Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Они празднуют "независимость"
Они празднуют "независимость"
А мы отмечаем черные даты потерь
Суббота, 03.09.2011

Р.Миркадыров размер шрифта  

В Нагорном Карабахе 2 сентября отмечали так называемое "20-летие провозглашения независимой республики". Как сообщает корреспондент ИА Regnum, основные праздничные мероприятия проходили в Ханкенди, который, надо признать, армяне называют "Степанакертом" лишь потому, что контролируют оккупированные территории Азербайджана.

По улицам города торжественным маршем прошли воинские колонны. Накануне вечером состоялись ужин и концерт на открытом воздухе. За главным столом сидели действующий и бывший президенты Армении - Серж Саркисян и Роберт Кочарян, так называемый "президент и экс-президент "НКР" Бако Саакян и Аркадий Гукасян, духовный пастырь - католикос всех армян Гарегин Второй.

"Карабахское движение начиналось под девизом воссоединения с Арменией. Однако независимость гарантировала мятежному региону более серьезные правовые основания для дальнейшего существования. Это было больше созвучно действовавшему тогда законодательству, означало фактическое осуществление права на самоопределение. А право на самоопределение является одним из фундаментальных принципов международного права. Это стало основой создания серьезной базы для существования будущего государства. Это был верный шаг в нужный момент", - заявил Роберт Кочарян так называемому "Общественному телевидению "НКР".

Говоря о нынешнем состоянии переговорного процесса по урегулированию конфликта, Роберт Кочарян сказал: "Я не согласен с утверждением о том, что Карабах не принимает участия в переговорах. Карабах не принимает участия в переговорах на одном этапе переговорного процесса - на встречах президентов Армении и Азербайджана, где интересы "НКР" представляет президент Армении. Например, в мое президентство все вопросы детально обсуждались с тогдашним президентом "НКР" Аркадием Гукасяном. Однако переговорный процесс шире, и Карабах посредством сопредседателей Минской группы ОБСЕ участвует в переговорах. Конечно, нужно говорить о полноценном участии, и я не сомневаюсь, что Карабах будет полноценно участвовать в переговорах".

А Бако Саакян не считает, что ответ на воинственные заявления Азербайджана должен быть симметричным. "Наш ответ заключается в наших буднях, в проявляемом отношении к нашей родной стране. Думаю, что, озвучивая такие угрозы, власти Азербайджана наносят вред не только Республике Армения и "Республике Арцах", но в первую очередь своему собственному народу.

ArrayПотому что эти угрозы не вписываются в философию и идею усилий международного сообщества. Сегодня мы видим, что международное сообщество заинтересовано в мирном решении конфликта, и это созвучно нашей позиции. Мы не раз заявляли и верны своей позиции - проблема должна решаться цивилизованным путем и посредством прямого диалога. К сожалению, у наших соседей другие намерения, противоречащие усилиям международного сообщества", - отметил он.

По словам Б.Саакяна, сегодня переговоры по урегулированию карабахского конфликта ведутся в искаженном формате. "Необходимо восстановить полноценный формат, потому что, если "Арцах" не будет участвовать в переговорах, то невозможно будет достичь конечного результата, это просто исключается. Но мы все время отмечаем также, что любой переговорный процесс, пусть и в искаженной форме, не имеет альтернативы. Я думаю, что формат однажды восстановится, и мы будем иметь возможность представлять нашу официальную позицию в качестве стороны переговоров, что даст нам возможность содействовать этому процессу", - сказал Б.Саакян.

А президент Армении С.Саркисян утверждает, что Нагорный Карабах не может в будущем иметь статус ниже сегодняшнего. "То, что стало возможным в 1923 году, невозможно в XXI веке, тем более что мы заплатили за это слишком большую цену", - отметил он, заверяя, что будет сделано все не только для укрепления мира, безопасности Нагорного Карабаха, но и для социально-экономического и культурного развития.

По его словам, навязанная длительная война могла довести до отчаяния кого угодно, но не карабахца. "Резня, разрушение и разбой, этнические чистки, уничтожение мирного населения - вот чем на глазах у всего мира занималась та сила, которая официально называлась Вооруженные силы Азербайджанской Республики. А для нас это нашествие разбойников и наемников было историческим испытанием, которое не оставило нам выхода: либо мы из огня этого испытания должны были выйти закаленными, набравшими силу, либо мы должны были прекратить свое существование. Мы выбрали жизнь, и сегодня мы празднуем победу жизни над смертью", - изрек С.Саркисян.

При этом официальный Ереван утверждает, что именно из-за позиции Азербайджана не удается добиться урегулирования конфликта. Об этом заявил министр иностранных дел Армении Эдвард Налбандян, выступая перед студентами Ереванского государственного университета в начале учебного сезона.

Министр сказал, что, дескать, на встрече в Казани была достигнута стадия, когда страны-посредники, международное сообщество и имеющая созвучную с ними позицию Армения считали, что предложенные сопредседателями основные принципы могли стать основой для решения проблемы вокруг Нагорного Карабаха. Но, мол, из-за деструктивной позиции и политики отрицания Азербайджана не удалось зафиксировать прогресс.

Официальный Баку же устами министра иностранных дел Эльмара Мамедъярова заявляет, что Азербайджан не откажется от переговоров по решению армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта. Как отметил Э.Мамедъяров, он не располагает информацией относительно следующей встречи президентов Армении и Азербайджана. При этом азербайджанский министр подчеркнул, что к сегодняшнему дню сделано очень многое в мирном процессе. Он также отметил, что отдает безальтернативное предпочтение Мадридским принципам.

Э.Мамедъяров также выразил уверенность, что Азербайджан добьется вывода армянских войск с оккупированных территорий. "Было бы лучше, если бы это произошло пораньше. Это даст возможность для развития всего региона и установления мира и стабильности, а также создаст возможности для осуществления совместных проектов между Азербайджаном и Арменией", - отметил министр. Официальный Баку ответил также на заявления Э.Налбандяна и С.Саркисяна.

"Мы сомневаемся в искренности армянской дипломатии, которой необходимо перестать заниматься введением в заблуждение мировую общественность и свое общество", - сказал 1news.az официальный представитель МИД АР Эльман Абдуллаев.

"Необходимо переходить к определенным действиям и заняться делом. По контурам мирного соглашения есть определенные договоренности. Мы тоже в аналогичном русле можем говорить о том, что армянская сторона долгое время не принимала обновленный Мадридский документ. Азербайджан принял основные принципы обновленного Мадридского документа, который был предложен странами-сопредседателями Минской группы ОБСЕ. Данные принципы обновленного Мадридского документа известны всем. Армения в первую очередь должна вывести с оккупированных территорий Азербайджана свои вооруженные силы и наши граждане должны вернуться в свои родные дома.

Азербайджан заинтересован в конструктивном проведении переговоров и всегда демонстрировал конструктивизм своей позиции. Статус-кво неприемлем как для Азербайджана, так и для мирового общества, несмотря на то, что в Армении делают все, чтобы сохранить его.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1 - 2
Другие новости раздела
 
Конец эпохи самообмана
По мнению Ильгара Мамедова, Баку многое напомнит Москве

Ливия: что дальше?
Очередной диктатор или радикальные исламисты?

Выводы Комиссии Палмера
не понравились ни Турции, ни Израилю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика