Сейчас вы читаете газету за 19.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Пятница | 19.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Брошенные родителями
и с детства эксплуатиpуемые
Пятница, 19.08.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

По некоторым данным, на сегодняшний день в отечественных детских домах и интернатах проживают около 26 тысяч детей. Из них круглыми сиротами являются чуть больше тысячи человек. У остальных есть один или два родителя, которые по тем или иным причинам от своих детей решили отказаться...

Отказ матери от ребенка - явление, существующее и у нас в стране, и за рубежом. Между тем отказ заботиться о детях сопровождается целым комплексом проблем как для детей на всех стадиях их развития, так и для государства и общества, на которое родители возложили ответственность за заботу и воспитание отвергнутых ими детей.

Вообще же, по числу брошенных детей в мире первое место занимает Россия. Согласно данным Общественного совета Федерального центрального округа, в этой стране каждый 38-й ребенок живет в государственных учреждениях, в патронатных семьях или у опекунов. "Даже в культурно близких восточноевропейских странах, где ситуация также неблагополучная, этот показатель ниже. Для сравнения: в Украине доля таких детей в два раза меньше, в Сербии, Кыргызстане и Азербайджане - в пять раз" (ОСФЦО).

В России "ежегодно в детдома попадают около 100 тыс. детей, а каждый шестой ребенок в России - социальный сирота", т.е. ребенок без семьи при живых родителях. Только "по официальной статистике, в России в детских домах находятся более 750 000 детей-сирот". Количество ежегодных отказов от детей в России - 10-11 тысяч.

"Согласно опросу Института социологии РАН среди молодежи 55%, то есть большинство, готовы преступить через моральные нормы для того, чтобы добиться успеха. Для большинства молодежи допустимы уклонение от службы в армии, присвоение найденных денег, дача и получение взятки, аборт, супружеская измена и неуплата налогов. Значительный процент (от 50% до 30%) молодежи в России считает приемлемыми проституцию, обогащение за счет других, хамство, пьянство и алкоголизм, проявление неприязни к представителям других национальностей и гомосексуализм" (ОСФЦО).

Если к этим присоединить данные о проблеме разводов, алкоголизма, наркотиков и самоубийств, каждая из которых имеет отношение к проблеме брошенных детей, то мы сможем приблизиться к пониманию колоссального размера и сложности проблемы отказа от детей в нашей стране.

Обзор публикаций показывает, что отказ от ребенка может быть вызван целым рядом экономических, социальных и психологических факторов и причин: 1. Отсутствие мужа или отказ мужа от ребенка; 2. Безработица и низкий уровень доходов; 3.

ArrayОтсутствие жилья и его высокая стоимость; 4. Другие формы экономического давления. 5. Изнасилование и сопровождающий его психологический барьер перед принятием ребенка; 6. Рождение нездорового ребенка; 7. Отсутствие своевременной поддержки матери (послеродовая депрессия); 8. Страх, неуверенность в себе и чувство неготовности перед задачей воспитания ребенка; 9. Стыд и боязнь осуждения; 10. Алкогольная и наркотическая зависимость; 11. Незнание методов контрацепции или пренебрежение ими; 12. Стремление к карьерному росту и самореализации; 13. Эгоизм и безответственность.

Из публикаций и видеосюжетов очевидно, что люди винят в проблеме отказа от детей прежде всего матерей и отцов, потом критика перебрасывается на государство, потом на СМИ, потом на общество, но редко когда услышишь призвание заглянуть себе в душу и взять личную ответственность за происходящее. Безусловно, прямая ответственность лежит на отце и матери, разные степени ответственности лежат на родных и близких, на государстве и существующих экономических и социальных структурах в обществе и СМИ.

Реакционные меры - меры, направленные на помощь оставленным детям и их родителям. Среди них - оказание помощи матерям-одиночкам, консультации будущих матерей. Механизм формирования материнского поведения - сложный процесс, который не возникает инстинктивно, он социально наследуется и воспитывается, зависит от культуры, амбиций и фрустраций женщины и от конкретной исторической и социально-экономической ситуации в стране.

Отказничество - форма девиантного поведения женщины, в основе которой лежит комплекс социальных, психологических, педагогических и патологических причин, действующих в совокупности и нарушающих механизм формирования материнства. Разнообразие видов отказничества указывает на необходимость индивидуального подхода в каждом отдельном случае.

Отказное материнское поведение негативным образом отражается на психическом, физическом развитии ребенка и его социализации.

Основные причины отказов от материнства в первую очередь обусловлены социальными факторами и семейным положением женщин, но это не исключает возможности влияния психологических и психиатрических компонентов их личности, которые находятся в тесной взаимосвязи друг с другом.

Модель формирования отказничества формирует многофакторный подход к анализу причин поведенческих аномалий с учетом социокультурных, социально-экономических факторов, а также пола, возраста, темперамента и предыдущего опыта женщины.

По словам психолога Самиpы Мамедовой, материнство - не только биологическое, инстинктивное чувство, но прежде всего духовное призвание женщины. "В основе отказа от ребенка лежит глубинный духовно-нравственный конфликт, отторжение человеком духовного. У женщин это отторжение проявляется в отказе от материнства. Профессионалы пытаются помочь им преодолеть этот конфликт, прислушаться к голосу совести, к голосу материнского призвания. Отторжение духовного приводит к подавлению материнского чувства, привязанности к ребенку. Когда разрешается глубинный конфликт, проявляется и материнское чувство, которое женщина в течение беременности подавляла. При неразрешенности глубинного конфликта сохранные материнские чувства не могут повлиять на принятие решения и противостоять негативной оценке социальной ситуации", - говоpит наша собеседница.

Физическое насилие в семье и алкоголизм родителей являются главными причинами попадания детей на улицы. Чаще всего дети уходят на улицу из неполных семей, из семей, где частыми являются скандалы и побои. Они предпочитают вести уличный образ жизни, нежели жить с родителями-наркоманами или алкоголиками.

Большинство из этих детей занимаются на улице попрошайничеством, мелким воровством, молодые девушки вовлекаются в проституцию. Точное число "детей улицы" назвать невозможно, приводятся различные цифры - до двух тысяч детей и подростков по стране.

Несмотря на усилия различных структур на протяжении целого ряда лет, детский труд тоже все еще остается одной из насущных проблем Азербайджана.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Детям у нас - особая забота

Сказки для слепых детей

Тунзаля Агаева: "Дети с синдpомом Дауна - ангелы на земле"

Привычка читать

"Дети, идущие в Карабах"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика