Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
Избавление от анемии путем обогащения муки железом
Избавление от анемии путем обогащения муки железом
Эксперты считают, что это наиболее оптимальный метод
Суббота, 06.08.2011


АЙНУРА, ЛИЯ
размер шрифта  

На данный момент людей, страдающих от анемии, настолько много, что пpоблема пpиобpетает ужасающие масштабы. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), более 2 миллиардов людей на нашей планете страдают от этой болезни. Кстати, в 80 случаях развитие анемии происходит от недостатка в организме железа. Анемия наносит свой удар прежде всего по грудным младенцам, в особенности по девочкам, молодым девушкам pепpодуктивного возpаста и беременным женщинам.

В беседе с нами сотрудница кафедры пищевой и коммунальной гигиены Азербайджанского медицинского университета Галина Ганиева отметила, что анемия развивается в случае неполноценного питания. И хотя эта болезнь достаточно изучена, она все еще остается под пристальным вниманием медиков и входит в число заболеваний, трудно поддающихся лечению.

"К сожалению, во многих семьях мало кто дает себе отчет и досконально понимает, что на самом деле представляет из себя анемия и что провоцирует ее возникновение. Однако уже весь мир задумывается над проблемами искоренения анемии, которая в последнее время бурно развивается. Стоит отметить, что азербайджанское представительство Детского фонда при ООН (UNICEF) прилагает большие силы и материальные средства для борьбы c недостатком микронутриентов и патологиями, напрямую связанными с ними".

Наша собеседница также отметила, что анемия, сама по себе являющаяся болезнью крови, наносит большой урон гемоглобину, вследствие чего могут возникнуть другие побочные заболевания.

Потребность организма в железе зависит от многих факторов, например, от возраста, пола и физиологии человека. До 6-летнего возраста организм ребенка пополняется железом за счет самого себя. Однако уже после этого у детей, подростков, женщин (беременных и кормящих) потребность в железе намного увеличивается. Например, у женщин, которые никак не могут забеременеть, недостаток железа выражается в том, что у них бывают обильные кровотечения во время менструального цикла.

Потребность железа у грудных младенцев и беременных женщин увеличивается по той причине, что первые интенсивно развиваются, а вторым железо нужно из-за развития плода.

По мнению нашей собеседницы, несмотря на то, что уже 2 миллиарда людей на планете страдают от анемии, очень мало кто отчетливо осознает всю опасность этой болезни и даже не догадывается, насколько печальны ее последствия.

"Даже многие медицинские работники не имеют представления, какую угрозу организму несет в себе анемия, и как она отрицательно воздействует на физическое, умственное состояние человека, а также разрушает иммунную систему организма. В основном простые граждане обращаются к медицинским работникам, когда болезнь запущена и наступает критическое состояние. Лишь в такие моменты приходит осознание, насколько болезнь опасна. Поэтому очень важно вести просветительскую работу среди населения, необходимо объяснить людям, что лечиться от анемии нужно не тогда, когда уже она достигла своего пика, а заблаговременно. Лучше вообще для профилактики сдавать анализы и проходить лабораторные исследования, чтобы предотвратить развитие анемии".

Интересно, что же все-таки происходит в организме человека, если в природе достаточно источников для получения железа? Ведь организм способен сам регулировать себя и получать железо из продуктов питания.

Галина Ганиева ответила нам следующее: "Дело в том, что организм не может усваивать все железо, находящееся пищевых продуктах. Например, всем известно, что в мясе и других продуктах животного происхождения достаточное количество железа, однако организм может усваивать только 10-20% железа из таких продуктов. А вот растительные продукты, например, бобовые и зерновые культуры, фрукты и овощи хоть и обогащены железом меньше, но организм усваивает из них этот элемент на 80-90%".

Наша собеседница настаивает на том, что особое внимание нужно обратить не столько на содержание железа в продуктах питания, сколько на качество его соединений с другими элементами.

"В сушеных яблоках (сухофруктах) содержится примерно в 5-6 раз больше железа, чем в мясе. Но в данном случае свежее мясо усваивается организмом легче, чем сухофрукты. Эффект абсорбции у мяса выше, чем у других неорганических продуктов". Галина Ганиева считает, что лучшей профилактикой против анемии является здоровое, полноценное и разнообразное питание.

"Во время лечения от анемии очень важно правильно скомбинировать питание больного. Хорошо было бы, если бы наряду с лекарственными препаратами пациент принимал в пищу продукты, обогащенные железом. Было бы полезным специально обогащать железом продукты питания, и чтобы эти меры предпринимались централизованно и целенаправленно. Должен быть создан специальный механизм для проведения специальных мер по обогащению продуктов питания железом".

Наша собеседница отметила также, что в этом большая роль отводится работникам системы образования. О таких микронутриентах, как железо, йод, и других витаминах информация должна распространяться со школьной скамьи. Необходимо проводить конкурсы, писать статьи и детские сочинения среди школьников и студентов на тему обогащенной железом муки для профилактики анемии. И очень важно, чтобы в стороне не остались органы печати и средства массовой информации.

"Люди должны понять, что для того, чтобы избавиться от анемии, необходимо употреблять обогащенную муку и мучные изделия. Это единственный полезный, оптимальный и дешевый способ избавиться от анемии!"


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array
Другие новости раздела
 
"Обогащение муки железом повысит трудоспособность населения",
утверждает председатель комитета Милли Меджлиса Хады Раджабли

"Есть только один способ предотвратить анемию - это просвещать народ!"
- говорит представитель Института гематологии и трансфузиологии

Представитель UNIСEF Тахмина Тагизаде: "Потратив 1,28 миллиона, можно получить экономическую прибыль в 10,5 миллиона"


"Анемия изменила мою жизнь"
С.Сулейманова 6 лет страдала от неправильного питания



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика