Сейчас вы читаете газету за 30.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Азербайджан отказывается от лобби в США?
Азербайджан отказывается от лобби в США?
Армянам в это не верится
Суббота, 30.07.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Волна арабских революций, направленных против диктатур, побудила власти Азербайджана отказаться от политики формирования своего лобби в Вашингтоне. В последнее время Баку выделяет на эти цели "гроши". Такое мнение в беседе с корреспондентом Turan высказал источник, близкий к рынку лобби Америки. "Проблема в том, что азербайджанское руководство ошибочно трактует значение американских лоббистов. Мы лоббируем интересы не конкретных режимов, а интересы страны", - подчеркнул источник. Возглавляемая бывшим конгрессменом от штата Луизиана Бобом Ливингстоном компания The Livingston Group в 2008-2009 гг. подписала с Азербайджаном несколько лоббистских договоров, о чем не раз писала азербайджанская пресса. Они около трех лет лоббировали в Вашингтоне и режим Хосни Мубарака, который подписал с Ливингстоном и с рядом других конгрессменов договора на 1,1 млн. долларов в год. Продолжает ли Ливингстон лоббирование интересов Египта после смены режима Мубарака, неизвестно (отчеты о финансовых договорах будут обнародованы в начале следующего года), но ясно, что Азербайджан уже резко сократил сотрудничество с его компанией. Согласно документам департамента юстиции США, за последние месяцы власти Азербайджана заключили долгосрочный контракт только с вашингтонской компанией Patton Boggs. Стоимость сделки составила всего 35 тысяч долларов в месяц (примерно 400 тысяч долларов в год). Для сравнения отметим, что только в 2008-2009 гг. Азербайджан на лоббизм в США потратил 1,3 млн. долларов.

ArrayВ период охлаждения отношений между Баку и Вашингтоном в 2009-2010 гг. власти Азербайджана вовсе обошлись без лоббистов США. В заметках департамента юстиции США не раскрываются детали сотрудничества Patton Boggs с властями Азербайджана. Однако на сайте самой компании указывается на ряд встреч официальных лиц Азербайджана с конгрессменами, визит главы МИД Эльмара Мамедъярова и ряд других событий. "По сравнению с Азербайджаном, армяне Нагорного Карабаха в Вашингтоне обеспечены более сильной лоббистской поддержкой", - отмечает источник. Ибо их интересы защищает сильная армянская диаспора и ее представители в Конгрессе. В предыдущие годы лоббисты Азербайджана частично привлекались вопросами, связанными с карабахским конфликтом. В 2009 г. несколько конгрессменов усилиями группы Ливингстона распространили заявление, осуждающее события в Ходжалы. Однако в целом Азербайджан пользовался услугами этой компании больше для защиты интересов правящей партии. В частности, для проведения дня рождения бывшего президента Гейдара Алиева в различных городах Америки, нейтрализации призывов в Конгрессе освободить бывшего министра экономического развития Фархада Алиева и его брата, бизнесмена Рафика Алиева и др. "Если правильно понимать значение лоббизма, то азербайджанский народ может не только воспользоваться его плодами, но и возместить затраченные средства. К примеру, именно благодаря усилиям лобби египетский режим ежегодно получал от Конгресса США на 1,3 млрд. долларов военной помощи", - резюмировал источник.

Тем не менее, в самом Ереване полагают, что азербайджанское лобби в руководящих органах США достаточно активно и эффективно. Этой темы касается Panarmenian, описывая армянские проблемы с финансовой помощью от США. Речь идет о ставших уже традиционными зарубежных ассигнованиях, которые Конгресс США выделяет многим странам ежегодно.

Так вот, как сообщает популярное ереванское издание, "в этом году Палата представителей США, вернее, подкомитет по государственным и международным операциям Комитета по зарубежным ассигнованиям этой самой палаты, преподнес армянам весьма неприятный сюрприз. Конгрессмены, обсуждая объем американской помощи иностранным государствам, впервые за много лет решили не помогать Нагорному Карабаху. Обычно каждый год Нагорному Карабаху предоставляется энная сумма в качестве гуманитарной помощи. На этот раз Америка, сама страдающая от экономического кризиса, но столь же упорно покупающая расположение ряда государств, называя это "финансовой помощью", решила сэкономить на Арцахе.

Что касается Карабаха, то тут не помогли ни призывы выделить хотя бы $10 миллионов для развития Нагорного Карабаха, ни объяснения, что Турция и Азербайджан продолжают блокаду армян. Американские конгрессмены помогать Арцаху развиваться не захотели. Создается впечатление, что это решение подкомитета стало результатом весьма активной работы азербайджанских и турецких лоббистов. Их основная работа не видна из Еревана, но от этого, увы, не становится менее эффективной. Доказательство чему и было продемонстрировано.

Возникает закономерный вопрос: куда смотрят и чем занимаются призванные продвигать интересы армянской стороны люди как в самой Армении, так и за ее пределами? Что стало причиной, что столь сильное армянское лобби на этот раз дало слабину и не смогло убедить конгрессменов не экономить на Карабахе?"

То есть в Ереване полагают, что их нынешний проигрыш с выбиванием финансовой помощи сепаратистам "НКР" объясняется напрямую деятельностью азербайджанского лобби в США.

Известно, что в США лоббистская деятельность абсолютно легальна. Право обращаться к правительству с петициями и жалобами гарантировано американцам Первой поправкой к Конституции - именно на этом основании в США осуществляется лоббирование, то есть взаимодействие Конгресса с группами лиц, объединенных общими интересами. Лоббизм - это производное от английского слова "лобби", означающего "закрытое помещение для прогулок, коридор, вестибюль, кулуары". Считается, что традиция лоббизма, как специфического политического явления, восходит ко времени президентства Улисса Гранта (1869-1877). По вечерам этот президент имел обыкновение "расслабляться" в холле вашингтонского отеля Willard. Там его министры, а также сенаторы встречались с разными людьми, выслушивали просьбы и давали обещания выполнить их.

Для лоббистов иностранных правительств и юридических лиц в США существует особый порядок регистрации, они обязаны соблюдать более строгую отчетность. Все распространяемые ими информационные материалы должны иметь пометку о том, что они распространяются агентом иностранного правительства или иностранной компании. Например, Закон 1938 года о регистрации иностранных агентов (FARA) имел целью, прежде всего, борьбу с нацистской пропагандой на территории США. Поэтому копии всех распространяемых им материалов лоббист обязан направлять в Министерство юстиции США. В отчетах, которые Минюст направляет Конгрессу каждые полгода, указываются клиенты американских лоббистов.

Стоит напомнить, что пару лет назад американская наблюдательная организация "Граждане за ответственность и этику в Вашингтоне" - CREW (Citizens for Responsibility and Ethics in Washington) подавала в суд на армянский национальный комитет Америки (ANCA) за незаконное занятие лоббистской деятельностью в США. В Министерство юстиции, Службу внутренних доходов, а также в обе палаты Конгресса страны поступил тогда 161-страничный отчет о нарушениях со стороны армянских структур федеральных налоговых законов. Несмотря на то, что официально они являются благотворительными организациями, в ходе выборов 2008 года армянские организации принимали участие в политических кампаниях 15 сенаторов и 211 конгрессменов, а также кандидатов на должности президента и вице-президента от Демократической партии. В направленном в адрес американских правоохранительных органов документе отмечалось, что Армянский национальный комитет Америки поддерживает тесные связи с партией армянской революционной федерации "Дашнакцутюн", входящей во властную команду Республики Армения, что запрещено законами США.

Вашингтонская организация CREW отметила нарушения со стороны ANCA во время предвыборной кампании и в процессе лоббинга, в частности, несоблюдение Закона о регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act) и уклонение от Закона о раскрытии лоббистской деятельности (Lobbying Disclosure Act). В жалобе говорилось, что ANCA, как благотворительная организация, не имела права участвовать или вмешиваться в какую-либо политическую кампанию на стороне или против кандидата. Кроме того, в ней отмечалось, что комитет ANCA, без согласования с соответствующими подразделениями Сената или Палаты представителей, призывал Конгресс и другие исполнительные власти принять резолюцию о "геноциде" армян.

Интересно также, что в одном из своих первых выступлений после вступления в должность президента Барак Обама назвал приоритетным для новой администрации осуществление программ по ослаблению влияния лоббистов на решения, принимаемые Белым домом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Правоохранительные органы угрожают журналистам

Турция хочет дружить не только с Азербайджаном

Грузино-армянские отношения на перипетии?

Другие новости раздела
 
Посредническая миссия Медведева провалилась?
Если да, то причину, скорее всего, надо искать в действиях самой Москвы

Уроки двойной морали,
или Как их камуфлируют профессионалы?

Если происходят арабские революции...,
значит это кому-то нужно?!

Мультикультурность Европы отходит в прошлое?
Дебаты на эту тему вспыхнули с новой силой после теракта норвежца



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика