Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Приложения > От общества к семье  
 
 
Иностранцы усыновляют детей из Азербайджана
Иностранцы усыновляют детей из Азербайджана
В настоящее время в ожидании 9 таких семей
Суббота, 20.08.2011

Р.Оруджев, Л.Байрамова размер шрифта  

"Азербайджанская Республика 30 марта 2004 года присоединилась к Гаагской конвенции "О межгосударственном сотрудничестве в области защиты прав ребенка и усыновления (удочерения) детей", - сообщила заведующая сектором межгосударственного усыновления (удочерения) Государственного комитета АР по проблемам семьи, женщин и детей Василя Мовсумова. По ее словам, вопросы межгосударственного усыновления (удочерения) регулируются на основе соответствующих правил, вытекающих из Конституции АР, Семейного кодекса и Гражданского процессуального кодекса (day.az). "Для усыновления ребенка иностранными гражданами необходимо учитывать следующие условия. Во-первых, это невозможность усыновления (удочерения) данного ребенка какой-либо азербайджанской семьей. Во-вторых, отказ родственников от усыновления (удочерения) ребенка. И, в-третьих, усыновление детей иностранцами разрешается решением суда на основе согласия Госкомитета по проблемам семьи, женщин и детей", - констатировала В.Мовсумова. Она также отметила, что согласно законодательству Азербайджанской Республики в области усыновления (удочерения) детей иностранными гражданами, нет никаких ограничений относительно здоровья усыновляемого. Мовсумова подчеркнула, что процедура межгосударственного усыновления (удочерения) является более сложной по сравнению с процедурой местного усыновления. Если документы, представленные иностранным усыновителем, правильно составлены и соответствуют законодательству, а усыновители определились с усыновляемым ребенком, то в подавляющем большинстве случаев этот процесс завершается за 5-6 месяцев. В некоторых случаях процесс продолжается 10-12 месяцев. "Что касается выплат в связи с межгосударственным усыновлением (удочерением), то в нашем законодательстве никаких взносов не предусмотрено. То есть иностранный гражданин, усыновляющий азербайджанского ребенка, не должен выплачивать никаких средств азербайджанской стороне, а точнее, нашему комитету", - сказала завсектором госкомитета. Она заявила, что согласно статье 350 Гражданского процессуального кодекса АР, все иностранные семьи, усыновившие (удочерившие) азербайджанских сирот, находятся под контролем соответствующих ведомств тех стран, где они проживают. При этом жизнь детей контролируется со стороны азербайджанского государства. "Помимо этого, семья, усыновившая (удочерившая) ребенка, каждые полгода в течение трех лет должна представлять в Госкомитет АР по проблемам семьи, женщин и детей информацию в форме отчета о жизни и условиях проживания ребенка.

ArrayК представленному отчету также прилагаются фотографии и видеоматериалы, знакомящие нас со всеми условиями, в которых проживает ребенок, уровнем его развития, образования. В этом процессе наш комитет не сталкивался с серьезными проблемами, так как мы постоянно сотрудничаем с соответствующими структурами тех государств, чьи граждане усыновили азербайджанских детей, а также с Гаагской конференцией", - сообщила В.Мовсумова. По ее словам, семьи, берущие на воспитание в основном нездоровых детей, в дальнейшем создают большие возможности для нормальной жизнедеятельности ребенка, обеспечивают им необходимое лечение. Поэтому, отметила представитель ГК, отдавать больных детей на усыновление иностранцам и возвращать их к нормальной жизни - дело благородное. "В настоящий момент на учете на усыновление состоят девять иностранных семей. В основном к нам обращаются граждане США, помимо этого, поступают обращения из Франции, Англии, Швейцарии, Италии, Израиля и Австрии", - сказала В.Мовсумова. В 2011 году гражданам иностранного государства был передан всего один ребенок. "Девочка была передана на удочерение гражданам России, азербайджанцам по национальности", - резюмировала завсектором госкомитета.

Напомним, в прошлом году двое азербайджанских детей были отданы на усыновление иностранным семьям: один в Россию, другой - в США.

После того как был назначен центральный орган, ответственный за усыновление, иностранным гражданам на усыновление было передано 15 детей, девять из которых девочки, шестеро - мальчики.

Иностранцам передаются на усыновление в основном больные дети.

Усыновление азербайджанских детей иностранцами и лицами без гражданства допускается с разрешения Государственного комитета по проблемам семьи, женщин и детей.

Сейчас правовую помощь иностранцам, желающим усыновить детей из Азербайджана, оказывают только те органы, которые проходят регистрацию в Госкомитете по проблемам семьи, женщин и детей.

Запрещено оказание отдельными юридическими компаниями и адвокатами правовой помощи иностранцам, желающим усыновить детей из Азербайджана, сообщила ранее глава сектора межгосударственного усыновления госкомитета Василя Мовсумова.

По ее словам, после утверждения Кабинетом министров "Правил аккредитации органов, оказывающих правовую помощь иностранцам и лицам, не имеющим гражданства, в связи с межгосударственным усыновлением" такая деятельность разрешается только тем организациям, которые прошли регистрацию в госкомитете.

"Аккредитованные организации осуществляют ведение документации в процессе усыновления, выступают от имени иностранных граждан в суде и выполняют другие функции. На данный момент с этой целью в госкомитет обратились три международные организации", - сказала В.Мовсумова. По ее словам, эти организации должны быть аккредитованы в госкомитете.

По словам В.Мовсумовой, каждое обращение по усыновлению рассматривается должным образом, осуществляется прием предусмотренных законом документов. По ее словам, процесс усыновления может занять время от 6 месяцев до 1 года.

Усыновление детей из детских домов - процесс трудный. Если ребенка желает усыновить иностранная семья, то процесс затрудняется вдвойне, сообщает в свою очередь. Во-первых, усыновление детей иностранцами неоднозначно воспринимается простыми гражданами. И не всегда судьба детей, усыновляемых чужими людьми, на чужбине бывает такой, как хотелось бы. Порой усыновление ребенка иностранцами приводит даже к напряженности в отношениях между странами.

Таких примеров много у России и Америки. Подписание соглашения между этими государствами в связи с усыновлением оказалось под угрозой из-за инцидента, произошедшего в прошлом году. В апреле прошлого года американская "мать", усыновившая ребенка из России, отправила 7-летнего ребенка в Россию вместе с письмом об отказе. Еще один скандал между Россией и Америкой возник в январе этого года. Американская "мать" с целью "перевоспитания" заставила 7-летнего сына, усыновленного в России, набрать в рот перечный соус. Советник президента России по правам детей Павел Астахов заявил, что процедура в связи с усыновлением русских детей иностранцами должна быть приостановлена до подписания соглашений с этими государствами. В противном случае российская сторона не сможет контролировать дальнейшую судьбу этих детей. Естественно, ни одно государство, в том числе и Азербайджан, не застраховано от такого рода событий. Факты из недалекого прошлого не стерлись, наверное, из памяти. Однако вот уже на протяжении нескольких лет правила усыновления детей иностранцами в Азербайджане ужесточены, и этот процесс напрямую перешел под контроль государства.

Разрешение на усыновление ребенка иностранцам выдается по судебной резолюции на основании согласия госкомитета в случае невозможности его воспитания в азербайджанской семье, отказа от усыновления родственниками.

Ребенка можно предложить иностранному гражданину в том случае, если от него неоднократно отказывались азербайджанские семьи, которым его показывали, так как эти дети имеют врожденные недостатки. К примеру, заячья губа, волчья пасть...


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку прибыл президент Башар Асад

Сопредседатели МГ ОБСЕ готовят встречу президентов в Москве

Ситуация на Северном Кавказе не улучшается

"После Грузии на очереди Туркменистан и Молдова"

Эпоха "мозговых центров"



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика