны Кричинской, урожденной Ахматович, родился сын, которому имя дано Ольгерд по магометанскому обряду и записано в книгу".

Братья Кричинские доводились племянниками инженеру Степану Кричинскому, одному из создателей соборной мечети в Петербурге. Но наиболее примечательным в истории этой семьи является тот факт, что братьям Кричинским, в частности, Ольгерду и Льву, впоследствии суждено было оставить заметный след в новейшей истории Азербайджана. После окончания Петербургского университета они оба работали по специальности в Польше и Литве. Но после свержения царского самодержавия в феврале 1917 года братья Кричинские активно включились в национально-освободительную борьбу тюркских народов Российской империи. В начале 1918 года Ольгерд и Лев отправились в Крым, где стали непосредственными участниками создания на полуострове независимой республики крымских татар. Однако существование этой республики оказалось кратковременным. И после падения республики крымских татар оба брата решили отправиться в Азербайджан, где внесли заметный вклад в становление Азербайджанской Демократической Республики. Они занимали важные посты в государственных структурах АДР. Ольгерд (Найман Мирза) Кричинский был зам. министра юстиции, а его брат Лев (Арслан) руководил особым отделом Управления делами Кабинета министров.

После падения АДР в результате большевистской агрессии и создания независимого польского государства братьям Кричинским пришлось вернуться на родину. Но до конца своих дней они продолжали оказывать поддержку азербайджанским политэмигрантам, ведущим за пределами родины неравную и тяжелую борьбу с советским режимом за восстановление независимости Азербайджана. Причем братья Кричинские протянули руку помощи азербайджанским политэмигрантам в наиболее критический для них момент, когда в 1931 году М.Э.Расулзаде и другие азербайджанские лидеры были фактически высланы из Турции. В этот период перебравшемуся в Польшу М.Э.Расулзаде приходилось практически с нуля восстанавливать организационные структуры и печатные издания эмиграции. Не вызывает сомнений, что без серьезной моральной и материальной поддержки польских властей М.Э.Расулзаде вряд ли был в состоянии осилить эту задачу. Именно в этот решающий момент братья Кричинские сделали очень многое для интеграции М.Э.Расулзаде и других азербайджанских политэмигрантов в польское общество и для установления их деловых связей с политическими партиями, общественностью, прессой и т.д.

К сожалению, весьма трагически сложилась судьба обоих братьев. После очередного, четвертого по счету, раздела Польши в 1939 году между Гитлером и Сталиным Лев (Арслан) был арестован и замучен в застенках гестапо, а Ольгерд (Найман Мирза) расстрелян в казематах НКВД. Данный факт лишний раз подтверждает одинаковую сущность этих двух тоталитарных режимов.

Интересно отметить и тот факт, что автор раздела "Мусульмане в Санкт-Петербургском университете" А.Тагирджанова является женой внука Мусы Бигиева, с помощью которого летом 1922 года М.Э.Расулзаде удалось переправиться на лодке через Финский залив в Финляндию и тем самым избежать уготованной ему большевиками трагической участи.

В книге нашел свое отражение и советский период истории Петербургского (Ленинградского) университета. И среди выпускников восточного факультета, чьи имена, по мнению авторов, золотыми буквами вписаны в историю советской и российской ориенталистики, имеется двое наших соотечественников - Рустам Муса оглу Алиев (1929-1994) и Афрасияб Паша оглу Векилов (1920-2004). Если иранист Рустам Алиев благодаря своим работам по творчеству Низами и Фирдоуси более или менее известен азербайджанской аудитории, то этого, к сожалению, нельзя сказать о прекрасном тюркологе и истинном патриоте своей родины - Афрасиябе Векилове, который после окончания Ленинградского университета в 1952 году и его аспирантуры в 1955 году до конца жизни проработал на кафедре тюркской филологии восточного факультета своей альма-матер. В 1950-1957 годах Афрасияб муаллим по совместительству работал в отделе Востока Государственного Эрмитажа, а в 1957-1964 годах был заместителем декана восточного факультета ЛГУ. Ему было присвоено почетное звание "Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации".

Афрасияб Векилов является автором более 60 научных работ, в том числе шести монографий. Одна из них - перевод с турецкого языка путевых записок известного путешественника XVII века Эвлия Челеби по Крыму и территориям современных Азербайджана и Молдовы. Кроме того, он является соавтором двух фундаментальных книг - "Поэты Азербайджана XI-XX веков" (Л., 1978) и "Народная поэзия Азербайджана" (М., 1962). Последней же работой в творческом наследии А.П.Векилова стала монография "Юбилей Низами в блокадном Ленинграде", опубликованная накануне празднования 300-летия Петербурга. В этой работе Афрасияб муаллим, опираясь на архивные документы, попытался восстановить события 19 октября 1941 года, когда ученые-востоковеды во главе с академиком И.А.Орбели собрались на торжественное заседание, посвященное 800-летию великого поэта и мыслителя Востока Низами Гянджеви.

В заключение еще раз хотелось бы выразить свою признательность всем авторам данного издания и в первую очередь Альмире ханум Тагирджановой, а также еще одному нашему соотечественнику - профессору Петербургского политехнического университета Фагану Паша оглу Кесаманлы, который своими материалами и иллюстрациями помог сделать еще более содержательными разделы книги, посвященные азербайджанцам.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика