Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Политика  
 
 
Ливия: что дальше?
Ливия: что дальше?
Очередной диктатор или радикальные исламисты?
Суббота, 03.09.2011


Фикрет САДЫХОВ, политолог, публицист
размер шрифта  

Ливия в состоянии эйфории. Войска противников Муамара Каддафи вошли в Триполи и заняли его резиденцию. Из тюрем освобождены все противники бывшего режима. Очевидный перевес на стороне повстанцев.

Однако будущее Ливии остается неясным. Кто возглавит эту непростую страну? Какова вероятность прихода к власти очередного диктатора или радикальных исламистов? Действительно ли простые ливийцы заживут отныне свободно, богато и счастливо? Обречена ли Ливия после Каддафи повторить судьбу Ирака после Саддама?

Режим Муамара Каддафи потерпел крах - это ожидалось, вопрос был лишь в сроках. Было ясно, что для НАТО и арабского сообщества победа над ливийским лидером - вопрос престижа. Любой иной результат означал сильнейший моральный удар по антикаддафинской коалиции в целом и ее лидерам в частности.

Но уже сегодня новые власти страны столкнулись с массой проблем. Ливийская оппозиция пока не контролирует всю территорию страны. Экономика Ливии разрушена, и для ее восстановления потребуются годы. Оппозиция внутренне конфликтна и не имеет опыта политической деятельности, лишь некоторые ее представители занимали значимые посты на государственной службе. Им будет непросто добиваться компромиссов по вопросам раздела власти, в том числе с учетом интересов ведущих племен. Многие из них сейчас дистанцировались как от Каддафи, так и от его оппонентов. В стране необходимы создание стабильных институтов власти, проведение действительно свободных и конкурентных выборов. Существует и сильнейшее неприятие режима Каддафи, которое уже выливается в расправы над его сторонниками.

Но главное сегодня в том, справятся ли новые власти с хаосом, в который погружена Ливия. Неопределенность в будущее Ливии вносит и разношерстность повстанцев, захвативших Триполи.

ArrayВ их составе есть и либерально настроенные люди, и те, чьи позиции отличаются крайним экстремизмом.

Не случайным было в свое время и обращение сына Каддафи Сейф уль Ислама к исламистам с призывом "отойти от либералов" и вступить в альянс с режимом. Нельзя исключать и того, что среди новых властей начнется противостояние, а это, конечно же, не будет способствовать стабилизации обстановки в Ливии. К тому же в стране уже отсутствуют признаки существования государственной инфраструктуры, которую придется создавать заново, а задача это нелегкая, и решить ее в короткий строк невозможно. Кстати, газета The New York Times, которую трудно обвинить в субъективизме, писала, что после Каддафи не осталось почти никаких институтов, способных руководить этой страной. На память приходит Ирак, который не выходит из состояния хаоса в течение уже многих лет.

Тем временем британский еженедельник "Санди телеграф" сообщил, что командующим повстанцами в Триполи назначен бывший лидер одной из ливийских структур "Аль-Каиды" Абдель Хаким Белхадж. Его задача, отмечает издание, - объединить разрозненные партизанские отряды для зачистки Триполи от остатков каддафистов. Таким образом, подтверждаются предупреждения некоторых экспертов о том, что сторонники "Аль-Каиды" намерены активно участвовать в создании нового режима власти в Ливии.

О самом Абдель Хакиме Белхадже известно немного. В 90-х годах он возглавлял организацию "Ливийская исламская боевая группа". Запрещенная и внесенная в "террористический список" ООН, она была тесно связана с "Аль-Каидой". "Сам Белхадж всегда выступал против западной демократии и рассматривал джихад как единственный способ достижения победы", - сообщает издание, добавляя, что "в 2007 году второй человек в "Аль-Каиде" Айман аз-Завахири характеризовал его как "эмира муджахиддинов".

И, тем не менее, драматизировать и преувеличивать риски тоже не следует. Среди противников Каддафи действительно есть антизападно настроенные радикальные исламисты, но не они являются основной силой противников режима Каддафи.

Что касается умеренных исламистов, то они, понимая сложность ситуации, в которую попала Ливия, стремятся к установлению отношений с Западом. Основной фигурой среди них является сам председатель ПНС Мустафа Абдель Джалиль. Но это вовсе не означает, что после свержения режима Каддафи в стране установится режим, однозначно опирающийся на западную модель демократии. Скорее всего, после Каддафи будет установлен, во всяком случае, на первых порах, некий хрупкий "коллективный" авторитарный орган с отдельными элементами демократии.

В зарубежной печати можно встретить немало публикаций, связанных с возможным распадом страны, которая в 1951 году получила независимость как искусственная федерация трех территорий - Триполитании, Киренаики и Феззана.

Но очевидным является и тот факт, что Переходный национальный совет с самого начала выступает как общеливийский орган, не выдвигая никакой сепаратистской программы. Более того, между жителями Триполитании и Киренаики нет религиозных противоречий, как, например, между населением севера и юга Судана. Что касается федерализации, то Ливия стала унитарным государством еще при короле Идрисе - в 1963 году. За все время правления Каддафи против него неоднократно организовывались заговоры, но сколько-нибудь серьезного сепаратистского движения в стране никогда не существовало. Все это дает достаточные основания полагать, что приход к власти в ближайшей перспективе нового диктатора в стране вряд ли возможен.

Вместе с тем существует и другая опасность. Она связана с теми, на кого опирался все эти годы лидер Джамахирии. Не думаю, что в ближайшее время удастся окончательно уничтожить силы, поддерживающие Каддафи, или окончательно нейтрализовать или сделать послушными племена, с которыми был тесно связан полковник. А это еще один показатель того, что вооруженная операция НАТО не может стать механическим средством перевода этой страны в спокойное состояние, создания условий для мирной, благополучной и стабильной жизни.

Непростая ситуация сложилась и в самом регионе. Если Лига арабских государств предоставила ПНС место в своих рядах, то Африканский союз пока воздержался от этого из-за отсутствия консенсуса. Известно, что такие страны, как ЮАР и Зимбабве, негативно отнеслись к свержению Каддафи, хотя часть африканских стран признала новый режим. Более того, ЮАР некоторое время блокировала решение вопроса о выделении новым ливийским властям $1,5 млрд. из блокированных сумм, принадлежавших режиму Каддафи, но затем договоренность об этом была достигнута. Средства направляются на неотложные гуманитарные нужды, включая закупки продовольствия, топлива, предметов первой необходимости.

Вне сомнения, свержение Каддафи является продолжением ряда революционных процессов в Тунисе и Египте, важным сигналом, пошедшим на уступки собственному населению монархам Марокко и Иордании и серьезным предупреждением правителям Сирии и Йемена, международное давление на которых может усилиться. Понятно, что мировое сообщество становится все менее терпимым к диктаторским режимам, уничтожающим свой собственный народ и потопляющим его в крови. Понятно и то, что фактор кажущегося благополучия в таких странах, как Ливия, перестает быть гарантией стабильности власти и панацеей от внешнего воздействия, рамки которого определяются, исходя из конкретной ситуации.

Непонятно другое. Ведущие страны, с легкостью свергающие неугодные режимы и определяющие правила игры в одних регионах, демонстрируют завидную терпимость, а порой и открытое безразличие к событиям в других регионах, призывая при наличии оголтелого сепаратизма и неприкрытой оккупации части территории Азербайджана со стороны Армении, к непонятным компромиссам и длительным переговорам. И это тот самый фактор, который вызывает серьезное недоверие деятельностью этих государств в Азербайджане.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

Сумерки диктаторов,

Прислушаться к урокам Туниса и Египта

Бесплодные диктаторы

ООН одобрила резолюцию в отношении Ливии

Ливийская оппозиция имеет претензии к НАТО

Другие новости раздела
 
Они празднуют "независимость"
А мы отмечаем черные даты потерь

Конец эпохи самообмана
По мнению Ильгара Мамедова, Баку многое напомнит Москве

Выводы Комиссии Палмера
не понравились ни Турции, ни Израилю



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика