Сейчас вы читаете газету за 27.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Кельтские скифы
Суббота, 27.08.2011


Айгюн КОСАЕВА
размер шрифта  

"Мы с тобой одной крови, ты и я".

Редьярд Киплинг (Маугли, Книга джунглей)

Дмитрий Вертоухов в своей статье "Скифы между тюрками и славянами" говорит о том, что скифы были тюркским племенем и простирались их территории "... на несколько тысяч километров от степей Восточной Европы, через Причерноморье, степи Центральной Азии, Южную Сибирь, и самый восточный ареал находок скифского облика встречается в излучине Хуанхэ, в Ордосе. Скифы - это народ известный в Европе, в первую очередь благодаря труду Геродота. Геродот, да и другие древние авторы, много писали о том, насколько богатыми и могущественными были скифы. Находки в причерноморских курганах вполне подтвердили эту репутацию скифов. Царские курганы открыли красивейшие золотые и серебряные изделия, когда-то принадлежавшие скифским царям".

М.Н.Погребова считает, что "... в степях Нижнего Поволжья изучены курганы, которые по деревянной конструкции, конским захоронениям, обрядам, в том числе связанных с огнем, и датировке близки к карабахским. По мнению специалистов, эти погребальные памятники непосредственно предшествовали захоронениям скифо-сарматской аристократии в данном регионе". По утверждению Погребовой, во время знаменитого похода скифов в VII веке до н.э. через Кавказ здесь они встретили родственные им этнические группы. Интересно, что саки, имевшие общее происхождение со скифами, расселились в Кура-Аракском междуречье именно в зоне распространения курганов с деревянными конструкциями и конскими захоронениями. В VI-V веках до н.э. они обосновались в исторической Сакасене на правом берегу Куры, на территории которой фиксированы Мингячевирская, Гянджинская и Ханларская (Гейгельская - автор А.К.) группа курганов. (Журнал IRS N2-3 (14-15), 2005). Алекперов тоже отмечает, что " на северо-западе Азербайджана и сейчас имеются захоронения, известные в народе как "погребения огузов", где скелеты превышают нормальный человеческий рост.

ArrayО крупных размерах скифов упоминает и Дьяконов. Это также подтверждает то, что скифы - это тюркская конфедерация огузов, где господствовали булгары, одной из ветвей которых были и кавказские албаны".

Вот что пишет О.Ткаченко о тюрках - скифах в своей статье "Хранители священного места":"Племена горного Алтая были известны грекам под названием "стерегущие золото грифы", китайцы называли их юэджи. Общество юэджей представляло собой совокупность патриархальных семей, принадлежавших отдельным родам, которые входили в самостоятельные племена. Родовые старейшины и вожди племен относились к элите древнего военно-демократического общества алтае-саянского региона. Их останки найдены в больших курганах в вечной мерзлоте горных районов. В основном это были люди с европейской внешностью. Все захороненные (и мужчины, и женщины) в больших курганах, особенно в горноалтайских, отличались от погребенных в рядовых курганах высоким ростом и крепким телосложением. В V в до н.э. в этих краях дух скифов чувствовался буквально во всем - в форме оружия и орудий труда, конском убранстве, украшениях и погребениях. Китайские правители той эпохи предпочитали брать жен из среды этих красивых людей". В настоящее время на выставках автомобилей в Китае в качестве моделей приглашаются девушки из северных областей Китая, так как они отличаются высоким ростом и красивой внешностью. Далее Вертоухов сообщает, что "...под влиянием византийских авторов скифами считали все народы Причерноморья и Северного Кавказа, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни. Византийские авторы писали, что народы Причерноморья, в частности аланы и печенеги, это - возможно, потомки тех, кого называли скифами.

До начала XVIII века в литературе полностью господствовало верное представление о том, что предками тюрков были скифы. Это положение было позже доказано археологами, которые нашли целых пятнадцать параллелей между материальной культурой скифов и тюркских народов.

Вообще, на протяжении XVIII и XIX веков существовала другая точка зрения о том, что скифы являются предками тюрков, и высказывалась мысль о том, что название "скиф" было собирательным, и под ним подразумевались многие народы, разные и говорящие на разных языках". (Дмитрий Вертоухов. Статья "Скифы между тюрками и славянами").

А теперь небольшой экскурс в историю кельтов. Кто были эти загадочные племена, которых греки называли "кельтами", а римляне "галлами"? Галатия, основанная кельтскими племенами галатов/галлов находится в Малой Азии, на территории современной Турции.

Первое упоминание о кельтах относится к IX-VIII вв. до н.э. К тому времени они расселились на территории Галлии (северо-восток Франции), Иберийского (Пиренейского) полуострова, северной Италии, Балкан, Малой Азии, Британии, Шотландии, Уэльсе, Ирландии, Германии, Бельгии, Голландии, Дании, Скандинавии и т.д. Некоторые исследователи считают, что в конце II тысячелетия до н.э. кельты уже жили на востоке Франции, севере Швейцарии и юго-востоке Германии. В V веке до н.э. они прочно обосновались в Северной и Центральной Европе, а затем добрались до Балканского полуострова и юга Италии. Из античных свидетельств известно, что в 390 г. до н.э.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Комплекс "Пришлого народа"

Шотландские албаны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика