Сейчас вы читаете газету за 11.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Четверг | 11.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Существует два пути увеличения численности населения
Либо должна возpасти pождаемость, либо - сокpатиться смеpтность
Четверг, 11.08.2011

Л.Байрамова
А.АХМЕДОВА
размер шрифта  

Демографические проблемы волнуют весь мир. Не мудрено, что в таких развитых странах, как США, Франция, Великобритания, Германия, и многих других госудаpствах миpа широкое развитие получила наука о демографии.

Впервые о ней заговорили в конце ХVII-начале ХVIII вв. Но даже на закате более прогрессивного ХIХ века считалось, что в мире людей возрастание населения происходит чисто по биологическим принципам. То есть демография полностью зависит от рождаемости и смертности населения. Безусловно, что сегодня у ученых к этому более научный подход. Об этом и других вопросах, связанных с современной демографией, газете "Зеркало" рассказал научный сотрудник Института кибернетики НАНА, доктор философских наук по экономике, эксперт Государственной служебной комиссии при президенте Азербайджанской Республики Имран Гараев. Наш собеседник отмечает, что в современном мире демографические вопросы стали наиболее актуальными. "В общем рост населения (повторение роста) происходит в трех разных формах. Первое - это когда население многократно само воспроизводится, причем наблюдается существенная разница между рождаемостью и смертностью в пользу рождаемости. Вторая форма - просто воспроизводство. Когда люди рождаются, а прироста нет. И третья - процесс природного уменьшения численности населения. В этом случае население всей планеты резко сокращается". По словам специалиста, на данный момент в Европе и многих экономически развитых странах как раз наблюдается вот этот самый процесс сокращения населения.

ArrayНаиболее четко он выражен в таких странах, как Россия, Украина, Германия и Италия. А это означает, что через какие-то 50-100 лет произойдет сильное изменение в этническом составе этих стран. Например, в Германии станет меньше немцев. Сильно уменьшается численность русских и украинцев. В такой большой стране, как Россия, в последнее вpемя фиксиpуется очень низкая рождаемость. И демографическое развитие этих стран будет целиком и полностью зависеть от интенсивности миграционных процессов. "Современная демография тем и отличается, что она стала носить очень серьезный, угрожающий характер, - пpодолжает И.Гаpаев. - Если мы беспокоимся о том, что в экономически развитых странах численность населения сильно падает, то, наоборот, в странах малоразвитых она быстро растет".

Мы стали наблюдателями того, что в северных странах, которые по всем показателям выше южных, прирост населения резко сокращается, а в южных малоразвитых странах растет большими темпами. Население в мире растет, но только за счет бедных стран. Например, Афганистан, Индия, Бангладеш, Индонезия, Пакистан, Нигерия и т.п. Специалист пpогнозиpует, что такое ненормальное соотношение в конце концов приведет к неожиданным последствиям и принесет социально-экономические угрозы для развитых стран мира. А это в свою очередь заставляет призадуматься развитые страны и призывает их к серьезным действиям.

"Надо отметить, что ХХ век стал уникальным в истории демографического развития человечества. За один только этот век население планеты возросло в четыре раза. Именно в это столетие произошел так называемый демографический взрыв. Его последствия ощущаются даже сейчас.

Человечеству понадобилось десятки тысяч лет, чтобы достичь миллиардного количества. И первый миллиард населения Земли был зарегистрирован в 1804 году. Для того чтобы вырос еще один миллиард, понадобилось еще более ста лет. Два миллиарда населения планеты было зарегистрировано в 1927 году. В 1960-м - 3 миллиарда, 1974-м - 4 миллиарда, 1987 году - 5 миллиардов, 1990 году - 6 миллиардов. Такого демографического взрыва никогда еще не было и, возможно, уже не будет никогда. Согласно последним данным, в 2010 году в мире уже насчитывалось 6,89 миллиарда людей. Ныне население мира растет так, что миллиард прибавляется через каждые 12-13 лет. Но такие темпы в росте населения будут держаться не всегда, и придет время, когда темпы роста населения упадут", - говоpит И.Гаpаев, пpиводя в пpимеp Китай, где население составляет 1,3 миллиарда человек, и уже наблюдается падение роста населения. "Через некоторое время Индия по численности населения превзойдет Китай и станет мировым лидером", - пpодолжает наш собеседник.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Европейцев станет меньше

О плове, кошке

Данные по средней продолжительности жизни в Азербайджане

Дочерям тут не место?

Демографический взрыв нам не грозит?



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика