Сейчас вы читаете газету за 13.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
География "Детской горячей линии" расширяется
География "Детской горячей линии" расширяется
Дети из регионов Азербайджана получат возможность обращаться за помощью к профессиональным психологам
Суббота, 13.08.2011

С.Алиева размер шрифта  

Дети - главное достояние любой страны. Дать им возможность полностью реализовать свой потенциал - вот наилучшая инвестиция в будущее. Однако на деле далеко не все так безоблачно и прекрасно, как звучит на словах, зачастую именно дети становятся тем самым слабым звеном, права которых легко нарушить и некому защитить.

Нередко взрослые уверены в том, что они вправе распоряжаться жизнью детей только потому, что они маленькие. Действительно, родители могут решать что-то за детей в силу своего жизненного опыта, но это отнюдь не означает, что мнение детей должно игнорироваться, а их фундаментальные права - нарушаться. Для того чтобы сегодняшние дети и подростки стали достойными членами общества, необходимо, чтобы государство всячески помогало и поддерживало их. И если взрослые могут пусть и худо-бедно, но все-таки позаботиться о себе своими собственными силами, то дети оказываются абсолютно незащищенными перед жестокими реалиями современного мира. Именно поэтому права детей как наиболее уязвимой прослойки населения чаще всего и нарушаются.

Согласно Конвенции о правах ребенка, ребенок - это лицо, не достигшее 18 лет. Государство взяло на себя обязательство защищать детей, поэтому они имеют такие же права, как и взрослые. Дети имеют право: на семью, на заботу и защиту со стороны государства, если нет временной или постоянной защиты со стороны родителей, посещать школу и учиться, на равенство, на собственное мнение, на имя и гражданство, на получение информации, на защиту от насилия и жестокости, на медицинское обслуживание, на отдых и досуг, на дополнительную помощь со стороны государства, если есть особые потребности (например, у детей с ограниченными возможностями).

Нарушение прав детей - явление весьма многоликое и может иметь место в самых различных сферах жизни: в семье, на улице, в школе, в приютах и исправительных учреждениях. Каждый, кто вступает в непосредственный контакт с детьми, может оказаться способным на насилие: родитель, школьный учитель, воспитатель и так далее. Не следует забывать о том, что Конвенция Организации Объединенных Наций о правах ребенка обязывает обеспечить физическую неприкосновенность, безопасность и достоинство детей. Кроме того, в большинстве стран мира существуют законы, направленные на защиту прав детей. Однако между теорией и практикой существует большой разрыв, и, для того чтобы быть более защищенными, дети должны сами знать о том, какими правами они обладают. Часто дети просто не знают, куда обратиться за помощью или просто за советом.

Но порой обстоятельства складываются отнюдь не в пользу ребенка: насилие в семье, побои, эксплуатация детского труда... Куда обращаться малышу и кому жаловаться, если его врагами становятся его же домочадцы?

Целью создания "Детской горячей линии" Азербайджана является оказание экстренной психологической помощи, эмоциональной поддержки каждому ребенку, находящемуся в трудной жизненной ситуации, предоставление ребенку правильного совета, при необходимости его направление в соответствующие организации и оказание безотлагательной помощи.

ArrayКак заявляла в интервью газете "Зеркало" координатор проекта "Насилие против детей и пренебрежение", сотрудник организации "Надежное будущее" Кямаля Ашумова, в качестве операторов "горячей линии" выступают юристы и психологи. Соответственно, они оказывают психологическую и юридическую помощь детям и их родителям. "К нам часто звонят родители, совершенно неподкованные в юридических вопросах. Мы отвечаем на вопросы, связанные с получением документов. Если же мы не в состоянии помочь, то направляем их в соответствующие государственные структуры. Также наши сотрудники оказывают психологическую помощь, нередко звонят дети, жалующиеся на насилие, применяющееся у них в семье. Некоторые дети находятся в состоянии глубокой депрессии, на грани суицида. Если наш психолог видит, что ребенок в крайне тяжелом психологическом состоянии, мы приглашаем ребенка к нам в центр. К примеру, недавно произошел такой случай: на телефон "горячей линии" начал звонить мальчик-подросток с ограниченными физическими возможностями. В свои шестнадцать лет он не мог передвигаться самостоятельно, по этой причине не посещал школу, не общался со сверстниками. Его семья испытывала материальную нужду, и мальчик оказался на грани суицида, он просто не хотел жить. Нам удалось привести его в свой центр. С ним занимался психолог, которому удалось убедить его в том, что не стоит опускать руки даже в самые тяжелые моменты жизни. Конечно, проблема детей с ограниченными физическими возможностями многогранна, и решить ее одному психологу просто не под силу. Тем не менее, мы стараемся и помогаем чем можем. Часто на "горячую линию" поступают звонки от учащихся средних школ, у которых возникают проблемы во время сдачи экзаменов, конфликты с учителями и т.д.

"Горячая линия" по оказанию психологической помощи детям Азербайджана охватит и регионы страны. Кампания по информированию об этой службе будет проведена в школах городов и сельских районов страны, сообщили Trend Life в "Детской горячей линии Азербайджана".

"С октября в школах продолжится кампания, направленная на разъяснение целей и функций "Детской горячей линии", в этом году она будет проводиться и в общеобразовательных школах других регионов Азербайджана", - сказала директор службы Гюльшан Джумаева.

Номера "горячей линии": (012) 480 22 80, (050) 680 22 80, (051) 880 11 80.

Позвонившим на мобильные номера "горячей линии" специалисты будут перезванивать сами. Кампания по информированию школьников о "Детской горячей линии" проходит с января 2011 года. Ее цель - информировать и охватить как можно больше детей, добавила Джумаева. Обращения на "горячую линию", по ее словам, связаны с проблемами в образовании, здравоохранении, с правонарушениями в социальной и других сферах.

"Детская горячая линия" Азербайджана была создана в 2009 году при тесном сотрудничестве Альянса НПО по защите прав детей и молодежной организации "Надежное будущее" с Министерством образования Азербайджана, технической и финансовой поддержке компании "Azercell Телеком", а также международных организаций: Детского фонда ООН (UNICEF), Save the Children и World Vision.

Напомним, как мы уже сообщали ранее, анализ работы "горячей линии" показывает, что проблемы детей зиждутся на основе семейного неблагополучия. Частичное разрешение этих проблем, по мнению экспертов, требует проведения определенных мероприятий: создания социальных служб для раннего выявления и комплексной работы с неблагополучными семьями, проведения психологической реабилитации этих семей, создания приютов для детей, подвергшихся насилию, бесплатных круглосуточных служб для детей с ограниченными физическими и умственными способностями, обучения этих детей отсутствующим у них навыкам, снижения уровня инвалидности, организации досуга и бесплатной физической подготовки детей из малообеспеченных семей. За период деятельности "горячей линии" на нее поступило около полутора тысяч обращений. "Звонки на службу "горячей линии" поступают не только из всех регионов Азербайджана, но и из других стран. В службу обращаются дети различного возраста, однако среди них доминируют подростки 13-17 лет. В этом возрасте у большинства детей возникают определенные психологические проблемы, и это напрямую связано с кризисом подросткового возраста.

В результате анализа обращений детей были определены следующие проблемы: внутрисемейные проблемы, проблемы в общении со сверстниками, межличностные отношения, недостаток общения, неразделенная любовь, чувство одиночества, потеря близкого человека, суицид, чувство страха, психологическое и физическое насилие, предэкзаменационное беспокойство, стрессы и т.д.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Тегеран активизировался

Приедут, увидят и ...

"Горячая линия" Приморского бульвара

Сказки для слепых детей

Другие новости раздела
 
Селективные аборты
- одна из гендерных проблем



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика