Сейчас вы читаете газету за 06.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 06.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Торговля людьми продолжается
Хоть с ней и борются чуть не ежедневно
Суббота, 06.08.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

Сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми (трафикингом) Министерства внутренних дел Азербайджана арестовали вчера двух преступниц. Как сообщили 1news в пресс-службе управления, в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что жительница города Баку Айбениз Кадиоглу с несколькими сообщниками с целью получения прибыли привлекала женщин к занятию проституцией и переправляла их в Турцию.

Также в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что жительница Газахского района Айнур Алиева с целью получения прибыли привлекала женщин к занятию проституцией и переправляла их в Турцию. Айбениз Кадиоглу и Айнур Алиева арестованы, по делу ведется следствие.

В первом полугодии 2011 года в Азербайджане было зарегистрировано 63 факта торговли людьми. Всего за первое полугодие 2011 года 15 преступников были привлечены к уголовной ответственности. Установлено, что их жертвами стали 26 человек.

Также Управление по борьбе с торговлей людьми (трафикингом) установило факт принуждения к труду - в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий управлением было установлено, что группа граждан Азербайджана привлекалась к насильственному труду в Хангаласском районе Республики Саха (Якутия) Российской Федерации.

В первом полугодии 2011 года управление совместно с Трудовой инспекцией при Министерстве труда и социальной защиты населения, а также Конфедерацией предпринимателей Азербайджана провело рейды по выявлению фактов принудительного труда и нарушения законодательства. Рейды были проведены на расположенном в Гарадагском районе Баку месторождении "Ших", месторождении "Гызыл даш", принадлежащем КМ Zamin, и месторождении "Гюльбахт" фирмы Miras-S. Был проведен опрос работников. Были выявлены факты незаключения трудовых договоров и нарушения правил использования производственного оборудования. В связи с этим были составлены определенные протоколы и приняты другие необходимые меры.

Управление также провело просветительские семинары совместно с Бакинским офисом ОБСЕ. Темой семинаров была "Опасность торговли людьми и борьба с ней". Участникам семинаров был показан документальный фильм о торговле людьми, розданы просветительские буклеты на эту тему.

18 женщинам, ставшим жертвами торговли людьми, была выдана единовременная помощь в размере 200 манатов на основе Национального плана действий, а 6 человек получили дополнительную помощь из Фонда помощи жертвам торговли людьми.

15 женщин, ставших жертвами торговли людьми, были размещены в специальном убежище.

Основные страны, куда отправляются жертвы торговли людьми, - Турция, ОАЭ, Россия и Иран.

Напомним, что в 2010 году в Азербайджане было выявлено 72 преступления, связанных с фактами трафикинга. По этим делам установлены 34 жертвы. Преобладающая часть этих жертв реинтегрирована в общество, некоторые из них продолжили свое образование.

Также напомним, что при управлении действует телефонная "горячая линия" - 152. В 2010 году на нее поступило 13 699 обращений. 15 из них было о жертвах торговли людьми, 1436 - связаны с трудоустройством за рубежом, 651 - с обучением за рубежом, 82 - с вступлением в брак с иностранным гражданином, 9376 были связаны с другими вопросами.

ArrayВсем позвонившим были предоставлены вся необходимая информация и рекомендации.

Некотоpое вpемя назад, 8 июля, в Шабране была задержана женщина, вовлекавшая женщин к занятию проституцией. По сообщению пресс-службы МВД, в результате операции сотрудников Управления по борьбе с торговлей людьми задержана жительница Шабранского района Тельназ Пиргулиева. По факту возбуждено уголовное дело.

22 июля сотрудники Управления по борьбе с торговлей людьми (трафикингом) Министерства внутренних дел Азербайджана также арестовали преступницу. В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что жительница Баку Нубар Гулиева с целью получения прибыли привлекала женщин к занятию проституцией. Нубар Гулиева арестована, по делу ведется следствие.

29 июля в Азербайджане был также зарегистрирован еще один факт торговли людьми. Как сообщает АПА со ссылкой на сайт МВД, в результате операции, проведенной сотрудниками Управления по борьбе с торговлей людьми МВД, задержана жительница Сумгайыта Бахар Хагвердизаде. Б.Хагвердизаде доставляла женщин в Объединенные Арабские Эмираты, где привлекала их к занятиям проституцией.

А в конце мая полиция турецкого города Эрзурум задержала в одной из гостиниц 4 гражданок Азербайджана. Выяснилось, что одна из них доставила в город трех других (одна из них доводится ее родной сестрой) с целью занятия проституцией. Как передавали турецкие СМИ, в ходе медицинского обследования было установлено, что две женщины являются носителями вируса гепатита B. Три женщины выдворены из страны, а сутенерша предстала перед судом.

Но, конечно, проблема трафикинга является головной болью не только Азербайджана. В той же Армении ситуация с этим едва ли не тяжелее.

В недавнем докладе Госдепа США о трафикинге сказано, что Армения является страной-источником для трафикинга женщин и девушек с целью принудительного занятия проституцией, страной-источником и конечным пунктом для принудительной работы женщин и страной-источником для принудительной работы мужчин.

"Для сексуального трафикинга женщины из Армении переправляются в Германию, ОАЭ и Турцию. Женщины и мужчины Армении подвергаются принудительной работе в России, а женщины также и в Турции. Юноши Армении подвергаются принудительной работе внутри страны, а женщины и девушки внутри страны подвергаются сексуальному трафикингу. В Армении на принудительных началах работают женщины из России", - сказано в докладе. Согласно отчету Госдепа США, правительство Армении полностью не удовлетворяет стандартам борьбы с трафикингом, но ведется ощутимая работа. Госдеп США рекомендует приложить более активные усилия для выявления жертв эксплуатации и расследования уголовных дел по трафикингу, продолжить выделение финансовых средств общественным организациям, оказывающим содействие жертвам трафикинга. В докладе также сказано, что за отчетный период зарегистрирован прогресс в деятельности правоохранительных органов Армении в вопросе борьбы с трафикингом. "Согласно статьям 132 и 132-2 уголовного кодекса Армении, запрещается трафикинг людей как для принудительной работы, так и для сексуальной эксплуатации, и в качестве наказания предусматривается от 5 до 15 лет лишения свободы, что довольно адекватное наказание для таких преступлений", - сказано в докладе. В нем отмечается, что правительство Армении за отчетный период увеличило усилия в сфере предотвращения трафикинга. Правительство выделило финансирование двум телеканалам для подготовки информационных программ, а также в сотрудничестве с местными и международными организациями провело работу по оповещению об угрозе трафикинга в среде учеников и учителей.

Между тем одиннадцать детей пострадали в Армении по пяти зарегистрированным случаям трафикинга за последние шесть лет, сказал на днях юрист Ресурсного центра по содействию борьбе против трафикинга Давид Тумасян в ходе видеомоста Ереван-Москва по вопросам детского трафикинга.

"Из пяти зарегистрированных в Армении случаев по трем уже есть окончательные приговоры суда: двое лиц приговорены к семи годам лишения свободы, а один - к 10 годам лишения свободы. Одно из дел находится в стадии судебного разбирательства, другое - на стадии расследования", - сказал Тумасян.

По его словам, среди зарегистрированных случаев - вовлечение несовершеннолетних в попрошайничество, а также сексуальная эксплуатация.

При этом эксперт отметил, что пострадавшие - это преимущественно дети из неблагополучных семей, ученики спецшкол, дети из неполноценных семей, имеющих финансовые, социально-экономические и психологические проблемы.

Он также не исключил наличия незарегистрированных случаев детского трафикинга с учетом того, что случаи эксплуатации осуществляются близкими людьми или родственниками, которые ввиду этого очень часто остаются внутри семьи.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Иран снабжает Нагорный Карабах газом

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

Правоохранительные органы угрожают журналистам



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика