Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Увидело свет четвертое издание проекта "Халг эманэти"
Увидело свет четвертое издание проекта "Халг эманэти"
Изданы \"Избранные сочинения\" народного поэта Гусейна Арифа
Суббота, 03.09.2011

размер шрифта  

"Если б не было человеческой речи, люди общались бы на языке музыки и красок. Мир и события, явленные нам кистью Беюк Аги Мирзазаде в разных ипостасях, многоцветных холстах, остановленные мгновения быстротекущего времени. У этих красок свой язык, своя музыка, свой дух, жар и хлад, своя стихия и свое солнце. У Мирзазаде все сущее в природе одушевлено, все дышит: и земля, и небо, и вода, и огонь, и сотворенный на мольберте человек - Аманат Аллаха. И те, кто хранит и передает это наследие, сами становятся аманатом - народным достоянием". Приблизительно полтора года назад в рамках представленного "Халг Банк" проекта "Халг эманэти" - "Народное достояние", вошедшего в нашу жизнь как уникальное культурное событие, увидела свет первая книга, альбом, автора большого количества произведений станковой живописи и графики, монументальной скульптуры и сценографии, народного художника Азербайджана Беюк Аги Мирзазаде, на титульном листе которой были эти слова.

Вчера же, 2 сентября, в центральном офисе "Халг Банк" состоялась презентация очередной книги проекта "Халг эманэти" - "Народное Достояние" - "Избранных сочинений" народного поэта Гусейна Арифа. В презентации участвовали известные литераторы, деятели искусств, а также представители СМИ.

Составителем и редактором книги является Салим Бабуллаоглу, консультантом - дочь народного поэта Зохра Гусейнзаде, а художественным оформителем - Новруз Новрузов. 618-страничная подарочная книга с изящной полиграфией издана 5000-м тиражом.

Безусловно, не случайно, что четвертой, а как поэтическое издание - второй книгой проекта "Халг эманэти" являются "Избранные сочинения" народного поэта Гусейна Арифа. Напротив, это закономерно, и если, с одной стороны, подтверждает место этого великого поэта, то, с другой стороны, является показателем преданности своим принципам авторов проекта, признаком возвращения народного достояния ей же.

Книга открывается статьей под названием "Художник, приверженный народу", когда-то написанной народным писателем Исмаилом Шихлы, где выдающимся прозаиком не только профессионально анализируется творчество большого поэта, но также искренне и тепло описываются наблюдения - когда-то они были друзьями - одного художника о другом, и таким образом дополняется образ поэта. Исмаил Шихлы пишет: "Гусейн Ариф - поэт, который завоевывал всеобщую любовь народа. Тайна этой любви в том, что он нашел путь в сердце, в темницы народной памяти. И потому по памяти читают его стихи. Не найдется ни одного уголка Азербайджана, где не знали бы наизусть его строки. Они живые, являются плодом образного мышления, философских понятий. Такое творчество еще веками будет жить..."

Книга состоит из таких тематических разделов, как "Родина", "Природа", "Сыну Арифу", "Посвящения", "Красота и любовь", "Сатиричное", "Саз" и "Чувственные размышления".

ArrayВ конце каждого раздела представлены большие поэтические произведения, поэмы поэта по тематике.

В статье "От редактора" о принципах выбора произведений говорится: "Произведения, вошедшие в книгу, можно было классифицировать по формальным, жанровым признакам, таким, как стихи, поэмы, баяты, гошма и так далее, но мы при составлении книги остановились на самой трудной версии известной типологии "Избранных сочинений" и по тематическим главам разместили произведения Гусейна Арифа, живые в памяти народа. Почему? Наверное, потому, что когда народ вспоминает, то не думает о жанрах и формах. Когда он тоскует по Родине, то достает из недр своей памяти стихотворение о Родине и читает его своим чувственным, полным грустью голосом..."

В конце книги по хронологии представлены основные биографические моменты жизни и творчества поэта. А это, помимо аналитических статей, дополняет весь творческий путь большого поэта, делает его интересным не только для любителей поэзии, но и для исследователей.

В рамках проекта до сих пор были изданы еще три книги: альбомы народных художников Беюк Аги Мирзазаде и Марал Рахманзаде, а также "Избранные произведения" народного поэта Мамеда Араза. И каждое издание в отдельности имеет свои ценные качества. Допустим, альбомы художников, в которые вошли живописные и графические работы, можно рассмотреть не только как изящно, со вкусом составленный каталог работ художников. Если учесть обзорные аналитические статьи, написанные искусствоведом Ш.Меликовой для обеих книг, где тщательно говорится о творческом и жизненном пути каждого художника, то альбомы обретают качество энциклопедичного издания, дающего полную информацию о творчестве художников. К тому же статьи, фрагментами размещенные по всей книге и сопровождаемые фотографиями, запечатлевшими разные мгновения и моменты всего творческого и жизненного пути великих художников, дают возможность не только увидеть и понять не только их работы, но и их самих, людей, полных созидающей энергией.

Другой немаловажный момент: альбомы подготовлены и изданы в двух - азербайджано-английской, азербайджано-русской - версиях. А это увеличивает масштаб изданий, делает их ценными не только для азербайджанской публики, но и для иностранцев, интересующихся культурой, искусством, живописью Азербайджана. Каждый альбом был издан 3000-м тиражом. Они являются подарочными изданиями, что вновь доказывает бескорыстность филантропических намерений "Халг Банка" как автора проекта. И вообще, книги, которые были изданы в рамках проекта "Халг эманэти" - "Народное достояние", который осуществляется под покровительством и авторством "Халг Банк", в первую очередь являются ценным примером современной культурной жизни и скромным вкладом для развивающейся молодой и независимой республики. Слово "аманат" содержит в себе такие смыслы, как "временное содержание", "сбережение", "передача для будущего". И всем известно, что все культурное наследие если и принадлежит народу, но создается конкретными индивидами. А индивиды эти же слова, весь этот материал, составленный из слов, звуков, красок, черпают из народа, из географии, которая принадлежит народу. И потому, беря на себя возвращение части этого наследия народу же, "Халг Банк" выказывает хороший пример преданности возврата этого сбережения, того же народного достояния.

В статье "От редактора" в последней книге есть такой фрагмент: "В мире нашем, где все имеет свое словесное отражение и эквивалент, наши главные долги одновременно и в большей степени перед словом: перед Богом и перед словом "Бог", перед Родиной и перед словом "Родина", перед Отцами, Матерьми и перед значениями "Отец и Мать". И если в деле возврата этого долга на плечи пишущей братии, художников ложится свой, иной груз, однако им не по силам превратить это народное достояние, эти настоящие слова, источником которых является народ, в изящные книги и вновь возвратить их настоящему хозяину, народу. Проект "Халг эманэти" - "Народное достояние" задуман именно для этой цели. Для возвращения этого долга, этого же достояния..."

Издательские планы у "Халг Банк" большие и рассчитаны надолго. И если учесть академичный объем, содержание, полиграфический уровень, тираж, то видно, что за такой короткий срок, как полтора года, уже проделана большая работа. Значит, встреча очередного издания со своим читателем не заставит себя долго ждать.

Вчера же была представлена пока что последняя удачная работа "Халг банк".

И поставив друг за другом в ряд все четыре издания проекта, все книги из одной же серии в своей библиотеке, каждый из нас уже может начать создавать уголок "Халг эманэти" - "Народное достояние".


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Другие новости раздела
 
Искусство должно жить
Народному художнику Азербайджана Октаю Шихалиеву - 80

"Презумпция согласия"
На Московском фестивале представлена российская картина о жизни врача-азербайджанца

О семье, семейном романе и роде Рафибейли
Что такое семья?

"Любовь и смерть"
19 сентября в рамках международного музыкального фестиваля Уз.Гаджибейли состоится показ балета Полада Бюльбюльоглу

Ростроповичи
Семейный портрет в интерьере

О покорении вершин турецкой сцены, мужчинах на каблуках и очередных свадьбах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика