Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Экономика  
 
 
Стремительный рост на страховом рынке
МСК расширяет сеть продаж полисов
Суббота, 03.09.2011

А.Фуад размер шрифта  

Страховой рынок страны до начала мирового финансового кризиса показывал стабильные темпы роста, превышающие темпы роста валового внутреннего продукта (ВВП). Однако кризис нанес значительный ущерб страховому рынку страны, который на протяжении последних двух лет никак не мог достигнуть уровня продаж 2008 года.

Но в текущем году страховой рынок Азербайджана возможно вырастет почти на 25% и превысит показатели по сбору премий в 2008 году на уровне 179, 2 млн. манатов. Отметим, что столь стремительный рост на страховом рынке в первую очередь будет связан с работой, проведенной Государственной службой страхового надзора Министерства финансов, Ассоциацией страховщиков Азербайджана и страховыми компаниями, по внедрению новых обязательных видов страхования.

Отметим, что данные темпы на страховом рынке особенно впечатляют на фоне сравнительно низких темпов роста ВВП Азербайджана. А это в свою очередь дает основание считать, что в ближайшие годы доля страхового рынка в ВВП страны будет расти. Словом, у страхового рынка Азербайджана большой потенциал роста.

На данный момент в России и Украине доля страховых премий в структуре ВВП колеблется на уровне 3%, в развитых европейских странах этот показатель достигает от 8 до 15% к ВВП, а в Азербайджане не превышает и полпроцента.

Так, ВВП страны в январе-июле 2011 года составил 26 млрд. 502,3 млн. манатов, что на 1,1% превышает показатель аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Госкомитете по статистике.

На долю ненефтяного сектора в структуре ВВП пришлось 49,2%, или 13 млрд. 62,1 млн. манатов. При этом рост производства ВВП в ненефтяном секторе в январе-июле составил 8,5%.

На долю нефтяного сектора за отчетный период пришлось 50,8% ВВП.

ArrayПри этом объем валовой продукции в сферах добычи и переработки нефти и газа снизился на 5,9%.

В январе-июле 2011 года 53,4% ВВП пришлось на промышленность, 6% - на АПК, 7,3% - на строительство, 6,2% - на транспортные услуги, 8,4% - на торговые и денежные услуги, 1,7% - услуги связи, 11,1% - на социальные и прочие услуги. В структуре ВВП в отчетный период 5,9% пришлось на налоги.

ВВП на душу населения за 7 месяцев составил 2 936,5 маната (3 708,2 доллара). На 2011 год правительство Азербайджана прогнозирует рост ВВП на 3,8%.

Между тем сбор премий страховыми компаниями, действующими в Азербайджане, по оперативным данным, в январе-июле 2011 года составил 111 млн. 467 тыс. 598,71 маната, что на 25,8% больше показателя аналогичного периода прошлого года, сообщили агентству "Интерфакс-Азербайджан" в Государственной службе страхового надзора Министерства финансов.

Согласно данным Службы, в отчетный период по добровольным видам страхования премии составили 80 млн. 72 тыс. 890,78 маната (рост на 13,3%). При этом по страхованию жизни за январь-июль 2011 года взносы получены на 1 млн. 519 тыс. 500,67 маната (рост в 1,7 раза), другим видам добровольного страхования - 78 млн. 283 тыс. 608,27 маната (рост на 12,1%).

По обязательным видам страхования сбор премий страховщиками за отчетный период составил 36 млн. 394 тыс. 707,93 маната (рост в 2 раза).

За январь-июль 2011 года страховщиками произведено выплат на сумму 32 млн. 610 тыс. 213,58 маната, что на 21,6% больше показателя аналогичного периода прошлого года.

В отчетный период по добровольным видам страхования выплаты составили 26 млн. 927 тыс. 349,65 маната (рост на 22,3%). При этом по страхованию жизни выплаты осуществлены на 132 тыс. 658,72 маната (спад на 39,6%), остальным видам добровольного страхования - 26 млн. 794 тыс.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2 - 3
Новости по теме:

Отец в ответе за сына?

ДМС - путь к качественному лечению,

На страховании от пожаров экономить не стоит

МСК разрабатывает серию новых продуктов

Международный рейтинг МСК - показатель надежности и финансовой устойчивости

Другие новости раздела
 
Необходима кризисная встряска?
Банки-агенты АИФ сократили за 8 месяцев объем ипотечного кредитования на 9%

На повестке дня - альтернативная энергетика
Кавказ с Азербайджаном - на передовой

Когда наступит время частных бумаг?
92,6% сделок приходится на долю государственных ценных бумаг

Подписано кредитное соглашение по Azerspace


Молодежь - костяк сотрудников Минналогов


ВБ поддерживает соблюдение Азербайджаном принципов EITI


Азербайджан встретится с управляющими швейцарской группы МВФ и ВБ


SECO утвердил три новых проекта для Азербайджана


Bahar Energy limited доставит две буровые установки


Азербайджан может обойтись и без Турции
Поставки сжиженного газа могут стать наиболее предпочтительным вариантом



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика