Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Необходима кризисная встряска?
Необходима кризисная встряска?
Банки-агенты АИФ сократили за 8 месяцев объем ипотечного кредитования на 9%
Суббота, 03.09.2011

Ф.Асим размер шрифта  

Одним из факторов мирового финансового кризиса в мире стал ипотечный кризис. И руководство США продолжает поиск виновных в обрушении рынка недвижимости.

Федеральное агентство по финансированию жилья (Federal Housing Finance Agency) в ближайшие дни намерено обратиться в суд с исками против Bank of America, JPMorgan Chase, Goldman Sachs, Deutsche Bank, а также ряда других финансовых гигантов по обвинениям в продаже некачественных ипотечных ценных бумаг в период бума цен на недвижимость тремя годами ранее, что спровоцировало наступление мирового финансового кризиса, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету The New York Times.

В целом отвечать по судебным искам предстоит 12 крупнейшим финансовым организациям. По мнению агентства, банки, выдававшие ипотечные кредиты, часто проявляли недостаточную осмотрительность в соблюдении законодательства, регулирующего оборот ценных бумаг. В частности, не учитывались свидетельства неблагонадежности заемщиков, которые предоставляли неверные или подделанные данные о доходах. В итоге возникла ситуация, при которой они не смогли платить по кредитам, что привело к резкому обесцениванию ипотечных бумаг и соответствующим финансовым потерям организаций-эмитентов.

Крупнейшие ипотечные агентства Fannie Mae и Freddie Mac потеряли более 30 миллиардов долларов, которые были выплачены им в дальнейшем государством из средств налогоплательщиков, а сами агентства были взяты под контроль федеральных властей. Помимо агентства по финансированию жилья, иски на общую сумму в 20 млрд. долларов против банков намерены подать генеральные прокуроры 50 штатов, причем большая часть средств в случае положительного судебного приговора будет направлена на помощь домовладельцам, которые испытывают затруднения с выплатой жилищных кредитов в настоящее время.

Представители банков отказались комментировать намерение федеральных властей. "Мы не можем ничего сказать, пока нам не было предъявлено никаких обвинений", - заявил Фрэнк Келли, представляющий Deutsche Bank. В то же время издание пишет, что в частных беседах многие официальные лица выражают мнение о том, что ипотечный кризис в США был связан не только с "плохими" кредитами на недвижимость, но и с общим замедлением темпов роста рынка и экономики в целом. При этом, по их утверждениям, ипотечные гиганты были в курсе определенных рисков, связанных с ценными бумагами. Планы властей США заметно усилили пессимизм инвесторов, опасающихся резкого падения показателей банков, которые, возможно, будут вынуждены выплачивать миллиардные компенсации, что нанесет огромный ущерб всей финансовой индустрии. Представители банков указывают также на возможное замедление динамики рынка недвижимости в случае больших финансовых выплат, пусть и на законных основаниях(NEWSru.com).

А в Азербайджане в условиях мирового финансового кризиса, когда весь мир стал резко снижать ипотечные кредиты, наоборот, было решено оживить ипотечное кредитование с целью поддержки строительного сектора. Но сейчас ипотечное кредитование в стране вновь идет на спад. Неужели нужен еще один финансовый кризис, чтобы оживить в стране ипотечное кредитование?

Объем ипотечного кредитования за счет средств Азербайджанского ипотечного фонда (АИФ) в январе-августе 2011 года составил 61,3 млн. манатов, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в АИФ.

ArrayКак сообщалось ранее, в январе-августе 2010 года банки-агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на 67,5 млн. манатов. Таким образом, за 8 месяцев 2011 года банки-агенты фонда сократили объемы ипотечного кредитования на 9,2%. В целом с 2006 года по 31 августа 2011 года банки-агенты АИФ выдали ипотечных кредитов на сумму 311 млн. манатов. По данным АИФ, в январе-августе текущего года размещено облигаций фонда на 47 млн. манатов. При этом фонд в отчетном периоде получил из госбюджета 14,2 млн. манатов для выдачи ипотечных кредитов. На 31 августа 2011 года 41% получателей ипотечных кредитов - лица в возрасте 18-29 лет, 31% - в возрасте 30-35 лет, 28% - лица, которым свыше 36 лет.

АИФ создан в декабре 2005 года и в марте 2006 года приступил к выдаче ипотечных кредитов. Выдача социальной ипотеки в Азербайджане началось с 2007 года и продлилась в течение 6 месяцев. АИФ с 1 июня 2009 года возобновил процесс выдачи ипотечных кредитов на коммерческих условиях через 26 банков-агентов. При этом на коммерческих условиях ипотечные кредиты выдаются за счет средств, привлекаемых фондом от выпуска собственных облигаций.

Ипотечные кредиты на коммерческих условиях выдаются в манатах и только гражданам Азербайджана. Кредиты выдаются на срок от 3 до 25 лет, максимальный размер кредита не должен превышать 50 тыс. манатов, кредит выдается по ставке не более 8% годовых. Из госбюджета финансируется лишь социальная ипотека. Ее максимальный размер составляет 35 тыс. манатов.

Тем временем выросла активность на рынке недвижимости Баку в августе, как и в прошлые годы, по сравнению с предыдущим месяцем, указывается в исследованиях консалтинговой и оценочной компании MBA LTD. "Этот рост объясняется завершением летнего сезона и возвращением покупателей на рынок. Рост активности отразился на числе совершаемых операций и ознаменовался повышением цен", - говорится в исследованиях("Тренд"). В течение месяца доля дешевых домов в портфеле продаж выросла с 56,1 до 56,8 процента, домов, продаваемых по средней и высокой цене, снизилась с 43,9 до 43,2 процента. Соответственно, большая часть портфеля продаж в течение месяца пришлась на дешевые дома, что является результатом использования большинством покупателей возможностей ипотечного кредитования. В течение месяца на вторичном рынке жилья предложение выросло на 3,7 процента и составило 3495, число заключенных сделок возросло на 1,9 процента до 421. "Срок экспозиции снизился в августе на 1,4 процента и составил 140 дней, это говорит о начале сезонных месяцев для рынка недвижимого имущества и об активизации рынка", - говорится в сообщении.

Исследования также показали, что в августе продолжилось снижение доли старых квартир в портфеле предложений при росте доли новостроек. В июле на рынке нежилых объектов Баку средняя стоимость имущества и стоимость аренды жилья, используемого в коммерческих целях, снизилась за месяц соответственно на 0,1 и 0,2 процента, указывается в результатах мониторинга, проведенного общественной организацией "Участники имущественного рынка".

В июле количество сделок по купле-продаже коммерческих объектов снизилось на 1,1 процента.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Новости по теме:

В поисках доступного жилья

Ипотека набирает обороты

Ипотека в Азербайджане процветает

России стоит присмотреться к деятельности АИФ

АИФ наращивает cвою деятельность

Другие новости раздела
 
На повестке дня - альтернативная энергетика
Кавказ с Азербайджаном - на передовой

Когда наступит время частных бумаг?
92,6% сделок приходится на долю государственных ценных бумаг

Стремительный рост на страховом рынке
МСК расширяет сеть продаж полисов

Подписано кредитное соглашение по Azerspace


Молодежь - костяк сотрудников Минналогов


ВБ поддерживает соблюдение Азербайджаном принципов EITI


Азербайджан встретится с управляющими швейцарской группы МВФ и ВБ


SECO утвердил три новых проекта для Азербайджана


Bahar Energy limited доставит две буровые установки


Азербайджан может обойтись и без Турции
Поставки сжиженного газа могут стать наиболее предпочтительным вариантом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика