Сейчас вы читаете газету за 13.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 13.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Напрасные опасения
Напрасные опасения
В России боятся ящура и чумы из Азербайджана
Суббота, 13.08.2011

Р.Оруджев размер шрифта  

Вчера российские СМИ распространили информацию о том, что сотрудники отдела пограничного контроля в июле 2011 года уничтожили 46 кг потенциально опасной животноводческой продукции, изъятой у пассажиров международного аэропорта "Нижний Новгород". Об этом сообщается на официальном сайте Управления федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Нижегородской области и Республики Марий Эл. В сообщении говорится, что сотрудниками отдела пограничного ветеринарного контроля на государственной границе Российской Федерации и транспорте Управления Россельхознадзора по Нижегородской области и Республике Марий Эл в ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" проводится комплекс превентивных мероприятий. Данные мероприятия направлены на недопущение ввоза на территорию Российской Федерации, в частности, потенциально опасной в ветеринарно-санитарном отношении продукции животноводства из неблагополучных стран ближнего и дальнего зарубежья. Также данные мероприятия направлены на предупреждение заноса возбудителей особо опасных болезней животных (африканская чума свиней, ящур). За июль 2011 года сотрудниками отдела пограничного ветеринарного надзора в ОАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" досмотрено 257 авиарейсов, 33080 пассажиров, изъято и уничтожено 46 кг потенциально опасной животноводческой продукции, незаконно ввезенной на территорию РФ. Как показывает статистика задержаний, основной поток незаконно ввезенных подконтрольных госветнадзору грузов приходится на граждан Армении и Азербайджана. Данные страны неблагополучны по ящуру и африканской чуме свиней, говорится в сообщении.

Вообще-то, с данным утверждением касательно нашей страны можно поспорить. Напомним, что в первый и пока что последний раз вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в Азербайджане в начале 2008 года. Тогда вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована в деревне Нидж Габалинского района Азербайджана. В этом населенном пункте произошел массовый падеж животных. Это первый случай выявления африканской чумы свиней в Азербайджане. С целью ликвидации болезни на месте и предотвращения ее распространения ветслужба наложила карантин по африканской чуме, в деревне Нидж были предприняты необходимые ветеринарно-санитарные меры. Распространения вируса в республике не произошло.

Между тем, согласно информации общедоступных сетевых ресурсов, при употреблении мяса таких зараженных животных в пищу (по незнанию или каким-то иным причинам) оно способно нанести большой вред организму человека. Африканская свиная чума - заразная вирусная инфекция, которой заражаются только свиньи.

ArrayКак правило, это ведет к гибели животных. Это заболевание характерно для домашних и диких свиней африканских стран. Вирус может уничтожать огромные поголовья свиней. Превентивных вакцин и медикаментов, предохраняющих от этой болезни, не существует. На людей этот вирус не распространяется, однако зараженное им мясо очень опасно для здоровья.

Профилактика ввиду высокой степени опасности болезни и способности очень быстро распространяться направлена на строгую изоляцию подозрительных по заболеванию животных. При возникновении чумы всех свиней фермы убивают, трупы уничтожают, свинарники и инвентарь дезинфицируют. Ввоз на ферму новых свиней допускается только через год после ликвидации болезни.

По словам российских специалистов, "болезнь способна нанести непоправимый ущерб свиноводству". Для ликвидации вируса в популяции всех больных свиней необходимо убить.

И в этой связи нижегородской стороне следовало бы скорее обратить внимание на завоз мяса из своих же регионов.

Потому что еще в мае вспышка чумы свиней была зафиксирована на Кубани. Там ветеринары выявили вспышку африканской чумы свиней в Гулькевическом районе Краснодарского края, пять свиней, павших от чумы, обнаружили в лесополосе возле села Соколовское. Кропоткинская краевая ветеринарная лаборатория обнаружила в павших животных антиген и генетический материал вируса африканской чумы свиней.

Ранее вирус был выявлен в Лабинском, Курганинском, Красноармейском, Темрюкском, Староминском и Новопокровском районах края.

Власти Краснодарского района объявили угрозу африканской чумы свиней. В одном из сельских поселений Крыловского района Краснодарского края из-за обнаружения африканской чумы свиней был объявлен режим чрезвычайной ситуации. Там от чумы уже погибли 50 свиней. Всего в зоне заражения находятся 11839 голов. Да и с ящуром в Азербайджане тоже ситуация вполне безопасна. В Азербайджане регулярно реализуются профилактические меры с целью предотвращения распространения острого инфекционного вирусного заболевания - ящура среди среднего и крупного рогатого скота.

Например, согласно заявлению пресс-секретаря Государственной ветеринарной службы Министерства сельского хозяйства Азербайджана Йолчу Ханвели, в стране вакцинация среднего и крупного рогатого скота от ящура была начата примерно в середине апреля и продолжалась до конца мая - начала июня.

А на днях Йолчу Ханвели заявил, что эпизоотическая обстановка в Азербайджане по сибирской язве и ящуру опасений не вызывает. "Во избежание возникновения некоторых болезней, среди которых ящур, сибирская язва, бешенство рогатого скота, с начала осени будет проводиться мониторинг домашнего скота", - сказал руководитель пресс-службы ГВС. Помимо этого, у животных будут брать пробы крови на наличие бруцеллеза, добавил он.

По его словам, регулярная ежегодная вакцинация скота не позволит таким опасным болезням, как сибирская язва, ящур и бруцеллез, вновь распространиться на территории страны. По данным на 2010 год, в Азербайджане насчитываются около 2,5 миллиона голов крупного рогатого и свыше 8,5 миллиона голов мелкого рогатого скота.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Дни волшебных каникул"

В Азербайджане нет угрозы распространения чумы

Смерть коров на бакинских улицах

Падежа скота нет

Ветеринарная служба Азербайджана на усиленном режиме работы

Другие новости раздела
 
Незаконные аптеки еще встречаются
Минздрав обнаружил 8 таких опасных объектов

В поливе нет необходимости?
Несмотря на жару, установившуюся в столице, и пыль, улицы Баку водой не поливаются

Продовольствие подорожало на 26,39%
При этом у сельхозpаботников помидоры выкупают всего по 5 гяпик

Рабочие не хотят идти в профсоюзы,
не способные защитить их права

Научиться жить с сахарным диабетом
В Азербайджане стартовал проект по созданию диабетических школ

Школьная форма: благо или головная боль?
Управление образования города Баку рекомендует родителям заранее приобретать школьную форму, не дожидаясь приближения учебного года

"Лично я пойду в суд и буду защищать женщину",
- говоpит депутат Милли Меджлиса Хады Раджабли

Госкомитет по земле и картографии направит письмо протеста компании Google


Выявлены ювелирные изделия без государственных проб


Сколько в Азербайджане молодежи?


"Преподаватель азербайджанского языка и литературы"


Около 3,5 млн. бесплатных учебных пособий




Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика