Сейчас вы читаете газету за 12.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 12.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Переводчики для мигрантов
Иностранцы меняют картину общества?
Пятница, 12.08.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

В петербургском роддоме N16, где большая часть рожениц - жены трудящихся мигрантов, возникла потребность в переводчиках с таджикского, узбекского, киргизского и азербайджанского языков. Об этом, как передает "Регнум" в апреле, сообщил главный врач родильного дома Владимир Шапкайц.

Шапкайц отметил, что языковой барьер мешает не только контакту и взаимопониманию врачей и медсестер с пациентками и их близкими, но бывают и случаи, когда будущая мать отказывается подписывать необходимое по российскому законодательству информированное согласие на ту или иную неотложную медицинскую манипуляцию, потому что не понимает написанного и боится поставить свою подпись. "И вторая проблема - я нередко не знаю, куда - в какой вагончик у какой стройки - мы выписываем этих женщин с детьми. Патронажная сестра из близлежащей к стройке поликлиники по вагончикам искать не пойдет. И как тут отследить здоровье ребенка?" - рассказал главный врач родильного дома.

По словам Шапкайца, в 2010 году в их роддоме приняли роды у 481 женщины-иностранки из стран бывшего СССР, некоторые из женщин до родов обследованы не были и на учете в женских консультациях не состояли.

Или вот еще пример: сейчас самая большая проблема московских родителей - найти подходящую школу для своего ребенка. Школьными психологами с некоторых пор подмечено: если число школьников - детей мигрантов переваливает в классе за 15%, родители хорошо успевающих детей сразу же начинают подыскивать другую школу, передает "Независимая газета". Дети мигрантов, как правило, принадлежат к семьям с низким уровнем доходов. И самостоятельно поднять подготовку своих детей не в состоянии.

По данным департамента образования города Москвы, сегодня в столичных школах учатся свыше 70 тыс. детей мигрантов. Большинство из них приехали вместе с родителями из стран Центральной Азии, Китая и Вьетнама. Анклавное расселение мигрантов в Южном, Юго-Восточном и Восточном округах Москвы привело к тому, что около 30% учащихся первых классов в некоторых школах этих округов плохо говорят по-русски.

"Сама по себе установка правительства Москвы на прием в школы всех без исключения детей вне зависимости от гражданства является абсолютно правильной, - считает президент Международной методологической ассоциации Сергей Попов. - Проблема состоит в том, что школа к этой ситуации не готова". Например, такой институт, как школа, по мнению Сергея Попова, изначально создавался в расчете на однородный состав учащихся и способен нормально функционировать только при условии одинакового культурного, образовательного и языкового уровня поступающих детей. Когда детский коллектив однороден по своему составу, возможно создание напряжения за счет разделения класса на отстающих и успевающих, заставляющего детей стремиться к получению хороших оценок в школьном аттестате как условия успешной социализации.

В условиях же попадания в один класс людей с разным уровнем подготовки, в том числе и языковой, класс под педагогическим давлением разделяется не на успевающих и отстающих, а на приезжих и местных. А создаваемое напряжение работает уже не на рост успеваемости, а на усиление социальной границы между двумя группами детей.

Следующий момент, который тормозит правильное развитие темы в школьном коллективе, - это отношение к миграции вообще.

Array"В обществе нет единства, какую Россию мы хотим видеть в будущем, - считает Владимир Мукомель, директор Центра этнополитических и региональных исследований. - То ли это будет Россия полиэтничная, многоконфессиональная, нуждающаяся в притоке эмигрантов в связи с серьезнейшими демографическими и экономическими проблемами. То ли мы будем ориентироваться на сохранение русскоправославного ядра, на отказ от эмиграции, что предполагает совершенно иное выстраивание межэтнических и межконфессиональных отношений внутри России".

Этот разброд в умах и настроениях людей сказывается и на школе. В том смысле, что продуманного подхода к школьной работе с многонациональным составом нет. И школа опирается на установки прошлых лет. Как считает Владимир Мукомель, в нулевых годах на смену достаточно толерантной молодежи конца 1980-1990-х годов пришли "другие когорты, социализировавшиеся в другом, более ксенофобском социальном контексте. Они солидарны с самыми жесткими мерами по отношению к мигрантам и меньшинствам".

Поэтому, например, программы толерантности, ориентированные скорее на более лояльное детское сообщество, не приводят к желаемому результату. В Санкт-Петербурге городская программа "Толерантность" реализуется с 2007 года. Начиная с 2008 года в петербургских школах проходят уроки толерантности. В городах, в первую очередь мегаполисах Москве и Санкт-Петербурге, на биллбордах размещается социальная реклама, направленная на профилактику ксенофобии. Но, по данным последнего исследования Левада-Центра (январь 2011 года), уровень ксенофобии в молодом обществе растет по целому ряду показателей, несмотря на все предпринимаемые усилия. Это надо учитывать учителям.

Как и то, например, что дети мигрантов обладают большим оптимизмом, чем их московские сверстники. К такому выводу пришел социолог Александр Макаров, занимающийся исследованием темы адаптации детей-мигрантов в столичных школах. Социолог отмечает также, что только к старшим классам актуализируется этническая идентичность подростков.

Значит, школьным учителям нужно еще и дифференцированно подходить к работе со школьниками из числа приезжих из дальнего и ближнего зарубежья. По-разному работать со старшеклассниками и младшеклассниками.

И, наконец, эксперты, занимающиеся темой, считают, что для выработки навыков межкультурного диалога и снижения влияния межкультурных различий на успешность социального взаимодействия прежде всего нужно проведение социально-психологических тренингов с главами диаспор и старейшинами, со всеми лицами, занимающими руководящие посты, учителями школ. И только затем уже грамотная работа с самими детьми.

Ни для кого не секрет, что количество мигрантов в Москве уже превысило все разумные пределы, однако их поток из стран Центральной Азии, Китая и Вьетнама по-прежнему не прекращается. А поскольку приезжают они чаще всего не поодиночке, а семьями, то, помимо поиска работы, у них возникает еще одна, не менее, а может, даже и более важная проблема - где учить детей.

Безусловно, проблема миграции лежит не только в политической, но и в педагогической плоскости. Однозначного отношения к обучению детей мигрантов в обществе нет.

В итоге неопределенность в обществе не преминула сказаться на школе, так как дети мигрантов учатся там вместе с российскими.

Учителя должны искусно лавировать между учениками, обходя острые углы в межэтническом общении. Именно педагог должен проявить всю мудрость, профессионализм, выстраивая дифференцированную линию в работе с местными и приезжими школьниками. Ведь межэтническая напряженность без труда может выйти из стен школы, а уж во что она выльется, даже страшно представить.

О педагогическом аспекте работы с детьми мигрантов Km.ru рассказал председатель Совета директоров школ России, заслуженный учитель России, доктор педагогических наук Яков Турбовской. В качестве примера он обращает внимание на то, что если в квартире чисто, то малейшая неряшливость заметна. "При советской власти в определенные годы в метро было очень чисто, никто не сорил, потому что чистота обязывала вести себя определенным образом. А когда грязно, то еще одна бумажка, соринка, плевок дела не меняют. Поэтому та проблема, которой мы касаемся, очень сложная.

Если говорить о педагогической стороне проблемы миграции, то все зависит от того, осознаем ли мы все вместе взятые, что это государственная и общественная проблема в целом, а не той или иной школы. Есть у нас регионы, где приток мигрантов огромный (в частности, в Москве), а есть такие регионы, которых эта проблема не волнует.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Послание по случаю Междунаpодного дня мигpанта

Изгнание

110 млн. рублей

Сказки для слепых детей



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика