Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Культура  
 
 
Ростроповичи
Ростроповичи
Семейный портрет в интерьере
Суббота, 03.09.2011


Рая АББАСОВА
размер шрифта  

Можно ли считать случайным тот факт, что большинство музеев, связанных с историей и культурой многих стран мира, возглавляют женщины? Чтобы ответить на этот вопрос, вспомним: "музей" в переводе с греческого означает "храм муз". Следовательно, изначально предполагалось, что хранителями памятников истории, материальной и духовной культуры должны быть женщины - с их аккуратностью, хозяйственностью, бережным отношением к красоте и вниманием к тончайшим нюансам.

Однако подобное предположение нисколько не умаляет высокий деловой и организационный потенциал руководителей-мужчин, а скорее, просто констатирует многогранность женских возможностей и одновременно служит "трамплином" к нашей беседе с Шейлой ханум Гейдаровой - директором Дома-музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей.

- Шейла ханум, вы возглавили музей Леопольда и Мстислава Ростроповичей со дня основания, и по сей день являетесь его бессменным директором. Как все начиналось?

- В современном Азербайджане многие очень ценные начинания связаны с именем общенационального лидера Гейдара Алиева. В 1997 году, к 70-летию всемирно известного музыканта, Гейдар Алиевич издал указ о создании Дома-музея Леопольда и Мстислава Ростроповичей. Претворение указа в жизнь было связано с целым рядом организационных проблем. Только в июне 1998 года Мстислав Леопольдович впервые посетил музей, который к этому времени приобрел структурную определенность, и все мы серьезно готовились к завершению реализации проекта. Маэстро привез в дар музею ряд ценных экспонатов, которые постоянно пополнялись. Сегодня в музейной коллекции более 4000 предметов.

Экспозиция музея говорит о стремлении показать личность Мстислава Леопольдовича в тесной связи со всем, что было ему особо дорого. Это в первую очередь - его семья и обретенная уже в зрелом возрасте Родина. Важная особенность нашего музея заключается в том, что он был открыт при жизни великого музыканта и в городе, где он родился.

- Какими экспонатами вы, как директор музея, особо гордитесь?

- Для меня имеет значение каждая, даже самая небольшая деталь, связанная с семьей Ростроповичей. Неоценимую помощь в создании музейной экспозиции сыграли, как я уже отмечала, сам М.Ростропович и вся его семья. Одним из наиболее ценных экспонатов из личных предметов семьи является нотный шкаф, который был вывезен из Баку в 1931 году и долгие десятилетия хранился в Москве, в доме Вероники Леопольдовны, известной скрипачки, достойно носящей знаменитую в музыкальном мире фамилию Ростропович. Шкаф представляет собой раритетную ценность. Он украшен мастерски выполненными барельефами Моцарта и Бетховена. Галиной Павловной в дар музею были преподнесены уникальные личные вещи Мстислава Леопольдовича - эксклюзив от Пьера Кардена, в том числе галстук с изображением виолончели, шелковая рубашка с нанесенными рисунками нотных знаков.

Документы о рождении Мстислава Леопольдовича в Баку, концертные костюм и фрак, дирижерская палочка, складной пульт, ватник, в котором Мстислав Ростропович давал концерты в госпиталях перед ранеными бойцами во время Великой Отечественной войны; не имеющий аналогов портрет Мстислава Леопольдовича, написанный красным вином "Бордо", многочисленные афиши и многие другие предметы, выставленные в музее, приковывают пристальное внимание посетителей.

Особо хочется выделить миниатюрный бронзовый барельеф, на котором запечатлена вся история Франции.

ArrayЭтот ценный сувенир был подарен Маэстро президентом Франции Жаком Шираком. Среди огромного количество ценных экспонатов мне хочется отметить широко известный портрет М. Ростроповича (подлинник!), мастерски написанный знаменитым азербайджанским художником Таиром Салаховым.

Гордостью музея являются наградные знаки, которыми первые лица ряда государств (Франции, Италии, Испании, Монако) отметили выдающиеся заслуги маэстро Ростроповича перед мировым музыкальным искусством. Попутно отмечу, что, имея более 130 орденов и медалей, Мстислав Леопольдович с особой благодарностью и трепетом воспринимал награды своей Родины, среди которых столь значимые как "Шохрет", "Истиглал" и орден Гейдара Алиева.

- Как вам удалось собрать столь ценный исторический материал?

- Была развернута широкомасштабная деятельность. Хорошие результаты дало обращение к музыкальной общественности. Именно таким путем удалось собрать уникальные бакинские автографы: программы, фотографии, ноты. Проведя исследования по имеющимся историческим документам, мы можем констатировать неоспоримые факты концертных выступлений Мстислава Леопольдовича в Баку в 1962, 1963, 1964, 1968, 1971, 1973 годах. Затем хронологическая линия обрывается и появляется лишь в 1997 году - в период, о котором Мстислав Леопольдович говорил: "Гейдар Алиев меня вернул в Азербайджан, а Азербайджан вернул в мое сердце как мою Родину".

В целом можно говорить о трех бакинских периодах в жизни Мстислава Ростроповича: ранний - охватывает 4 года: со дня рождения 27 марта 1927-го по 1931-й - год отъезда семьи из Баку. Хотя, точнее, начало I периода можно отнести к 1925 году, когда Леопольд Ростропович решил временно обосноваться в Баку. II период - это 60-70-е годы и III - 1997-2006 гг. Каждый из этих этапов подробно освещен в экспозиции музея. Более того, у нас имеются документальные материалы, относящиеся к 1914 - 1916 годам. На основе их изучения мы доказали, что в эти годы Леопольд Ростропович жил в Баку, как исполнитель вел активную концертную деятельность, давал уроки на фортепиано и виолончели.

- Можно ли считать, что творчество Леопольда Ростроповича оказало влияние на развитие азербайджанской виолончельной школы?

- Безусловно. Учениками Леопольда Витольдовича являлись Асаф Зейналлы, Герман Крупкин, Алекпер Дашдамиров, Исаак Тулич. Учеником Тулича был видный азербайджанский виолончелист Сабир Алиев, воспитавший, в свою очередь, целое поколение талантливых виолончелистов Азербайджана. Таким образом, линия прямой преемственности, берущая начало от Леопольда Ростроповича, очевидна.

Кроме того, Леопольд Витольдович был руководителем первого струнного квартета в Азгосконсерватории, организованного в 20-х годах. Получив прекрасное образование в классе Вержбиловича, возглавлявшего знаменитую виолончельную школу Петербурга, Л.Ростропович щедро делился со своими учениками приобретенными знаниями, личным талантом и опытом исполнителя.

- Надо полагать, что Леопольд Ростропович был первым учителем и своего сына?

- Совершенно справедливо. Воспоминания об отце Мстислав Леопольдович пронес через всю жизнь. И в этих воспоминаниях творческое общение с отцом занимает особое место. В 15 лет Мстислав Леопольдович потерял отца и всю жизнь испытывал боль и огромное сожаление, что ему было отпущено так мало времени для общения с дорогим и очень близким по духу человеком. При этом неоднократно отмечал: "Отец вспоминал период жизни в Баку как один из самых счастливых". Многие факты говорят о справедливости подобного высказывания. Это и удачная преподавательская и концертная деятельность Леопольда Ростроповича в годы пребывания в Баку, и счастливая семейная жизнь, полная взаимопонимания, любви и согласия, и рождение желанного сына.

Как бы предрекая своему ребенку великое будущее, Леопольд Витольдович сфотографировал крошечного Мстислава в футляре своей виолончели. В экспозиции музея хранится письмо, датированное 1942 годом, которое я рассматриваю как духовное завещание отца сыну. Это своеобразная программа становления, написанная Леопольдом Витольдовичем незадолго до его кончины и адресованная сыну.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

Германия поможет музеям Азербайджана

Азербайджанские музеи уходят в Интернет

Музейная реставрация не за горами

Джамиль Гулиев стал членом Международного музейного совета

Ройя Тагиева: "Строящийся Музей ковра будет отвечать всем современным требованиям"

Другие новости раздела
 
Искусство должно жить
Народному художнику Азербайджана Октаю Шихалиеву - 80

Увидело свет четвертое издание проекта "Халг эманэти"
Изданы "Избранные сочинения" народного поэта Гусейна Арифа

"Презумпция согласия"
На Московском фестивале представлена российская картина о жизни врача-азербайджанца

О семье, семейном романе и роде Рафибейли
Что такое семья?

"Любовь и смерть"
19 сентября в рамках международного музыкального фестиваля Уз.Гаджибейли состоится показ балета Полада Бюльбюльоглу

О покорении вершин турецкой сцены, мужчинах на каблуках и очередных свадьбах
Новости отечественного шоу-бизнеса



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика