Сейчас вы читаете газету за 27.08.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 27.08.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > В мире  
 
 
Кто шельмовал бывшего главу МВФ?
Кто шельмовал бывшего главу МВФ?
Что он теперь предпримет?
Суббота, 27.08.2011


Р.ГУСЕЙНОВ
размер шрифта  

Итак, нью-йоркский суд снял с бывшего главы Международного валютного фонда Доменика Стросс-Кана все обвинения. Причиной судебного разбирательства, как и громкого международного скандала вокруг персоны профессионального экономиста и политика, как известно, стало заявление темнокожей горничной из Гвинеи-Бисау, которая обвинила высокопоставленного европейского эмиссара в попытке изнасилования в номере нью-йоркского отеля. История, рассказанная истицей, изобиловала неточностями и ложными фактами, что было расценено судом в пользу обвиняемого. Однако, закончились ли проблемы бывшего главы МВФ?

По-видимому, еще нет, так как после его ареста в Нью-Йорке 14 мая с обвинениями в сексуальных домогательствах в его адрес выступили еще две женщины. Возможно, экс-главе фонда еще предстоит выступать в качестве ответчика и перед французским судом. И даже в случае его полного оправдания президентом ему уже никогда не стать. Это подтверждается результатами социологических опросов, говорящих о том, что больше половины граждан Франции не только не хотят видеть его президентом страны, но и, в целом, желают, чтобы в будущем Д.Стросс-Кан прекратил всякого рода политическую деятельность.

Между тем вердикт суда, положивший конец грязной свистопляске средств масс-медиа вокруг ошельмованного Стросс-Кана, дал толчок новым дискуссиям по поводу возможных причин его целенаправленной компроментации. Писатель Паскаль Брукнер на страницах "Монд" с юмором отмечает, что у Северной Америки, где произошел арест и СМИ которой наиболее рьяно линчевали бывшего руководителя МВФ, явные проблемы в отношении секса. Причину он видит в протестантской сути, но она ко всему прочему еще хочет и продолжает поучать весь остальной мир. По мнению автора, американцам просто нравится осуждать эротизм с тем, чтобы побольше о нем говорить, на протяжении недель и месяцев смаковать пикантные подробности. Показательно с его точки зрения и то, что, осудив всенародно бывшего президента Билла Клинтона, изобличенного в "интрижке" с молодой практиканткой в Белом доме, американцы отнеслись достаточно равнодушно к вопиющей лжи Джорджа Буша об оружии массового поражения в Ираке. Вспомним, что предлогом для военной интервенции и кровопролитной войны в Ираке, ввергшей его в хаос и междоусобицу, стала та самая "невинная детская шалость" Джорджа Буша - младшего.

"Похоже, медиаистеблишмент по ту сторону Атлантики, поспешивший заклеймить всю Францию в лице одного из ее представителей, уже забыл о пытках заключенных в тюрьме "Абу-Грейб". Пытки существуют везде, даже в демократических странах, но только страна с больной сексуальностью могла изобрести подобные издевательства", - считает Паскаль Брукнер.

Однако, отдавая должное чувству юмора и живости ума французского писателя, согласимся, что серьезность события требует более вдумчивого рассмотрения. Давайте посмотрим на эту историю в ключе "теории заговора", на которой, кстати, настаивала в суде защита обвиняемого.

Итак, кому мог мешать Стросс-Кан, или, перефразируя известный латинский афоризм, кому это выгодно? В первую очередь - США, чья национальная валюта ведет ожесточенную войну с евро за выживание. "Сексуальный скандал" мог помешать или отсрочить процессы в МВФ по выделению крупного кредита Португалии и Греции, что, несомненно, могло бы стать полезным вкладом в дело укрепления евровалюты. Также понятно, что американцы очень заинтересованы в назначении своего человека на освободившийся пост президента МВФ из числа тех же европейцев. Интернет-ресурс "Биржевой лидер" (profi-forex.org) сообщает, что "именно у американского правосудия есть богатый опыт в рассмотрении дел о "незаконных действиях сексуального характера", в которых обвинялись политики и просто влиятельные люди. Достаточно вспомнить громкие секс-скандалы с кандидатом на пост президента США Гэри Хартом, с президентом Биллом Клинтоном, с губернатором штата Невада Джимом Гиббонсом, с сенатором от штата Орегон Бобом Пэквудом, с сенатором от штата Невада Джоном Энсайном, с генеральным директором компании "Боинг" Гарри Стоунсайфером".

По мнению финансовых экспертов того же источника, в устранении европейца с поста главы МВФ могли быть заинтересованы и другие силы: "Крупные страны с динамично развивающейся экономикой, в первую очередь Китай, Индия и Бразилия, начинают играть все более важную роль внутри МВФ. И они, так же как и американцы, очень бы не хотели, чтобы пост директора-распорядителя в фонде занял европеец. В 2007 году Евросоюз с большим трудом "протолкнул" кандидатуру француза Стросс-Кана. Еще раз Брюсселю это вряд ли удастся". Хотя не следует забывать, что МВФ, согласно джентльменскому соглашению, всегда возглавляют европейцы, а Всемирный банк - американцы.

Вдобавок и в самой Франции недругов у бывшего главы МВФ было немало. Видный активист Социалистической партии Франции Стросс-Кан, по единодушному мнению политиков и комментаторов, был самым сильным конкурентом президента Николя Саркози на предстоящих выборах и имел все шансы стать новым хозяином Елисейского дворца. По сообщениям, против бывшего главы ВМФ уже довольно долго продолжалась пропагандистская кампания, однако до сих пор его обвиняли лишь в чрезмерной роскоши. Последняя же волна "черного пиара" поставила крест на его президентских амбициях.

Писатель Николай Стариков в своем блоге также поддерживает теорию заговора против бывшего главы фонда. Н.Стариков утверждает, что случай со Стросс-Каном - это проявление подспудных противоречий в мировой финансовой элите, которая управляет сегодня политическими процессами на планете:"Для выхода из тупика, в который зашла финансовая система, предлагаются два выхода. Первая часть элиты ратует за развязывание масштабной войны с целью дестабилизации мировой политической и экономической системы. В рамках дестабилизации неизбежно будет опускаться и жизненный уровень "золотого миллиарда" (населения развитых стран с высоким уровнем жизни). Разногласия в способах выхода из тупика и состоят в резкости и плавности процесса".

Вторая часть элиты, по его словам, предлагает плавное сокращение чрезмерных расходов, сдувание "пузыря" потребления, прежде всего в США. Без резких движений и войн, за счет сокращения роли доллара и увеличения роли других валютных центров силы".

Однако, независимо от своих причин и авторов, "грязный" скандал вокруг бывшего главы Международного валютного фонда Доменика Стросс-Кана в некоторой степени ассоциируется с известным анекдотом, в итоге которого якобы украденная "ложечка нашлась, но осадок остался". Причем осадок настолько горький, что отравил и его блестящую служебную и политическую карьеру, и уж, конечно, окончательно и бесповоротно лишил его шанса стать президентом Франции.

Что ж, если разоблачить организаторов этой безнравственной провокации нам не под силу, остается лишь принять эту историю, как еще один поучительный урок "западной демократии".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Array Новости по теме:

Собственность в Азербайджане неприкосновенна

На разных этапах приватизации

Пока только труп

Грабители торговых ларьков

Еще один военнослужащий признан изменником

Другие новости раздела
 
Новые утечки WikiLeaks
100 тысяч документов и откровения о борьбе США с Россией



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика