Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > Армейское зеркало  
 
 
Внешнее военное сотрудничество Азербайджана: июль, 2011 год
Внешнее военное сотрудничество Азербайджана: июль, 2011 год
Суббота, 20.08.2011

размер шрифта  

Одна из тем, которую мы намереваемся освещать в рамках приложения "Армейское "Зеркало", связана с исследованием ситуации вокруг внешнего военного сотрудничества Азербайджана. В этом номере мы предоставляем вашему вниманию хронологию за июль. Отметим, что при ее подготовке были использованы материалы информационных агентств APA, MilAz, Turan и Trend.

3-9 июля. В Баку была проведена летняя сессия Международной школы НАТО-Азербайджан под названием "Проблема Ближнего Востока: безопасность и демократия" (The Middle East Puzzle: Security and Democracy).

4 июля. В Региональном учебном центре АNAMA в Гейгеле прошло мероприятие, посвященное началу курсов обезвреживания взрывных устройств, проводимых ANAMA для грузинских военных, и завершению курсов для 10 специалистов турецкой компании МКЕК, которым были представлены соответствующие сертификаты по основному разминированию. Начавшие курсы проводятся в рамках проекта, реализуемого НАТО в Грузии, и ведутся Структурой по обучению, исследованию и обеспечению качества ANAMA. В настоящее время 33 грузинских военнослужащих проходят курсы в Азербайджане в рамках этого проекта. 5 июля. В Министерстве оборонной промышленности прошла встреча с делегацией, возглавляемой заместителем председателя Государственного военно-промышленного комитета Беларуси Игорем Быковым. В ходе мероприятия состоялся широкий обмен мнениями по поводу расширения сотрудничества между странами в сфере оборонной промышленности.

5 июля. Состоялась церемония, посвященная окончанию очистительных работ на территории взорванной советской армией военной базы в селе Салоглу Агстафинского района. В мероприятии, организованном ANAMA, приняли участие посол Японии в Азербайджане Шузуки Ватанабе, представитель Посольства Турции в Азербайджане Кая Баккалбаши, консул Турции в Гяндже Халук Агджа и руководитель Агентства материально-технического обеспечения НАТО (NAMSA) Дэвид Таундро. Вначале была дана информация о проведенных на территории базы Салоглу и вокруг нее очистительных работах. Было сообщено, что одна из самых крупных баз СССР - база Салоглу - была взорвана в августе 1991 года. В результате взрыва большое количество неразорвавшихся боеприпасов (НРБ) было разбросано по территории.

ArrayДо начала очистительных работ, в результате взрывов НРБ погибли 37 человек, более 100 человек получили различные ранения. При финансовой поддержке НАТО с декабря 2005 года ANAMA начала очистительные работы. После информирования о проведенных на территории очистительных работах, в связи с окончанием проекта по ликвидации НРБ, было произведено 5 условных взрывов. В рамках мероприятия во дворе школы села Салоглу состоялось открытие на средства ANAMA и НАТО спортивной площадки, построенной в память о пострадавших в результате взрывов НРБ людей. Было сообщено, что в рамках проекта, длившегося 5 лет, от НРБ была очищена территория площадью 565 га. За этот период было обезврежено 600 тыс. боеприпасов. Сейчас на этих территориях полностью обеспечена безопасность населения. До сих пор во время очистительных работ в рамках проекта "Салоглу" погиб один специалист ANAMA, один сапер был ранен.

5-6 июля. В Баку с визитом находился спецпредставитель генсека НАТО по Южному Кавказу и Средней Азии Джеймс Аппатурай. В ходе визита он встретился с президентом Ильхамом Алиевым. Дж.Аппатурай сказал журналистам, что он поблагодарил президента И.Алиева за вклад азербайджанских миротворцев в миссию НАТО в Афганистане: "Азербайджан вносит свой вклад миротворческим контингентом в Афганистане, инструкторами и, самое важное, как транзитная страна. Я попросил у президента, чтобы Азербайджан вновь оказал поддержку НАТО в афганском вопросе как транзитная страна". Представитель НАТО отметил, что на встрече также было проведено обсуждение вопросов двустороннего сотрудничества: "Мы уже сотрудничаем по нескольким специфическим вопросам. Но мы можем сотрудничать теснее". По словам Дж.Аппатурая, президент Азербайджана затронул на встрече вопрос Нагорного Карабаха: "Президент Азербайджана выразил свою позицию в связи с конфликтом. НАТО не участвует в переговорах по урегулированию карабахской проблемы. Но со своей стороны хочу сказать, что этот вопрос не может быть решен военным путем. Конфликт может быть решен лишь мирным и дипломатическим путем. Позиция Ильхама Алиева такая же. Азербайджан придерживается урегулирования конфликта мирным путем". Дж.Аппатурай также отметил, что в рамках визита в Азербайджан были проведены встречи в ряде министерств. Он сообщил, что были проведены обсуждения по поводу третьей стадии Плана действий индивидуального партнерства, подписанного между НАТО и Азербайджаном: "Мы проводим дискуссии в связи со следующей стадией. Сотрудничество между Азербайджаном и НАТО продолжается". Помимо этого, представитель НАТО также выразил намерение укрепить сотрудничество в вопросе Афганистана, энергетической безопасности, кибербезопасности.

6 июля.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Другие новости раздела
 
Сульхаддин Акпер: "Нынешний уровень отношений Азербайджана с НАТО не может нас удовлетворить"
По мнению председателя оргкомитета Евроатлантического совета, власти не пойдут на реформы без серьезного общественного и внешнего давления

"Наша основная работа будет связана с оккупированными территориями"
Генеральный директор ANAMA Назим Исмайлов: "Сотрудничество с НАТО дало положительные результаты"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика