Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Блестящее исследование истории
Блестящее исследование истории
Азербайджана Йоргом Баберовски
Суббота, 03.09.2011


Джамиль Гасанлы, доктор исторических наук, профессор
размер шрифта  

В прошлом году в Москве была опубликована книга "Враг есть везде. Сталинизм на Кавказе" профессора Университета Гумбольдта Йорга Баберовски. На днях я ознакомился с этой работой. Эта ценная монография, носящая характер фундаментального исследования, несколько лет назад была издана в Берлине на немецком языке. Московское издание как раз является переводом на русский язык той монографии. Хронологически монография охватывает события, развернувшиеся в Азербайджане и на Кавказе в течение большого промежутка времени - с 1824 года до конца 1939 года. В рамках этой хронологии профессору Баберовски удалось создать совершенную научную картину истории Азербайджана, особенно 20-х годов прошлого века. После ознакомления с этой книгой в обсуждениях с коллегами я без стеснения утверждаю, что Йорг Баберовски как ученый-историк преподал нам всем хороший урок: как сидя в Берлине можно глубоко исследовать историю Азербайджана, как сделать исследование объективным и как преподнести свои выводы столь прекрасным и доходчивым языком.

Книга оставляет у читателя неизгладимо яркое впечатление богатством базы архивных документов, исследовательскими методами, глубиной проникновения в проблему и мастерством нанизывания последовательных исторических событий на единую сюжетную нить. Если бы не введенные автором в научный оборот, во многих случаях впервые, ценные архивные документы, придающие книге определенный академизм, можно было бы, учитывая драматизм подачи материала, с полным основанием считать данную монографию историческим детективом.

Несомненно, работа профессора Баберовски - не первая и далеко не последняя, посвященная истории Азербайджана, и в целом истории Кавказа, опубликованная за рубежом. Однако по ряду принципиальных моментов эта монография может претендовать на первенство в зарубежном азербайджановедении.

Известно, что еще в советские времена в Америке и в странах Европы был создан ряд ценных произведений, посвященных истории Азербайджана. Преимущество этих трудов состояло в том, что они охватывали источники и публикации, имеющиеся за пределами Азербайджана, и содержали отличную от коммунистической интерпретацию малодоступных и подконтрольных советским условностям архивных документов и материалов прессы. В современном зарубежном азербайджановедении это уже пройденный этап. Баберовски своим новым исследованием положил начало новым зарубежным азербайджановедческим исследованиям. Что здесь нового? А новое заключено в том, что впервые именно в этом произведении подвергнут исследованию большой пласт документов из старых советских архивов, особенно московских, недоступных даже азербайджанским историкам до самых последних дней. Собранные автором в Баку, Тбилиси, Москве и ряде европейских стран документы создали монографии прочную базу.

ArrayНовая интерпретация, порожденная новыми документами, дает преимущество этой книге не только перед зарубежными изданиями, но и перед трудами, опубликованными в Азербайджане за последние 20 лет. Баберовски своей книгой дал пример всем исследователями. В чем суть этого примера? В поисках момента истины следует запастись терпением и последовательно, я бы сказал, героически трудолюбиво разбираться в исторических событиях, зачастую носящих драматический характер. Это уже в большей степени вопрос совести - поиск правды в лабиринте противоречивых событий, требующий от автора хладнокровия и одновременно душевной теплоты. В монографии Баберовски нет незавершенности событий, полуподходов, незавершенных сюжетных линий. С точки зрения анализа событий это произведение - образец научного исследования, с точки зрения глубины исследования - это образец завершенности. На фоне идеологической ущербности работ советского периода и наблюдающейся в последние годы тенденции к отходу от тяжелой работы действительно исследовательского характера в "исторических трудах", рецензируемая книга может считаться проявлением нового академизма в истинном смысле этого слова.

С самого начала хочу отметить, что события в книге преподнесены на общекавказском фоне, хотя основным объектом исследования является Азербайджан. Первые главы книги ("Истоки цивилизаторской миссии и зарождение национализма в Закавказье в 1824-1914 гг.") начинаются с появления Царской России в Южном Кавказе в начале XIX века. Здесь же охвачены национально-этнические, религиозные, социально-политические и культурные процессы, развернувшиеся в регионе после оккупации царизмом азербайджанских ханств. Автор подробно описывает изменения, привнесенные Российской империей в регион после завоевания Кавказа, особенно останавливаясь на переселенческой политике царизма. Автор пишет:"Баку разрастался по мере развития своей промышленности, которая вскоре вышла за узкие пределы на его южных и северных окраинах....Приток иммигрантов изменил этнический облик города. В 1843 г. городское население на 91% состояло из тюркских и персидских мусульман. В период с 1897 по 1913 г. число мусульман в абсолютном выражении продолжало расти, но приток армян и русских шел опережающими темпами" (См.: Йорг Баберовски. Враг есть везде. Сталинизм на Кавказе. Москва, 2010, с.43). Все эти изменения нашли свое отражение в переписке, отчетах и трудах русских военнослужащих, дипломатов, политиков, чиновников и, наконец, историков. Ссылками на эти ценные и нефальсифицированные документы той эпохи автор подтверждает достоверность своих выводов.

В книге отображен процесс влияния экономического развития Азербайджана в конце XIX - начале XX в. и нефтяного бума на культурное возрождение народа, национально-просветительское движение и, в конечном итоге, на распространение в массах национальной идеи. Баберовски правильно определил историческую траекторию, берущую начало от национальных идей Ахундова и Зардаби, переходящую от мусульманской общины к нации, и от тюркского национализма к идейному направлению. Он отмечает, что "в центре внимания интеллигенции находился языковой вопрос...В начале 1890-х гг. движение вокруг языкового вопроса оживилось...Лишь после 1905 г. либерализация в области прессы позволила бакинским интеллектуалам обращаться к общественности через тюркоязычные издания" (там же, сс.50-52). Такой подход позволил последовательно проследить влияние первой русской революции на Кавказ, и в особенности на его промышленный центр - Баку, и правильно определить национально-политический вектор последующих событий.

Вместе с тем, основная научная ценность книги пришлась на сложный и противоречивый период 1917-1920 годов, а также в целом на создание политической панорамы процесса советизации, последовавшего за апрельской оккупацией 1920 года. Со всей ответственностью можно сказать, что подходы профессора Баберовски к определению политического содержания событий, развернувшихся в 1917-1918 годах на Кавказе, особенно в Баку, привнесли свежесть в западную историографию, в целом ряде случаев занимавшуюся повторением уже сказанного. В зарубежных странах и даже, за редким исключением, в азербайджанских публикациях никогда еще на столь высоком теоретическом уровне, столь высокопрофессионально не получали оценку политические авантюры большевиков в Баку. В книге отражены новые факты о роли в мартовских событиях 1918 года Бакинского совета, на следующем этапе Бакинского совета народных комиссаров, и особенно, руководящего состава этих структур. Автор пишет: "Солдаты полковника Амазаспа насиловали, калечили и убивали людей прямо на улицах. 2 апреля мусульманские кварталы, расположенные выше центра, были объяты пламенем, люди в панике бежали из горящих домов, ища спасения в пригородах Баку...Последствия разнузданного насилия сказались на самих большевиках и их армянских пособниках...Палачи Чрезвычайной комиссии (ЧК), творившие свои кровавые дела в Баку, пошли еще дальше. Они сами определяли, кто достоин жизни, а кто нет. Тюрьмы заполнились политзаключенными и сторонниками партии "Мусават", ежедневно выносились и исполнялись смертные приговоры" (Там же, сс. 132-134). Возможно, впервые в зарубежной историографии Йорг Баберовски в полной мере сорвал политическую маску с лидера бакинских большевиков Степана Шаумяна, высветив его истинное лицо, его политическую, антиазербайджанскую сущность. Такой подход не стал плодом авторских фантазий. Баберовски долгое время кропотливо собирал в различных российских архивах документы, позволившие дать новую научную интерпретацию историческим событиям.

Автор предельно чутко отнесся к значению периода Демократической Республики (1918-1920) в национальной судьбе азербайджанцев и постарался уделить достойное внимание месту АДР в истории и ее миссии. Хотя в ряде случаев чувствуются разночтения с местным историковедением, мысли и выводы Баберовски об исторических личностях, особенно о М.Э.Расулзаде и других лидерах Демократической Республики, весьма интересны. Кроме того, что он интересно описывает внутреннюю и внешнюю политику АДР, борьбу за ее международное признание, социально-политическую и культурную жизнь страны, ему удалось также правильно определить политический уклон дороги, ведущей к апрельской оккупации 1920 года.

(Окончание следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика