Сейчас вы читаете газету за 03.09.2011 число. Для последнего выпуска кликните тут
 
Суббота | 03.09.2011
  О нас | Контакты | Реклама | Поставить закладку | Сделать стартовой |   RSS
 
 
   
   
     Главное > Новости  
 
 
Альтернативная энергетика
- что мы о ней не знаем
Суббота, 03.09.2011


А.ИСАЕВ
размер шрифта  

Когда говорят об альтернативной энергетике, как правило, ограничиваются исключительно вопросами ее выработки. Как получать энергию не из углеводородного сырья, а из других всевозможных источников (ветер, солнце, биогаз и т. д.) Однако другая, возможно даже более важная сторона вопроса - альтернативность принципа распределения энергии - остается вне сферы активного внимания общества.

Между тем, если мы не решим проблему демонополизации системы энергоснабжения, все наши попытки не дадут нужного эффекта (вспомним, что и глава государства не раз выражал свое недовольство медленными темпами развития альтернативной энергетики, несмотря на его указания в этом направлении).

К сожалению, эта простая истина сегодня еще ясно не осознается: монопольная система распределения воспринимается как нечто само собой разумеющееся. Чуть ли не каждый день в теленовостях передаются сюжеты о подключении к газу или электроэнергии того или иного населенного пункта: микрорайона, поселка, деревни. При этом каждый подобный репортаж преподносится чуть ли не как акт благотворительности (до боли знакомые "совковые" штампы пропаганды и славословий). В реальности же гражданам предлагается товар, который они должны оплатить (купить). Точно так же, как, открывая бакалейный магазин, владелец рассчитывает продать населению масло, хлеб, соль и т.д., и получить свою прибыль (иногда, кстати, открытие и обычных торговых точек "освящается" нашими СМИ как акт благодеяния). Скоро, если так будет продолжаться, на кассовых чеках наших магазинов будет писаться не "благодарим за покупку", а "благодарите за продажу".

Коммунальные службы, кстати, так себя и ведут. Живут на наши деньги, мы им платим, к примеру, и за газ, и за НДС, и за услуги, и - за все, но посмотрите, как они ведут себя с нами: как работник прокуратуры с потенциальным правонарушителем. Уже который год аж сам президент страны велит заменить все счетчики на работающие по смарт-картам. В этом случае отпадает нужда в проверяющих: абонент не может использовать ресурс, не оплатив предварительно его стоимости (как в системе мобильной связи: сколько заплатишь - столько и пользуешься). Однако по сей день организации, торгующие газом, электричеством, тянут, сколько могут, с окончательным решением вопроса. Энтузиазма у них этот процесс явно не вызывает. Ведь переход на смарт-карты неизбежно приведет к сокращению штатов, поскольку отпадет нужда в таком огромном количестве проверяющих. Невозможно будет собирать лишние деньги с абонентов и - самое главное - организация потеряет значительную часть своей диктаторской власти над населением.

Данный момент очень важен; именно желание держать население на положении крепостного люда является серьезным препятствием на пути развития в стране систем автономного энергоснабжения.

ArrayВедь если люди сами будут обеспечивать себя энергией, они станут действительно независимыми от диктата монополистов. Обратите внимание, что даже вводимые в действие альтернативные источники энергии - это системы не для индивидуального (семейного или группового) пользования. На наших рынках практически не найти автономных, экономичных систем (солнечных батарей, устройств для выработки биогаза, микрогидрогенераторов и т. д.), давно уже широко использующихся во всем мире.

Зато завозится огромное количество бензиновых генераторов, повышающих потребление нефтепродуктов, или расточительных электронагревательных устройств, перекачивающих наши деньги в карманы соответствующих монопольных структур. И пока альтернативность не будет означать демонополизации Азербайджан будет сохранять сегодняшний непомерно расточительный уровень энергопотребления, который обусловлен не истинно необходимыми потребностями экономики, а - жаждой наживы монополистов.

Как изменить ситуацию?

Первым делом необходимо законодательно запретить отключение квартиры абонента от подачи света или газа. Надо отобрать этот дамоклов меч из рук монополистов. Вместо этого, если имеются какие-либо претензии к абоненту, обязать снабжающую организацию установить счетчик на смарт-карте. С этого момента абонент сможет автоматически получать свет или газ, только заранее оплатив стоимость используемого продукта. Все спорные вопросы между абонентом и организацией, если они остаются, должны решаться в судебном порядке.

Сегодня, к сожалению, монопольные организации сплошь и рядом нарушают права человека. Более того, прямо надо сказать, что в современных городских условиях отключение от энергоносителей, есть неадекватное применение силы, жестокость или даже в определенных случаях форма преступления. Были случаи, когда старые одинокие люди, инвалиды, больные из-за отсутствия света падали и получали переломы или увечья. В темноте принимали ошибочно не те лекарства со всеми вытекающими отсюда последствиями. Семьи, где есть грудные или маленькие дети, испытывают трудности. Немало людей сегодня используют Интернет как работу или бизнес - все они терпят непомерные убытки, не говоря уже о продуктах, пропадающих в холодильниках...

Закон, запрещающий в любом случае отключение абонента от жизненно важных коммуникаций - электроэнергии, газа и воды - должен быть первым шагом на пути ускорения процесса развития альтернативных систем энергопользования.

Шаг второй - развитие рынка приборов и устройств автономного энергоснабжения: солнечные батареи и нагреватели, установки, производящие биогаз, маленькие гидро/ветрогенераторы и др. Для начала надо создать льготные условия для ввоза на наши рынки такого рода аппаратуры (пока сами научимся производить, пока привыкнем пользоваться).

Шаг третий - льготы и стимулы для пользователей автономных энергоустройств. В целом переход населения на самообеспечение в сфере энергетики обещает выгоду государственной казне: сэкономленный газ можно продать за рубеж, уменьшится нагрузка на сети, сократятся работы по их обслуживанию и т.д. И наконец; когда люди сами будут искать способы самообеспечения энергией, процесс этот должен ускорить появление инноваций и оригинальных инженерных решений, что по сути явится самым главным и полезным результатом идеи альтернативной энергетики.


Версия
для печати
Поделиться
Послать
по почте
страница
1
Новости по теме:

"Азерэнержи" в I полугодии снизило выработку электроэнергии на 9%

Пора от слов перейти к делу

Атомные электростанции пока не нужны

Работаем по старинке

Японцы собираются развивать альтернативную электроэнергию в космосе

Другие новости раздела
 
Витус Беринг достоин, чтобы в музее висел его собственный портрет
Какие тайны открывает судебно-медицинская экспертиза?

Письмо в редакцию


Озеро как повод
Что происходит на северо-западе Ирана?

В Азербайджане желание чиновника - выше закона
Нигде так жестоко не уничтожают собственную столицу, считает Джамиль Гасанлы

Очередная "кормушка" для чиновников
Именно так правозащитник Алекпер Мамедов расценивает курсы повышения квалификации учителей

"Баку должен признать независимость Нагорного Карабаха"
"Политологический" бред на фоне истерии

Ближневосточный хаос
в рамках вопроса о легитимности власти



Архив раздела

 
 

 

Самое читаемое
 
Неизбежность войны Неизбежность войны
  
Война уже стучится в дверь Война уже стучится в дверь
  
Россия требует встать в позицию "чего изволите" Россия требует встать в позицию "чего изволите"
  
 
ПРИЛОЖЕНИЯ
Развитие общества
Леворукость не порок




Развитие общества
Детская безопасность летом,

Детская безопасность летом,


Развитие общества
"Нет" и "Нельзя"

"Нет" и "Нельзя"


 
 
© Copyright by Zerkalo 2008   Главное - Развитие общества - Досье - Портрет - Образование для всех - Путешествие - Будущее сегодня - Медицина - От общества к семье - Люди - Книжная полка - Партнерство во имя мира - Взгляд - Hаука - C днем победы! - Дата - Дело №... - Эссе - Технологии - Победа - Архив - Зеркало Германии - Персона - Kнига - Финансист - Aвтограф - Вопрос-ответ - Мысли вслух - Евроинтеграция - Cельское хозяйство - Религия - Cфера - Юбилей - Новости - Наше право - Армейское зеркало - K-9 - Природа - Kриминал - Память - История - Чтение - Общество - Культура - Спорт - В мире - Экономика - Политика