Сейчас вы читаете газету за 27.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Мысли вслух  
 
 
Кельтские скифы
Суббота, 27.08.2011


Айгюн КОСАЕВА
размер шрифта  

"Мы с тобой одной крови, ты и я".

Редьярд Киплинг (Маугли, Книга джунглей)

Дмитрий Вертоухов в своей статье "Скифы между тюрками и славянами" говорит о том, что скифы были тюркским племенем и простирались их территории "... на несколько тысяч километров от степей Восточной Европы, через Причерноморье, степи Центральной Азии, Южную Сибирь, и самый восточный ареал находок скифского облика встречается в излучине Хуанхэ, в Ордосе. Скифы - это народ известный в Европе, в первую очередь благодаря труду Геродота. Геродот, да и другие древние авторы, много писали о том, насколько богатыми и могущественными были скифы. Находки в причерноморских курганах вполне подтвердили эту репутацию скифов. Царские курганы открыли красивейшие золотые и серебряные изделия, когда-то принадлежавшие скифским царям".

М.Н.Погребова считает, что "... в степях Нижнего Поволжья изучены курганы, которые по деревянной конструкции, конским захоронениям, обрядам, в том числе связанных с огнем, и датировке близки к карабахским. По мнению специалистов, эти погребальные памятники непосредственно предшествовали захоронениям скифо-сарматской аристократии в данном регионе". По утверждению Погребовой, во время знаменитого похода скифов в VII веке до н.э. через Кавказ здесь они встретили родственные им этнические группы. Интересно, что саки, имевшие общее происхождение со скифами, расселились в Кура-Аракском междуречье именно в зоне распространения курганов с деревянными конструкциями и конскими захоронениями. В VI-V веках до н.э. они обосновались в исторической Сакасене на правом берегу Куры, на территории которой фиксированы Мингячевирская, Гянджинская и Ханларская (Гейгельская - автор А.К.) группа курганов. (Журнал IRS N2-3 (14-15), 2005). Алекперов тоже отмечает, что " на северо-западе Азербайджана и сейчас имеются захоронения, известные в народе как "погребения огузов", где скелеты превышают нормальный человеческий рост.

ArrayО крупных размерах скифов упоминает и Дьяконов. Это также подтверждает то, что скифы - это тюркская конфедерация огузов, где господствовали булгары, одной из ветвей которых были и кавказские албаны".

Вот что пишет О.Ткаченко о тюрках - скифах в своей статье "Хранители священного места":"Племена горного Алтая были известны грекам под названием "стерегущие золото грифы", китайцы называли их юэджи. Общество юэджей представляло собой совокупность патриархальных семей, принадлежавших отдельным родам, которые входили в самостоятельные племена. Родовые старейшины и вожди племен относились к элите древнего военно-демократического общества алтае-саянского региона. Их останки найдены в больших курганах в вечной мерзлоте горных районов. В основном это были люди с европейской внешностью. Все захороненные (и мужчины, и женщины) в больших курганах, особенно в горноалтайских, отличались от погребенных в рядовых курганах высоким ростом и крепким телосложением. В V в до н.э. в этих краях дух скифов чувствовался буквально во всем - в форме оружия и орудий труда, конском убранстве, украшениях и погребениях. Китайские правители той эпохи предпочитали брать жен из среды этих красивых людей". В настоящее время на выставках автомобилей в Китае в качестве моделей приглашаются девушки из северных областей Китая, так как они отличаются высоким ростом и красивой внешностью. Далее Вертоухов сообщает, что "...под влиянием византийских авторов скифами считали все народы Причерноморья и Северного Кавказа, ведущие кочевой или полукочевой образ жизни. Византийские авторы писали, что народы Причерноморья, в частности аланы и печенеги, это - возможно, потомки тех, кого называли скифами.

До начала XVIII века в литературе полностью господствовало верное представление о том, что предками тюрков были скифы. Это положение было позже доказано археологами, которые нашли целых пятнадцать параллелей между материальной культурой скифов и тюркских народов.

Вообще, на протяжении XVIII и XIX веков существовала другая точка зрения о том, что скифы являются предками тюрков, и высказывалась мысль о том, что название "скиф" было собирательным, и под ним подразумевались многие народы, разные и говорящие на разных языках". (Дмитрий Вертоухов. Статья "Скифы между тюрками и славянами").

А теперь небольшой экскурс в историю кельтов. Кто были эти загадочные племена, которых греки называли "кельтами", а римляне "галлами"? Галатия, основанная кельтскими племенами галатов/галлов находится в Малой Азии, на территории современной Турции.

Первое упоминание о кельтах относится к IX-VIII вв. до н.э. К тому времени они расселились на территории Галлии (северо-восток Франции), Иберийского (Пиренейского) полуострова, северной Италии, Балкан, Малой Азии, Британии, Шотландии, Уэльсе, Ирландии, Германии, Бельгии, Голландии, Дании, Скандинавии и т.д. Некоторые исследователи считают, что в конце II тысячелетия до н.э. кельты уже жили на востоке Франции, севере Швейцарии и юго-востоке Германии. В V веке до н.э. они прочно обосновались в Северной и Центральной Европе, а затем добрались до Балканского полуострова и юга Италии. Из античных свидетельств известно, что в 390 г. до н.э.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Комплекс "Пришлого народа"

Шотландские албаны



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика