Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Будущее сегодня  
 
 
"Есть только один способ предотвратить анемию - это просвещать народ!"
"Есть только один способ предотвратить анемию - это просвещать народ!"
- говорит представитель Института гематологии и трансфузиологии
Суббота, 06.08.2011

Л.Байрамова
А.АХМЕДОВА
размер шрифта  

По словам начальника отдела гематологии НИИ гематологии и трансфузиологии им. В.З.Эйвазова, врача высшей категории Гюльбяниз Гулиевой, анемия, связанная с дефицитом железа в организме, как и во всем мире, сегодня широко распространилась в Азербайджане. "В ходе исследований, а также согласно подсчету людей, обращающихся к нам по болезни, могу с уверенностью сказать, что число граждан, заболевших анемией от дефицита железа, на сегодняшний день в нашей стране возросло на 40-45%. А среди женщин - до 60%".

Наша собеседница отметила, что у женщин эта болезнь распространена по той причине, что во время менструального цикла многие из них страдают от большой потери крови. Среди мужчин, заболевших анемией, группой риска являются те, кто болеет геморроем или язвой желудка. Дети же чаще страдают от анемии в процессе неполноценного питания. Так, например, больше всего анемией страдают те дети, кто долгое время находился только на грудном вскармливании. Поэтому очень важно родителям обращать внимание на питание своих детей и разнообразить его овощами, фруктами и мясом. Г.Гулиева также отметила, что среди взрослых и детей анемия может возникнуть и в ходе нарушения работы желудочно-кишечного тракта.

Начальник отдела геиатологии особо отметила, что анемия делится на две группы - пpиобpетенную по наследству и полученную в ходе жизнедеятельности организма (то есть когда человек сам заболел). От тех, что человек получил (заработал) сам - избавиться легко. Человек полностью может выздороветь. Для того чтобы не заработать анемию, достаточно знать простые правила. "Одной фруктово-овощной диетой здесь не обойдешься. Рацион должен быть обогащен многими продуктами. Пополнение организма железом из фруктов и овощей имеет свои особенности - обязательно необходимо присутствие витамина С, чтобы организм лучше усваивал железо, полученное из них.

ArrayНе напрасно во многих железосодержащих медикаментозных препаратах обязательно присутствие этого витамина. Он помогает железу лучше усваиваться организмом".

А вот справиться с анемией, перешедшей к пациентам по наследству, гораздо сложнее. При таких видах анемии приходится вводить больным костный мозг и проводить специальный курс лечения на генетическом уровне. Но самое главное - это заболевание очень трудно излечить.

Во время нашей беседы мы также узнали, что есть еще анемия, которая наряду с дефицитом железа образует дефицит фолиевой кислоты - В12. Эта болезнь может дать о себе знать гораздо позже обычной; возникает же она при недостаточно правильном питании. Фолиевая кислота, как известно, является одной из составных частей кроветворения, и при ее недостатке развивается болезнь, которая проявляется лишь спустя некоторое время.

В Азербайджане наблюдается также гемолитическая анемия. Она проявляется у людей, страдающих талассемией. По подсчетам специалистов, из 8-миллионного населения нашей страны почти 1 миллион является носителем гена талассемии. Однако носитель - это еще не значит, что человек обречен на эту болезнь. Некоторые люди даже и не подозревают о том, что являются носителем гена талассемии. Но если двое людей - носителей гена талассемии сойдутся в браке, то есть все предпосылки к тому, что их дети родятся больными талассемией.

Заболевание талассемией обнаруживается у детей лишь на 6-7-м месяце после рождения. Увеличивается селезенка ребенка, он начинает отставать в развитии. И только в годовалом возрасте, после различных обследований, можно с точностью сказать - болен ребенок талассемией или нет. После чего ребенок становится пациентом гематолога и живет в особом трансрежиме. Периодически в кровь этого ребенка вводятся специальные частицы, кроме этого нужны и другие меры лечения.

Наша собеседница предлагает, чтобы перед тем, как вступать в брак, любящие друг друга люди прошли анализ на обнаружение гена талассемии в их крови. И только после этого они сами решат, вступать им в брак или нет. "Например, в Гейчайском и Агдашском районах республики есть села, где почти все население является носителем талассемии. Лечение детей, рожденных с этим диагнозом, очень дорогостоящее. Они все время должны находиться под надзором врача. По-моему, необходимо вести перинатальную диагностику беременных женщин, у которых есть риск появления на свет больных талассемией детей. В этом случае также можно выяснить, является ли плод носителем гена талассемии. Если ребенок здоров, то ему дают возможность успешно появиться на свет, если же нет... Об этом сообщается родителям, и уже они решают дальнейшую судьбу плода".

Хотя Г.Гулиева согласна с тем, чтобы обогатить муку железом, но у нее есть свои предложения. Она говорит, что в стране слишком много носителей гена талассемии, и немало тех, кто уже болеет этой болезнью. У людей, страдающих талассемией, кровь и так насыщена железом. И одним из методов лечения этих больных является именно удаление избытка железа из крови. "Для того чтобы претвоpить такую инициативу в жизнь, необходимо в первую очередь провести просветительскую кампанию, чтобы люди лучше знали о своем организме".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Избавление от анемии путем обогащения муки железом
Эксперты считают, что это наиболее оптимальный метод

"Обогащение муки железом повысит трудоспособность населения",
утверждает председатель комитета Милли Меджлиса Хады Раджабли

Представитель UNIСEF Тахмина Тагизаде: "Потратив 1,28 миллиона, можно получить экономическую прибыль в 10,5 миллиона"


"Анемия изменила мою жизнь"
С.Сулейманова 6 лет страдала от неправильного питания



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика