Сейчас вы читаете газету за 27.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Общество  
 
 
Небрендовый бренд
Небрендовый бренд
Во многих торговых точках города можно наткнуться на поддельную одежду и обувь
Суббота, 27.08.2011

Е.Малахова размер шрифта  

А я иду такая вся в Дольче & Габбана

Я иду такая вся, на сердце рана,

Слезы душат-душат, я в плену обмана,

Но иду такая вся в Дольче & Габбана.

(Верка Сердючка, "Дольче & Габбана")

Каждому хочется приобщиться к миру прекрасного, а обувь и одежда являются для многих неотъемлемой частью этого самого мира. Немало людей завороженно смотрят по телевизору модные показы, но прекрасно знают, что не смогут себе позволить купить даже носовой платок из новой коллекции всемирно известного дизайнера. Тем не менее, модные бренды окружают нас повсюду. Студентки щеголяют в джинсах от Gucci, в майках с надписями D&G, с сумками, на которых красуется надпись Louis Vuitton. Конечно, люди состоятельные покупают себе одежду и обувь известных фирм в брендовых магазинах, ну а подделки под них по весьма приемлемой для среднего класса цене можно встретить где угодно - в больших магазинах одежды и обуви, в магазинах поменьше, да и попросту на вещевых рынках. Понятно, что покупатель чаще всего знает, что он приообретает неоригинал. Это видно уже хотя бы по его цене, ну и по качеству изделия.

Покупая поддельные вещи у сомнительных продавцов, не стоит рассчитывать на их хорошее качество. Как правило, при изготовлении используются дешевые материалы, не соблюдаются технологические тонкости, малозаметные неспециалисту. Потому одежда вскоре может поползти по швам или полинять, а обувь расклеиться.

Куда более обидно, когда человек отдает за товар немалую сумму и покупает его, будучи уверенным в его подлинности. Такие подделки обычно куда лучшего качества, но от этого не легче. Подделкой следует считать любое изделие, на котором стоит клеймо производителя, никакого отношения к данной вещи не имеющего. Скажем, если на футболочке красуется логотип Versace, но модный дом не имеет к ней никакого отношения, то это подделка. Или, если на плече девушки висит плетеная сумочка точь-в-точь как знаменитая модель Bottega Veneta, а название написано с ошибкой, пусть и всего одной, это тоже fake..

Согласно информации Всемирной таможенной организации, ежегодная доля подделок в мировом товарообороте составляет около 7%, или 512 млрд. долл. США.

ArrayЛидерами использования в подделках среди мировых торговых марок являются Adidas, Nike, Puma, Reebok, Lee, Prada, Fendi, Boss и др. Подделки часто можно встретить и во Всемирной паутине. Здесь даже можно через различные онлайн-аукционы купить изделия известных брендов за копейки, правда, скорее всего это будут лишь их подделки.

Недавно знакомая приобрела на одном из таких аукционов сумку известной марки Louis Vuitton за 100 манатов. Она была безумно счастлива, так как знала, что такие сумки стоят не дешевле 300 евро. Однако радость ее была недолгой, так как потом выяснилось, что сумка эта подделка под Louis Vuitton, и не более, а за потраченные деньги она вполне могла купить неплохую кожаную сумку, пусть и не раскрученной марки. Кстати, Louis Vuitton - один из самых подделываемых брендов в мире.

Согласно неофициальной статистике маркетологов, всего 1% продукции, украшенной фирменным вензелем LV, не является контрафактным. По официальным данным модного дома, около 15 млн. долларов ежегодно тратится на борьбу с производителями поддельных товаров. В 2008 году, по данным отдела по защите интеллектуальной собственности компании Louis Vuitton, по всему миру было проведено 8228 рейдов по выявлению нелегальной продукции, а в 2009 году их было уже более 9000. Объемы контрафактной продукции Louis Vuitton измеряются тоннами, от поддельных сумок не застрахованы даже знаменитости. Так, Виктория Бекхэм появилась на одном из светских мероприятий с подделкой Louis Vuitton в руках. Креативный директор бренда Марк Джейкобс, заметив контрафактную продукцию в руках Бекхэм, отправил ей настоящую модель сумки с запиской: "Дорогая, держите марку".

Несмотря на свободную продажу пиратской продукции на улицах Китая, производители товаров класса люкс верят, что ужесточение мер против подделок принесет результаты. Также одной из любимых марок "пиратов" является обувная марка UGG. Цена оригинала - от $120, тогда как подделку можно купить и за $40.

Валенки австралийской марки UGG вошли в общемировую моду несколько лет назад, и с тех пор количество производимых подделок с каждым годом растет. Помимо выпуска новых моделей и открытия фирменных магазинов в разных точках мира, бренд также ведет активную борьбу с производителями контрафактной продукции.

В отечественных магазинах также велики шансы нарваться на подделку, которую вам преподнесут под соусом оригинала. Иногда при покупке одежды в том или ином магазине Баку можно обнаружить на товаре поддельную этикетку с названием какой-нибудь иностранной фирмы, часто даже известного бренда. Бывает даже, что в магазинах под видом новых продаются товары "секонд хэнд", то есть в простонародье - бэушные.

Как же решается проблема с поддельной продукцией в Азербайджане?

"Мы периодически проводим мониторинги с целью выявления в торговой сети некачественных товаров, не отвечающих стандартам и нормативам. При использовании такой продукции возникает опасность для здоровья потребителей", - сказал глава пресс-службы Министерства экономического развития Азербайджана Аббас Алиев. По его словам, в обязанности данной структуры входят не только мониторинги, но и распространение среди населения информации о правах и правилах использования продукции потребителем, что указывается в раздаваемых буклетах и брошюрах (Day.Az).

"В случае выявления некачественных товаров на основе поступающих обращений потребителей со стороны государственных органов проводится расследование, и, согласно законодательству, принимаются соответственные меры. На потребительском рынке чаще всего такая ситуация складывается в отношении продуктов питания - возникает проблема с названием, датой изготовления продукции. В случае обнаружения некачественного товара граждане могут позвонить по номерам: 498-15-01, 498-15-04", - сказал А.Алиев.

В свою очередь глава Союза свободных потребителей (ССП) Азербайджана Эюб Гусейнов отметил, что во многих торговых точках города идет широкая продажа поддельных товаров.

По его словам, этикетки значительной части реализующейся в различных магазинах одежды являются поддельными. Особенно это характерно для подземных переходов, торговых центров и ярмарок. Глава ССП призвал граждан также "не покупаться" на высокую цену товара.

"Даже самая дорогая одежда может оказаться поддельной. Дороговизна еще не говорит о высоком качестве товара. Во многих магазинах Баку можно столкнуться с некачественной продукцией, причем исключение не составляют даже престижные бутики.

В основном при покупке одежды потребителям следует обращать внимание на швы, качество ткани, пуговицы, то, как вшит замок, подкладка. Если имеется хоть один дефект, это подтверждает поддельность товара. Потребитель имеет право потребовать сертификат на покупаемый товар", - заявил Э.Гусейнов. Он подчеркнул, что продажа некачественных товаров противоречит законодательству республики, однако такие случаи все еще имеют место. Э.Гусейнов добавил, что в основном поддельные товары ввозятся в Азербайджан из Китая, Индии и Дубая.

Настоящая оригинальная одежда обычно обвешана этикетками и бирками, на которых могут присутствовать голограмма, водяные знаки, индивидуальный номер, условия ухода за этой одеждой и т.д. Логотипы бренда должны быть вышиты или выгравированы качественно, они почти всегда присутствуют на пуговицах, замках и других деталях одежды.

От того, чтобы купить подделку, не застрахован никто, но надо помнить о том, что скупой платит дважды, и если вы все же решили приобрести брендовую вещь, то лучше совершить покупку в магазинах, которые занимаются поставкой от официальных производителей.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Грузия не собирается мириться с захватом собственных брендов

Азербайджан на международном конкурсе дизайнерской одежды

Музей "кинематографической" одежды

Казаться или быть?

Мода проходит - стиль остается

Другие новости раздела
 
Проблемы с алиментами


На Баиловском склоне неспокойно


Поползут ли цены вверх?
Проведен мониторинг потребительского рынка

Беpежет ли манат один гяпик?


Образование на расстоянии
В Баку будет задействована первая дистанционная школа

Одежда для космонавтов
Она необходима для реабилитации детей с особыми потребностями

Туберкулез отступает?
В Азербайджане такой успех фиксируют международные организации

Цифровые телесигналы
Их можно принимать и сегодня



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика