Сейчас вы читаете газету за 20.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 20.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Просвещением по "сладкой" болезни
Просвещением по "сладкой" болезни
Заместитель председателя Азербайджанского диабетического общества Акиф Мухтаров надеется на то, что проект \"Школы диабета\" будет продолжен Министерством здравоохранения и после его окончания
Суббота, 20.08.2011

С.Алиева размер шрифта  

В настоящее время в мире проживают триста шестьдесят миллионов людей с сахарным диабетом. По подсчетам Международной диабетической федерации, в том случае, если не будут предприняты действенные меры, уже в самом ближайшем будущем число больных вырастет до пятисот миллионов человек. Генеральная Ассамблея ООН в принятой 20 декабря 2006 года резолюции признает, что диабет является хроническим, изнурительным, требующим больших расходов заболеванием. Он сопровождается тяжелыми осложнениями и создает большую угрозу для семей, государств и всего мира в целом. По проведенным подсчетам, мировое здравоохранение израсходовало на сахарный диабет 378 миллиардов долларов в 2010 году. Это составляет 12% от всех расходов мирового здравоохранения. Аналогичная ситуация с этой болезнью складывается и в нашей республике.

По словам заместителя председателя Азербайджанского диабетического общества Акифа Мухтарова, если проанализировать статистические данные, предоставляемые Управлением статистики и медицинской информации Министерства здравоохранения Азербайджанской Республики, то убедимся, что число пациентов с сахарным диабетом растет ежегодно. Так, если в 2008 году число больных в нашей республике составляло сто восемь тысяч триста человек, а в 2009 году - сто двадцать одна тысяча пятьсот человек, то в 2010 году эта цифра выросла ста тридцати семи тысяч трехсот человек.

То есть получается, что приблизительный ежегодный прирост составляет 13-14%. При это надо помнить о том, что в данном случае речь идет об официально зарегистрированных больных. А кто-то живет с этим диагнозом и даже не догадывается, что болен. Многие, уже испытывающие симптомы болезни, почему-то безответственно относятся к своему здоровью и не обращаются за медицинской помощью, полагаясь на пресловутый авось. А кто-то действительно не чувствует у себя признаков болезни, потому что симптомы еще не дали о себе достаточно знать. В этом случае болезнь может выявиться совершенно случайно во время обращения к врачу совершенно по другой причине. По определению Всемирной организации здравоохранения, число лиц, страдающих от сахарного диабета, составляет 4-5% от общего числа населения, а это примерно 340-425 тысяч человек. Но, по официальной статистике, у нас в стране всего 1,6% от общего числа населения.

ArrayПри таком тяжелом бремени социально-экономического груза, как бюджет страны, бюджеты отдельных семей, по всему миру правительства изыскивают пути и способы для профилактики диабета, а также улучшения качества жизни пациентов.

Одним из самых верных способов поддержания состояния здоровья больных на длительный период лечения является совместная борьба против этого недуга лечащего врача-эндокринолога и самого больного, а также его родителей и близких, - сообщил А.Мухтаров.

- Что именно подразумевается под определением "совместная борьба"?

- В данном случае имеются в виду изучение и ежедневное выполнение больными специальных правил по самоконтролю за течением болезни и управлению ею. Полагаясь исключительно на советы врача по приему таблеток или инъекцированию инсулина, вряд ли можно добиться компенсации уровня гликемии. Это очень сложная болезнь, не поддающаяся каким-то определенным схемам лечения. Ежедневно, в ходе лечения, трудно достигнуть стандартного режима физической нагрузки, питания, избежать осложнения сопутствующих болезней и т.д. Поэтому, исходя из каждой конкретной ситуации, пациент должен просто знать и уметь регулировать дозу вводимого инсулина, прием пищи. То есть знать количество поглощаемых хлебных единиц, а также решать надобность физической нагрузки. Все эти знания и навыки больные могут получить во время специально проводимых занятий по самоконтролю в школах диабета, организуемых в медицинских учреждениях, имеющих диабетические службы.

- Диабетические школы - это недавнее открытие, или в мире они существуют уже давно?

- В странах Запада подобные учреждения - уже привычное явление. Значение этих школ весьма ценное. Международная диабетическая федерация к системам здравоохранения и диабетическим организациям всех стран мира определила обучение пациентов самоконтролю как приоритет в борьбе с диабетом. Просвещение населения в целом также очень важно. И это будет играть важную роль в достижении успеха в борьбе против эпидемии сахарного диабета, который еще называют коварной болезнью века.

- Имеются ли подобные учреждения в Азербайджане?

- В нашей республике еще до недавнего времени принимались попытки по организации школ диабета при медицинских учреждениях. Приказами бывшего министра здравоохранения Али Инсанова и ныне действующего министра Октая Ширалиева было поручено организовать школы диабета и проводить в них обучение. Поручение было дано руководителям управлений отделов здравоохранения, центральных городских и районных больниц. Однако данные приказы практически не получили своего воплощения в жизнь. Подобные школы были открыты в трех-четырех больницах столицы (детская клиническая больница N6, городская клиническая больница N4 имени Ф. эфендиева, Республиканский эндокринологический центр). Конечно, в целях "выполнения" приказа в отдельных районных больницах функционировали кабинеты, на дверях которых красовалась табличка "Школа диабета". Но, увы, там занятия с пациентами не проводились. Не решило проблему даже постановление Кабинета министров Азербайджанской Республики от 7 июня 2005 года за номером 2101 "О Государственной программе по диабету". В данной программе были четко прописаны мероприятия по организации сети школ диабета.

Азербайджанское диабетическое общество изучило причины неоднократных пренебрежений со стороны руководителей медицинских учреждений, которые подошли к этому вопросу спустя рукава. В итоге, причины данной халатности стали ясны. Оказалось, что главные причины кроются в том, что все данные поручения и мероприятия не были подкреплены материально-технической базой. Кроме того отсутствовали финансовые средства, предусмотренные для стимуляции работы врачей-эндокринологов, медсестер, обучающих пациентов правилам самоконтроля в школах диабета. И действительно, какой врач, зарплата которого составляет 140-160 манатов, ежедневно, после рабочего дня, будет заниматься с пациентами в этих школах? Ведь недаром говорится, что каждый труд должен быть оценен. Азербайджанское диабетическое общество в соответствии с целями, предусмотренными его уставом, а также рекомендациями Международной диабетической федерации, всегда придавало в своей деятельности приоритетное значение вопросам просвещения лиц, больных сахарным диабетом.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В Баку открылась летняя Международная школа НАТО

Школьный дефицит

Студентка Международной киношколы Рустама Ибрагимбекова получила специальный приз

Школьныe игры Великобритании

Международный форум пушкинских школ

Другие новости раздела
 
Гюляр Ахмедова: "Нет большего счастья, чем быть матерью хороших людей"
Интеpвью с депутатом Милли Меджлиса

Возможно ли привести Абшерон хотя бы в нормальное состояние?
Верится в это с трудом

Семинаp для пpедставителей СМИ
был проведен программой ENPI FLEG

"Усовеpшенствование системы упpавления отходами в Загатальском pайоне"
Откpыт очеpедной завод по утилизации бытовых отходов и мусоpа

Факты пищевого отравления,
или Лето - опасный сезон

Бизнес на умерших
Умирать в Азербайджане - дорого

Россия приступает к предупреждению преступности
"Азербайджан в этом не нуждается", - считает депутат

Профтехшкола
Назад в советские годы?

Доктор, тяните билет!
Министерство здравоохранения Азербайджана продолжает проведение экзаменов по сертификации врачей

"Если не будет соответствующей рекламы, то ни о каком развитии туризма не может быть и речи"
Эксперт считает, что должна быть проведа большая работа в южном регионе страны для того, чтобы развить там туризм



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика