Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > История  
 
 
Блестящее исследование истории
Блестящее исследование истории
Азербайджана Йоргом Баберовски
Суббота, 03.09.2011


Джамиль Гасанлы, доктор исторических наук, профессор
размер шрифта  

В прошлом году в Москве была опубликована книга "Враг есть везде. Сталинизм на Кавказе" профессора Университета Гумбольдта Йорга Баберовски. На днях я ознакомился с этой работой. Эта ценная монография, носящая характер фундаментального исследования, несколько лет назад была издана в Берлине на немецком языке. Московское издание как раз является переводом на русский язык той монографии. Хронологически монография охватывает события, развернувшиеся в Азербайджане и на Кавказе в течение большого промежутка времени - с 1824 года до конца 1939 года. В рамках этой хронологии профессору Баберовски удалось создать совершенную научную картину истории Азербайджана, особенно 20-х годов прошлого века. После ознакомления с этой книгой в обсуждениях с коллегами я без стеснения утверждаю, что Йорг Баберовски как ученый-историк преподал нам всем хороший урок: как сидя в Берлине можно глубоко исследовать историю Азербайджана, как сделать исследование объективным и как преподнести свои выводы столь прекрасным и доходчивым языком.

Книга оставляет у читателя неизгладимо яркое впечатление богатством базы архивных документов, исследовательскими методами, глубиной проникновения в проблему и мастерством нанизывания последовательных исторических событий на единую сюжетную нить. Если бы не введенные автором в научный оборот, во многих случаях впервые, ценные архивные документы, придающие книге определенный академизм, можно было бы, учитывая драматизм подачи материала, с полным основанием считать данную монографию историческим детективом.

Несомненно, работа профессора Баберовски - не первая и далеко не последняя, посвященная истории Азербайджана, и в целом истории Кавказа, опубликованная за рубежом. Однако по ряду принципиальных моментов эта монография может претендовать на первенство в зарубежном азербайджановедении.

Известно, что еще в советские времена в Америке и в странах Европы был создан ряд ценных произведений, посвященных истории Азербайджана. Преимущество этих трудов состояло в том, что они охватывали источники и публикации, имеющиеся за пределами Азербайджана, и содержали отличную от коммунистической интерпретацию малодоступных и подконтрольных советским условностям архивных документов и материалов прессы. В современном зарубежном азербайджановедении это уже пройденный этап. Баберовски своим новым исследованием положил начало новым зарубежным азербайджановедческим исследованиям. Что здесь нового? А новое заключено в том, что впервые именно в этом произведении подвергнут исследованию большой пласт документов из старых советских архивов, особенно московских, недоступных даже азербайджанским историкам до самых последних дней. Собранные автором в Баку, Тбилиси, Москве и ряде европейских стран документы создали монографии прочную базу.

ArrayНовая интерпретация, порожденная новыми документами, дает преимущество этой книге не только перед зарубежными изданиями, но и перед трудами, опубликованными в Азербайджане за последние 20 лет. Баберовски своей книгой дал пример всем исследователями. В чем суть этого примера? В поисках момента истины следует запастись терпением и последовательно, я бы сказал, героически трудолюбиво разбираться в исторических событиях, зачастую носящих драматический характер. Это уже в большей степени вопрос совести - поиск правды в лабиринте противоречивых событий, требующий от автора хладнокровия и одновременно душевной теплоты. В монографии Баберовски нет незавершенности событий, полуподходов, незавершенных сюжетных линий. С точки зрения анализа событий это произведение - образец научного исследования, с точки зрения глубины исследования - это образец завершенности. На фоне идеологической ущербности работ советского периода и наблюдающейся в последние годы тенденции к отходу от тяжелой работы действительно исследовательского характера в "исторических трудах", рецензируемая книга может считаться проявлением нового академизма в истинном смысле этого слова.

С самого начала хочу отметить, что события в книге преподнесены на общекавказском фоне, хотя основным объектом исследования является Азербайджан. Первые главы книги ("Истоки цивилизаторской миссии и зарождение национализма в Закавказье в 1824-1914 гг.") начинаются с появления Царской России в Южном Кавказе в начале XIX века. Здесь же охвачены национально-этнические, религиозные, социально-политические и культурные процессы, развернувшиеся в регионе после оккупации царизмом азербайджанских ханств. Автор подробно описывает изменения, привнесенные Российской империей в регион после завоевания Кавказа, особенно останавливаясь на переселенческой политике царизма. Автор пишет:"Баку разрастался по мере развития своей промышленности, которая вскоре вышла за узкие пределы на его южных и северных окраинах....Приток иммигрантов изменил этнический облик города. В 1843 г. городское население на 91% состояло из тюркских и персидских мусульман. В период с 1897 по 1913 г. число мусульман в абсолютном выражении продолжало расти, но приток армян и русских шел опережающими темпами" (См.: Йорг Баберовски. Враг есть везде. Сталинизм на Кавказе. Москва, 2010, с.43). Все эти изменения нашли свое отражение в переписке, отчетах и трудах русских военнослужащих, дипломатов, политиков, чиновников и, наконец, историков. Ссылками на эти ценные и нефальсифицированные документы той эпохи автор подтверждает достоверность своих выводов.

В книге отображен процесс влияния экономического развития Азербайджана в конце XIX - начале XX в. и нефтяного бума на культурное возрождение народа, национально-просветительское движение и, в конечном итоге, на распространение в массах национальной идеи. Баберовски правильно определил историческую траекторию, берущую начало от национальных идей Ахундова и Зардаби, переходящую от мусульманской общины к нации, и от тюркского национализма к идейному направлению. Он отмечает, что "в центре внимания интеллигенции находился языковой вопрос...В начале 1890-х гг. движение вокруг языкового вопроса оживилось...Лишь после 1905 г. либерализация в области прессы позволила бакинским интеллектуалам обращаться к общественности через тюркоязычные издания" (там же, сс.50-52). Такой подход позволил последовательно проследить влияние первой русской революции на Кавказ, и в особенности на его промышленный центр - Баку, и правильно определить национально-политический вектор последующих событий.

Вместе с тем, основная научная ценность книги пришлась на сложный и противоречивый период 1917-1920 годов, а также в целом на создание политической панорамы процесса советизации, последовавшего за апрельской оккупацией 1920 года. Со всей ответственностью можно сказать, что подходы профессора Баберовски к определению политического содержания событий, развернувшихся в 1917-1918 годах на Кавказе, особенно в Баку, привнесли свежесть в западную историографию, в целом ряде случаев занимавшуюся повторением уже сказанного. В зарубежных странах и даже, за редким исключением, в азербайджанских публикациях никогда еще на столь высоком теоретическом уровне, столь высокопрофессионально не получали оценку политические авантюры большевиков в Баку. В книге отражены новые факты о роли в мартовских событиях 1918 года Бакинского совета, на следующем этапе Бакинского совета народных комиссаров, и особенно, руководящего состава этих структур. Автор пишет: "Солдаты полковника Амазаспа насиловали, калечили и убивали людей прямо на улицах. 2 апреля мусульманские кварталы, расположенные выше центра, были объяты пламенем, люди в панике бежали из горящих домов, ища спасения в пригородах Баку...Последствия разнузданного насилия сказались на самих большевиках и их армянских пособниках...Палачи Чрезвычайной комиссии (ЧК), творившие свои кровавые дела в Баку, пошли еще дальше. Они сами определяли, кто достоин жизни, а кто нет. Тюрьмы заполнились политзаключенными и сторонниками партии "Мусават", ежедневно выносились и исполнялись смертные приговоры" (Там же, сс. 132-134). Возможно, впервые в зарубежной историографии Йорг Баберовски в полной мере сорвал политическую маску с лидера бакинских большевиков Степана Шаумяна, высветив его истинное лицо, его политическую, антиазербайджанскую сущность. Такой подход не стал плодом авторских фантазий. Баберовски долгое время кропотливо собирал в различных российских архивах документы, позволившие дать новую научную интерпретацию историческим событиям.

Автор предельно чутко отнесся к значению периода Демократической Республики (1918-1920) в национальной судьбе азербайджанцев и постарался уделить достойное внимание месту АДР в истории и ее миссии. Хотя в ряде случаев чувствуются разночтения с местным историковедением, мысли и выводы Баберовски об исторических личностях, особенно о М.Э.Расулзаде и других лидерах Демократической Республики, весьма интересны. Кроме того, что он интересно описывает внутреннюю и внешнюю политику АДР, борьбу за ее международное признание, социально-политическую и культурную жизнь страны, ему удалось также правильно определить политический уклон дороги, ведущей к апрельской оккупации 1920 года.

(Окончание следует)


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1


Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия Армения вынуждена тратить большие средства на приобретение оружия
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика