Сейчас вы читаете газету за 30.07.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 30.07.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Наше право  
 
 
Офисы и магазины в Гяндже украшаются аглаем и кирпичом
Офисы и магазины в Гяндже украшаются аглаем и кирпичом
Правда, за счет средств предпринимателей
Суббота, 30.07.2011


Н.ГЮЛЬНУР
размер шрифта  

"Один владеет заводом по производству альчипана и требует покрыть магазин альчипаном. Другой говорит покрыть аглаем, третий - мрамором. Взяли кредит в банке, обшили фасад альчипаном. С банком еще не рассчитались, а новый глава исполнительной власти требует, чтобы магазин был украшен аглаем. Придет другой и выдвинет новое требование. Еле концы сводим с концами, заработанные копейки отдаем на строительные работы. Не знаю, как быть?"

Это исповедь 28-летнего Сурхая Намазова, торгующего в Гяндже кассетами и дисками. По его словам, значительная часть не такой уж большой прибыли уходит на ремонтные работы.

Владелец продуктового магазина, просивший не называть его имени, сетует, что с приходом нового главы ИВ был вызван в архитектурный отдел местной власти, где получил наказ построить второй этаж магазина. Вся работа, включая "украшение" аглаем, ему обошлась в 2400 манатов.

Собственник торгового объекта, занимающегося продажей и арендой свадебных платьев, сообщил нам, что "украшение" торговой точки обошлось ему примерно в 1000 манатов. "Средств нет. Открыли магазин, чтобы хоть что-то заработать. Каждый приходит и дает заказ - то сделай, это сделай. Не знаю, кому платить - работнику или строителям? Или за материал? Залез в долги. Пусть раз и навсегда решат как облицевать объекты! Когда говоришь "денег нет", то тебе говорят:"закрой магазин или отдай тому, кто способен сделать ремонт". Бог знает, придут в один прекарсный день и скажут - сделай ремонт из другого материала", - делится он.

Главный архитектор Гянджи Аллахверди Алиев сказал, что предпринимателям создаются условия для расширения объектов и тем самым увеличения доходов. Что касается затрат предпринимателей, то, по словам архитектора, исполнительная власть не обязана делать им ремонт.

"Город благоустраивается, становится красивее. Одновременно создаются условия, чтобы люди больше заработали. Если человек тратится, то пусть он заработает. Выигрывает город, выигрывает архитектура. Если ведется строительство, то определяется то, каким быть фасаду. Выбор материалов для фасада зависит от архитектурного решения объекта и территории. Основным средством архитектурных решений Гянджи является кирпич. Поэтому мы и придерживаемся стиля", - отметил А.Алиев.

- Эти работы ведутся за счет средств городской казны, выделенных на благоустройство? - спросили мы.

- Деньги не должны интересовать ни вас, ни меня.

- Это волнует общественность.

- Разве можно на эти деньги такую работу произвести? Исполнительная власть создает условия предпринимателям, мы готовим проект и говорим им - идите стройте.

Исполнительный директор Фонда борьбы против коррупции Васиф Мовсумов считает, что и ремонт объектов, и благоустройство городов включены в программу развития регионов и на эти цели государство выделяет немалые средства.

"На территории Азербайджана ведутся работы по благоустройству. Государство выделило деньги, причем немалые. Глава государства не раз подчеркивал в своих выступлениях, что необходим жесткий государственный и общественный контроль за расходованием выделенных средств. Каждая исполнительная власть обязана информировать общество о выполняемых проектах. Положение предпринимателей очень трагично. Исполнительная власть вторгается в деятельность предпринимателей. В итоге у частного сектора возникает недовольство государством", - пояснил он.

По словам В.Мовсумова, проведенные исследования показывают, что для осуществления работ по благоустройству исполнительные власть облагает данью и бюджетные организации, и частный сектор.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
В распределении квартир прозрачности нет
Список жильцов представляет собой "служебную тайну"

ЕСПЧ принял решения по Азербайджану


Год без зарплаты


"С выполнением решений ЕСПЧ проблем нет",
- говорит представитель страны в этой структуре

Дела судебные


Счетчик крутится, а контролеры накручивают
Приписки за неиспользованную электроэнергию продолжаются

Вопросы юристу




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика