Сейчас вы читаете газету за 13.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Чтение  
 
 
Так говорят мои враги
Суббота, 13.08.2011


Гюльшен ТОФИККЫЗЫ
размер шрифта  

Старику уже перевалило за 100 лет, но страх смерти никогда не оставлял его. Казалось бы, и жизнь уже потеряла смысл, поблекли все краски, и ушли все радости, но он не хотел умирать. Он не хотел уходить из жизни, пусть бессмысленной и зыбкой, все равно не хотел. Давно ушли в мир иной все его родные и близкие, здравствует лишь единственный правнук, которого он не любит. За молодость. За то, что у того еще есть Время! Старик вздрагивает от каждого скрипа, от каждого стука и вздоха... а вдруг это Смерть за ним пришла? Говорят, она вся в черном, с косой, жуткая на вид. Он не гасит свет даже ночью, не открывает без крайней надобности глухо зашторенных окон, не подходит к двери. У пожилой женщины, которую нанял для ухода за ним правнук, есть свой ключ. Она давно должна была прийти. Почему-то задерживается, даже не позвонила. Надо пожаловаться правнуку, пусть подыщет другую, помоложе да попрытче.

Беспокойство рассеялось, когда он услышал звук открывающейся двери. Через минуту в комнату вошла... молодая, необыкновенно красивая женщина, источая аромат весеннего луга.

- Кто вы? - удивился старик. - Откуда у вас ключ? Что вам здесь нужно?

- Не волнуйтесь.

ArrayВаш внук решил, что прежняя сиделка несколько нерасторопна и нанял меня. К тому же с недавних пор я живу неподалеку.

- А я только что подумал об этом! Бабка и впрямь ленива и неумела. Готовит плохо. Укол делает - руки дрожат. Мне же больно!

- Вы так чувствуете боль? А может быть, вас пугает ее ожидание? Так часто бывает.

- Как-то странно вы говорите. Как зовут вас, милая девушка?

- У меня редкое и необычное имя, - рассмеялась девушка, подойдя к окну. - Вы позволите открыть форточку? Здесь так душно. Сейчас я приготовлю чай, выпьете лекарства, и мы с вами поговорим. Думаю, нам есть о чем поговорить.

Старик несколько насторожился, но девушка, подойдя к кровати, взяла его руку, погладила, поправила подушку, и он успокоился. У нее такие нежные руки, такие заботливые! Просто бархатные. Ему показалось, что он куда-то улетает. Стало так легко! Он закрыл глаза, и его на мгновение покинули все страхи и тревоги.

- Как хорошо! - тихо произнес старик. - Вы просто ангел! Так как же вас зовут?

- Меня зовут Аджал, - не отпуская его руки, так же тихо ответила девушка.

Старик встрепенулся. Что за странное имя? Открыв глаза, он уставился на девушку, которая, улыбаясь, поглаживала ему руку. Как она хороша! Какое тепло в глазах! О таких глазах складывают газели, от них теряют рассудок, во имя них совершают подвиги:

- Аджал? Но ведь... Нет! Я не хочу! Не надо! - захотел крикнуть старик, но не смог. Он лишь прошептал. - Вы так прекрасны, так милы и добры. Вы не можете ЕЮ быть... Она страшна и уродлива, она отвратительна...

- Так говорят мои враги... Но вы же видите, я не так уж и ужасна. Скажите, почему вы так боитесь смерти? Неужели одиночество, немощь, болезни привлекают вас больше? Я открою вам секрет. Смерть наступает не тогда, когда тебя покидает душа, а когда о тебе забывают. Вы одиноки на этом свете. Кроме правнука, который еще сможет положить цветы на вашу могилу, никого не осталось.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Выпускной бал
Рассказ-наваждение



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика